Зоя Иванова

Что вы делаете для экологии?

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Берёза
**********
Спилили берёзу, – стояла в сторонке,
Не старая вовсе была.
Лет сорок, быть может, и ствол уж не тонкий,
Глаз радовала, росла…
Спилили берёзоньку ранней весною,
Когда снег не весь сошёл.
Остался торчать с черно белой корою
Обрубком коротким ствол.
То ль стройка там будет, иль для обработки
Добавили огород.
Подальше потом отнесли изгородку,
Свободным чтоб был разворот.
Ствол весь распилили, а ветки - спалили,
Вокруг лишь опилки одни.
Дрова, чтобы сохли, в сарай оттащили…
Примчались и тёплые дни…
А с ними, конечно же, сокодвиженья
В природе настала пора.
И корни берёзы, не зная сомненья,
Сок стали «качать на гора».
Не знали они, что пустая морока, -
Никто не сказал им о том.
Как сердце качает кровь, – сладкие соки
Текли по пеньку ручейком.
Зачем посадили на место такое,
Чтоб просто спилить, – чья вина?!
В ответе должны быть за всё мы живое, -
Берёза ж – ЖИВАЯ она!
Деревья – без слуха, и звукам не внемлют,
Их разным бывает удел.
А сок - кровь берёзы, стекая на землю,
На воздухе розовел…

2017г 26 марта

..

ПРИТЧА О ВЕРНОСТИ

В жаркой пустыне, под солнцем сгорая,
Шёл старец седой, - с ним старуха слепая.
Сума за плечами и в горле песок:
Шли молча, мечтая;- воды бы глоток!
Прекрасный оазис возник перед ними,
Как райские кущи с вратами резными.
Приказчик сидит на скамье у ворот, -
И сыт и одет, но с ухмылкою рот.
Входи, говорит старику, - это Рай.
Что только желаешь себе выбирай.
Но только старуху оставь у ворот,
И снова скривило усмешкою рот...
Слепую слезу у жены вытирая,
И ей в утешенье слова подбирая,
Сказал, что мираж перед ними возник.
Пойдём, дорогая, уж скоро родник.
На сей раз, дорога его привела
К простому крыльцу - «ни двора, ни кола».
Хозяин приветлив, гостей напоил
Обоим дал хлеба, и спать уложил…
- Спите, спокойно,-сказал – вы в Раю.
Коль не оставил старуху свою,
Вечное Царствие Вам на двоих.
В Рай не пускают, кто предал своих.

Владимир Терентьев

Встретим праздник светлой Пасхи
Тавал

Встретим праздник светлой Пасхи –
Воскресение Христово…
Рады вере без опаски,
Много здесь всего святого.

Скажем всем: «Христос воскресе!» -
Красит утро новой жизни
И : «Воистину воскресе!» -
Нечего бояться смерти.

Служба с колокольным звоном:
Пасха, куличи и яйца,
А друг – другу мы с поклоном,
Видим радостные лица.

Снизойдет Огонь спасенья
К нам в Великую субботу.
Встретим праздник Воскресенья,
Обретем опять свободу.
14 апреля 2017 года
P.S. Православная Пасха 16 апреля

Екатерина Фурманюк

не выкидываю батарейки, лежат копятся, ждут, когда откроются повсеместно пункты приема. про экологию пора задуматься давно и всем. а особенно властям. по-больше урн на улицах можно установить, люди порой не хотят мусорить, а приходится. В Японии на машины с пробегом повышают налоги, а у нам почему то наоборот, ставка транспортного налога на машины свыше 7 лет понижаются. и многие ездят на таких авто, которые дымят безбожно. и субботники в городе надо устраивать не раз в год, а чаще.

Красная Шапочка

Делаю, но мало - сколько могу. Компост закладываю, неорганический мусор вокруг дома собираю, подначиваю других на субботники, собираю бутылки. Планирую отказаться от пакетов из супермаркетов - сейчас я пока их использую по нескольку раз - но снова авоськи в моде - можно сшить, можно купить красивую и не засорять полиэтиленом планету)))

Ванька Ванькин

Для экологии?В туалет хожу,для экологии........еще кислород перерабатываю.на что то там.забыл на что.....короче массу всего я делаю для экологии.......и даже когда я сдохну,то экологии много чего прибавлю в конце концов в чернозём превратившись.

Н🇷
Ника 🇷🇺

а я, когда костер в лесу развожу.. ( не я, конечно) весь мусор после себя в нем сжигаю) вот!

Ванька Ванькин

Да Вы что:)?То есть Вы Мила делаете пепел и потом на этом пепле цветочки растут.....как здорово:)

Н🇷
Ника 🇷🇺

вот так-то... а я о мусоре, вообще-то говорила..

Gennady Baldov

Стараюсь очистить от мусора свою душу, учусь этому у других, пытаюсь помочь этому близким , кто просит! Наверное это утопия, но все же какой бы был прекрасный мир! Чистый и великолепный!!!

Жанна Солнечная

В Библии есть такие слова :"....погубить тех, кто губит землю",не хотелось-бы оказаться среди тех, кто губит землю. По этому, я стараюсь не бросать мусор там где не положено.

Филосыч

не выбрасываю NICd аккумы, флюоресцентные лампы, разумно трачу воду, электричество, тепло... были бы отдельные баки для пластика, собирал бы отдельно

Филосыч

хотя у нас не далеко от дома появился пункт приема вешеперечисленной фигни, что говорит уже о том, что все-таки кого-то это заботит

Зоя Иванова

Классно, нам пока возить приходится

Филосыч

я вот думаю, почему не организуют раздельный сбор мусора? Ведь на этом и денег заработать можно

Зоя Иванова

У нас организовали: во дворе поставили баки с разными крышками: стекло, пластмасса, железо, бумага, пищевые отходы. Но люди несут из дома пакеты с мусором, где у них все вперемешку и валят куда попало((( Мне женщина с Белоруссии написала, что сортирует дома и выкидывает по отдельности.

Филосыч

хотя бы пластик отдельно сделали... остальное-то как-то разложится

Ваня Ветров

Веду здоровый образ жизни,не мусорю,принимаю участие в субботниках, по уборке территории,саженцы деревьев высаживаю,цветочки......☺️

Евгений Богданов

Мусор не выкидываю никуда, кроме специально отведенных для этого мест. Это уже не мало! Если бы все так поступали, было бы чисто!

Ильнар Петров

бутылки бросаю везде,бычки,семечки грызу всегда и везде!какаю иногда на траву))сикаю,писаю))вот так вот я люблю свою природу))

Ольга Сонина

Всегда на отдыхе забираем весь мусор в ключая все огрызки и объедки - в пакеты и вывозим (порой и чужой приходится захватить),

Milana D.

Сортирую свой мусор. Катаюсь на общественном транспорте, и если куплю машину, когда верну права, то она будет электрической.

Сергей Крушенко

Не мусорю, отапливаю дом электричеством и свожу к минимуму пользование автомобилем - более ничего сделать не могу...

Константин Сидоренко

Стараюсь не мусорить! В городе и на природе... Как Вы думаете - этого мало? Если да, то что нужно ещё делать?!!!😯

Леонид Музафаров

Раньше относил батарейки туда где их собирают, потом это место прикрыли. Батарейками стал пользоваться редко.

Алексей Плужников

в том то и дело что для экологии уже сделано столько что это уже угрожает и человечеству и всей планете земля

Шк
Шкавир

никогда не бросаю мусор где попало, а иногда устраиваю экологические походы с друзьями, очищаем территории

Лариса Осадчая

делаю папки-передвижки для родителей ,провожу занятия с детьми,пишу проекты по экологическому воспитанию!

Зоя Иванова

Что такое папки-передвижки?

Лариса Осадчая

папка раскладывающаяся,которую можно переставить в любое место ,объемом на 4-6 листов

Зоя Иванова

А как это связано с экологией?

Лариса Осадчая

так мы информируем родителей,что их ребенок их отражение,если они бережно будут относиться к природе,то и дети станут поступать так же и как экология и здоровье взаимосвязаны