Павел

что означает "гала" в слове гала-концерт?

Ответы
Мария Мельникова

несколько есть определений этому слову: 1-праздничный;2- Название гала-концерт произошло от греческого χαλοσ- световое кольцо вокруг Солнца или Луны (группа оптических явлений в атмосфере, возникающих вследствие преломления и отражения света ледяными кристаллами. Они весьма разнообразны имеют вид радужных и белых полос, пятен, дуг и кругов на небесном своде.) Явление гало так красиво, что наиболее яркие представления, красочные, связанные со световыми эффектами стали называть гала-концертами.

Павел

Мария а вы интересная девушка, спасибо за подробное обяснение, интересно

Катюша Сиврюк

Гала́ (фр. gala — торжество, празднество) — составная часть слов и неизменяемое прилагательное, обозначающее такие характеристики зрелища как «большой, яркий, праздничный, торжественный, пышный».

Вера Зонненберг

характеристики зрелища как «большой, яркий, праздничный, торжественный, пышный». Например: гала-представление, спектакль-гала, гала-концерт.

Лучезара Фотоновна

ну с французского "гала" вроде как "торжество", вот вам и получается - праздничный, торжественный концерт

Павел

нужно учить фр.)))))

Лучезара Фотоновна

Ну так... хотя бы поверхностно, язык любви, однако )))

Павел

а вы умеете, знаете?

Лучезара Фотоновна

чаво умеете? ))

Марина Малютина

Гала́ — торжество, празднество. Т.е. большой, яркий, праздничный, торжественный, пышный.

Nikolai Garskov

Г - Галкин, ала - Алла. Продюсеры.

Мария Рочева

значит-хороший концерт

·•●✿ Аня ✿●•·

торжественный, пышный

Анна Кузьмина(Катрич)

отчетный концерт

Павел

вроде "песня года")?