Александр Некрасов

Почему абсолютное большинство женщин не любят играть в шахматы?

Ответы
Лина

Чемпионаты мира по шахматам среди женщин проводятся с 1927 года.
Первой «титулованной особой» стала Вера Менчик, которая родилась и жила в России, а потом в Англии. В Лондоне она и стала сильнейшей на чемпионате мира, в Лондоне и погибла — непобеждённой — в 1944 году во время налёта немецкой авиации.Борьба за чемпионский титул у женщин возобновилась в 1949 году. На чемпионате в Москве победу одержала советская шахматистка Людмила Руденко.
С той поры и до 1991 года шахматная корона оставалась в СССР.С 1962 по 1978 год чемпионкой мира была Нона Гаприндашвили, именем которой в столице Грузии названа улица. При жизни такой чести в Тбилиси никто не удостаивался.
В 1978 году Гаприндашвили передала шахматную корону Майе Чибурданидзе, ставшей самой юной чемпионкой мира в истории шахмат — тогда ей было 17 лет. Только в 1991 году Чибурданидзе проиграла матч на первенство мира китаянке Се Цзюнь.
Примечательно, что дважды выходила в финал за звание чемпионки мира по шахматам ещё одна грузинская шахматистка — Нана Александрия, дважды проигравшая Ноне Гаприндашвили (1975) и Майе Чибурданидзе (1981).
В 1953 году ею завладела Елизавета Быкова, она была чемпионкой мира до 1962 года с двухлетним перерывом, во время которого уступала трон Ольге Рубцовой.
А затем пришел черёд выдающихся грузинских шахматисток.

Александр Некрасов

Почему соревнования по шахматам происходят раздельно между мужчинами и женщинами? Играть ведь, не штангу таскать. Видимо, имеется какое-то различие в устройстве мужских и женских мозгов?

Лина

думаю, что мужчины боятся проиграть😂

Майя Петрова

Я не скажу за других, но если я играю - у меня начинает болеть голова... Я по способностям - гуманитарий. мне точные науки плоховато всегда давались. Да, играть толком не умею - не училась, так, начатки знаний...

Александр Некрасов

Я тоже гуманитарий, меня никто не учил играть, отчего играю очень плохо, но голова не болит). Каждый день езжу в центр города поиграть в шахматы, получить отдых для души.

Майя Петрова

Нет. Я люблю сканворды разнадывать или японские цифровые кроссворды судоку

Светлана Костина

В семье все мужчины играли в шахматы.Меня пытались учить.Я даже учиться не желала ,как какая фигура ходит.Представить не могу так долго сидеть у доски и ничего не делать.

Александр Некрасов

Мужчины делают головой).

Светлана Костина

И не говорите.

Вера Попова

по мне так не понравилось то что процесс медленный,партнер сидит думает думает,понимаю что хода просчитывает а ждать уж нефтерпежь,бесит,что думать не может быстро

Вера Попова

а я только школу закончила в 78

Александр Некрасов

Я уже два года работал преподавателем в вузе и сожалею, что был слишком интеллигентен в то время. Смотрел на дикаря в юбке, научившую дочь говорить "папа может, папа может, если мама разрешит". Потом такие во всём винят мужчин, а сами ангелы, разве что без крылышек на горбу.

Вера Попова

да уж ,мой отец меня тоже всю жизнь не на видел даже умирал, жалел что не прибил,а я ему жопу мыла и пеленки меняла и со шприца кормила

Александр Некрасов

Жена и дочь - разные категории. Возможно, лучше бы прибил, вдруг и Вам не пришлось бы его мыть).

Вера Попова

да ,а может надо было о старости подумать то было,и не быть сволочью.меня не за что было бить я нормальная дочь была,да и не бил он меня за всю жизнь два раза я ему сказала ты что дурак что ли вот он и схватил каток от дивана и на меня замахнулся а мне лет семь восемь -восемь было,а сейчас дети как хотят говорят родителям,а второй раз я ему подала ковш с водой и сказала -на он выпил и ковшом меня по спине,

Наталья Луг

.. то ли дело шашки .. раз .. два и в дамках .. а в шахматах прям светская жизнь бомонда .. Короли .. королевы .. пешки - служба безопасности .. Ферзи ..

Людмила Паршукова

Потому, что женскую логику не "втиснуть" в жесткие правила шахматной игры, ей там не интересно, некуда разгуляться...☺️ 😉

Александр Некрасов

Риск и новаторство нужны для завоевания и удержания власти на всех уровнях, для развития науки и техники, для многого другого: строительства поиск полезных ископаемых и т.д.

Людмила Паршукова

И что, во всем этом заслуга исключительно мужчин? Я ни разу не феминистка, но слишком много мужчины о себе возомнили, у каждого человека свои способности, умение и назначение, и это никак не зависит от пола. Просто мужчина должен быть Мужчиной, а женщина-Женщиной.

Александр Некрасов

Это уже аргумент из другой оперы). Возьмите в руки учебники по всемирной и национальным историям. Посмотрите, сколько там мужчин в науке, изобретательстве, среди глав государств и правительств, среди военных и сравните их количество с количеством женщин в этих областях деятельности. Факты - вещь весьма упрямая.

Людмила Паршукова

Но в этих же учебниках написано, скольким женщинам не разрешалось учиться даже читать, не говоря уже о чем-то большем, не считали их за людей, и т.д., эти факты тоже вещь весьма упрямая.

Александр Некрасов

А что же те, которым разрешалось читать, и близко не сравнялись с мужчинами?

Куколка.

не правда.мои подруги играют. просто у женщин времени меньше. тратят на ведение домашнего хозяйства.

Юрий Шуганов

Потому что шахматы - чистая логика. Я 20 лет учил детей шахматам, самый трудный материал были девочки.

Александр Некрасов

Верно. Девочкам другое лучше даётся.

Юрий Шуганов

Есть исключение: Юдит Полгар - международный гроссмейстер, играла только с мужиками, обыгрывала Каспарова.

Александр Некрасов

Исключения лишь подтверждают правило.

Юрий Шуганов

Конечно.

Галина Бузаева

Шахматы-игра для математиков🤗А женщины. считают с трудом,зато тратят моментально😄

Ирина Тулякова

мы любим- просто играем быстро, а быстро мужчины не любят- поэтому считают, что не любим...

Antonida Ivashkina

они не умеют. Так повелось, что шахматы - мужская игра. Но уменя был когда то 2-ой разряд

Александр Некрасов

Не в том дело, что не умеют. Женщины менее рассудочны в равнении с мужчинами. Это не преимущество мужчин, а просто характерная черта.

Nellika

Я люблю играть..в школе единственная была в классе..наверное я в меньшинстве)

Александр Некрасов

Не сомневаюсь).

Nellika

😊

Лена

Устают за трудовой день, хотят расслабиться. А в шахматах напрягаться надо

Александр Некрасов

Мужчины тоже устают.

Лена

Мой муж после работы отдыхает, а у меня вторая смена.

Галина Завадич

Ум а не хватает,иногда я даже название фигур не помню.не только их ход

Галина Завадич

Спасибо за розу

Сильвия Нагваль

Стратегическое мышление нужно. Женщины в основной массе - тактики.

Александр Некрасов

Кажется, Вы правы).

Марина

И как это Вы определили абсолютное большинство? Я, НАПРИМЕР, ИГРАЮ

Александр Некрасов

Вы и есть абсолютное большинство. Буду знать.

Марина

И что Вам это даст?

Александр Некрасов

Прибавку к пенсии).

Марина

5 копеек

Александр Некрасов

Благодарю и ценю.

Марина

🖼

....Любовь Дама, Дама...

а можно подумать ,что большинство мужчин ТААК любят в них играть...

Александр Некрасов

Большинство из тех, кто ТААК любят в них играть, - мужчины).

....Любовь Дама, Дама...

надо их зинтересовать

Александр Шебалин .

Потому-что все хотят стать королевами.А что-бы стать,надо думать.

Танѩ

Как -то и мужчины не сильно спешат за шахматы хвататься)

Танѩ

Кстати,я любила шахматы.

Александр Некрасов

В пионерском возрасте мы много чего любили.

Танѩ

Почему в пионерском до лет 25-28 играли.

Александр Некрасов

А дальше как?

Танѩ

А потом ушло в прошлое все ,как и домино,карты

Ок
Оксана

Я просто не умею!! А вот в шашки, домино и нарды, пжл)))