Арамис

Скажите на милость: - Чем руководствуются и на что надеются особи, особенно "друзья", нагло уклоняющиеся от возврата выплаканного/выпрошенного долга?

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Люди, просящие в гневе, радостно отдают и радостно не отдают.
Просящие в радости, вдумчиво отдают и не отдают.
Просящие в размышлении, печально отдают и не отдают.
Просящие в печали, отдают со страхом и со страхом зажимают.
Просящие в страхе, гневно отдают и гневно зажимают.

Чем больше подразумеваете в должнике наглеца и уклониста, тем быстрее они ими и станут. Когда человек боится, что он не отдаст, это как бояться отдать. Ведите себя с должниками так, как именно вы ведёте себя со всеми людьми, которые с Вами вовремя расплачиваются.

Костя Кузнецов

Он выпрашивает и верит, что завтра отдаст, ему голова рассказывает, но завтра он не получил, или получил, но ему нужно домой купит хлеба и т.п. и голова ему подсказывает, дак а завтра же, я снова получу, завтра и проблем прибавилось и надо ещё больше, опять голова рассказывает, ну фигли там эта мелочевка, отдам спокойно позже, там же не миллион, да он и не бедствует, это у меня вон чё и так как снежный ком, накапливается, у одного долги у другого злость, как то так

Ирина Павловна

Отлично рассказал!!👍

Костя Кузнецов

Успехов

Катька Дурочка С Шашкой Наголо.

я иначе смотрю на это. друзья в трудной ситуации всегда готовы помочь. ради друга ни чего не жалко. почему же денег жалко? это же только деньги. или не считаетесь друзьями, приятельство многие дружбой называют. или деньги дороже друга? интересно, за сколько можно продать друга? кто то грудью на защиту друга кидается не задумываясь. а кто за долг готов дружбу кинуть.

Арамис

Ваше рассуждение, Катька-Умничка, не имеет никакой логики, вы уж не обессудьте! По-вашему, если друг, то может занять денег и по наглому не отдавать!? Так, все-таки, друг это или враг??? (ведь сам ты откладывал на что-нибудь важное! И, думаю, в спрашке не водятся олигпюархи, которым пофиг наши грошики) По вашему лучшая подруга может и мужа увести-подруга ведь, не чужая же...!!???

Катька Дурочка С Шашкой Наголо.

подруга и не воспринимает чужого мужа как мужчину. я не воспринимаю. и денег взаймы не даю. просто даю. это такая же помошь, как и любая другая. мне для друзей ни сколечко не жалко. и меня выручали. если действительно друг, то и понимает мои возможности. больше , чем могу не возьмет и я не возьму. у подруги был сложный период. мы, ее друзья и подруги, содержали ее семью пол года. не в долг.

Майя Петрова

Надеются, что от них отстанут с требованиями вернуть долг. С удивлением узнала, что есть люди, которые считают, что если ты им дал в долг, то эти деньги у тебя лишние. И их просто можно не возвращать тебе... А не то, что ты их просто выручил, давая им деньги на время, оторвав их от себя и своей семьи...

Арамис

А ещё попробуй проси вернуть-глаза выцарапают!

Майя Петрова

Я с таим пока не сталкивалась. Обычно начиналии скрываться. Но я давно уже никому в долг не даю.

Арамис

Класс! Так хочу вас обнять! 💕

Виктор Шаламов

Нынче при капитализме кредиты предоставляют банки, о чём широко рекламируют. Поэтому просить деньги у друзей - дурной тон. Никогда не занимайте денег, так называемым "друзьям". Почему бы им не сходить в банк и не оформить потребительский кредит или взять кредитную карточку?

Ирина Павловна

а если им уже никакие банки не дают??

Виктор Шаламов

Банки нынче всем дают. У них есть способы не быть в убытке. Анекдот в тему: — Здравствуйте! Вы выдаёте кредиты? — Да. — А поручитель нужен? — Нет. — А документы? — Нет. — Хорошо, а если я кредит не верну? — Получится, что Вы нас обманули. И, когда Вы предстанете перед Господом Богом, Вам будет очень стыдно. — Ну, когда я ещё перед ним предстану... — Пятого не вернёте — шестого и предстанете...

Ирина Павловна

понятно..

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Тем , что человек забудет или простит долг, или по другому удастся не возвращать. Зачастую так и бывает. Исключение, если сумма большая. Но даже и в таком случае, устный договор ничего не значит. Сейчас даже с друзей нужно брать расписку и заверить у нотариуса.

Арамис

Точно!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Просто маленькие суммы почему-то вообще не считают нужным возвращать. А потом искренне удивлены , куда ищезла дружба и доверие?

Арамис

Хороший друг оставляет глубокий шрам или - хочешь потерять друга-отдай в долг!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да пофиг. Если моим доверием не дорожат, я тоже перестаю и быстро. Без всяких сентиментов!

Mister Farid

мне проще забить на таких "друзей", считая, что это ещё малая цена собственного спокойствия, хотя бы не потревожат вновь

Винни Пушик

это называется "культурное воровство".... по сути наш предок австралопитек выжил и эволюционировал за счёт воровства, он воровал сначала падаль у различных зверей, когда они уходили на время. за счёт этого и выжил... по сути это воровитость австралопитека до сих пор в нас живёт.

Василий Комышний

нигде не доказано что мы хоть какое-то отношение имеем к какому-то там австралопитеку. Которого, простите, и раскопали в Африке! Не в Европе, замечу. А уж негры какое имеют к нам отношение, пусть австралопитек и их предок? К тому же, раскопали несколько черепков. А если этот австралопитек был безплодным, или... ммм.. пидаром, к слову? В том смысле, что потомства не дал. Нет никаких доказательств что мы и они, повторяю, имеем что-то общее. А про то что они там что-то ещё и воровали. Ну, это ребята ещё тот свист. Вот кому бред про воровство и падаль мог придти в голову? Поэтому, воровитость кое в ком живёт исключительно плохому воспитанию, и слабой работе спецорганов, а не мифическому австралопитеку)

Юлия Пак

В долг надо давать то, что готовы подарить. Чтобы потом не задаваться подобным вопросом. 😉🤗🙃

Сергей Шкулев

На то что их заслуги были полностью оправданными и то что должно пройти время и принести плоды.

Артур. Владикавказ.

Что всё равно ничего не сделаешь! Сам дал, никто не заставляет тебя делать это.

Лека Лютер

На то, что по дружбе вы не станете выбивать из них долги силовыми методами.

Арамис

Мммм... Резонно!

Сильвия Нагваль

Если именно нагло уклоняющиеся - то точно не дружескими чувствами.

Сильвия Нагваль

Не все. Я одалживаю, и считаю, что подарила. Не трясусь - а вдруг кинет?!... Возвращают.

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

Как вариант.

Сильвия Нагваль

Экономит нервы.

Кс
Ксю

они надеются на вашу амнезию...а если прямо гоните таких ,,друзей,,

Арамис

Ээээ....

Та
Тамара

Одно понятно, что в графе "друзья" их больше никогда не будет...

Кт Мпо Ду.

Иисус который Христос сказал: дал в долг- не жди возврата.

Ирина Павловна

не дашь- обидятся...А дашь-- вдруг вернут, и всё будет хорошо..?

Кт Мпо Ду.

Мне очень нравятся рассуждения Ириши Павловны про дашь- не дашь! 😂😂😂

Кт Мпо Ду.

Женщины Ирина Павловна задуманы для давать, так что других вариантов нет.))

Ирина Павловна

вот и даём..в надежде. что вернут))

Денис Чугунов

а это уже не друзья, хотя друзья, но друзья рецедевисты )))

Аццкий Ангелок

Сплюну. Но мне отдают все. И большие для меня суммы тоже

Арамис

О как!

Аццкий Ангелок

Проверенные временем и изночально на мелкие. А в вашем случае- это гавно, а не друзья(в кавычках)

Евгений Колесников

Я думаю - это их стоимость отношения с тобой, не парься..

Любовь Балобанова

не давайте взаймы особенно друзьям и сохраните дружбу

Ирина Павловна

понятно..нужно всех просильщиков к Богу отсылать))) пусть у него просят..Спасибо за совет..

Любовь Балобанова

а что многие только у вас и просят - не завидую🌹

Ирина Павловна

да есть на работе парочка сотрудников, которые в зарплату не укладываются..постоянно просят до зарплаты..Отдадут долг--и опять просят через неделю..

Любовь Балобанова

бывает и хуже - могут вообще не отдать и ты вроде бы и виноватым себя еще чувствуешь 🍁

Ирина Павловна

нет..наши отдают, чтоб потом опять занять...

Фр
Фрустра́ция

На черный список в моей жизни и даже не виртуальный