И Н Дзюба

вот такой вопрос есть ли дикорастущая форма кукурузы и если есть то где она сейчас произрастает или произрастала в прошлом

Ответы
Любовь Малова

По моему,кукуруза была возделана еще в Мексике,и ее привезли оттуда конкистадоры.Видимо,если я права,то именно там она и была в дикой форме.

Николай Дендеберя

Есть, конечно! Практически вся Южная и центральная америка знает, что такое МАИС.

И Н Дзюба

да но там культурные сорта которые сами в отличие от пшеницы размножаться не могут кукуруза не может выпадать из качана её надо вылущивать силой

Лора

неа, кукуруза единственное растение которое в дикой форме не встречается

И Н Дзюба

вот вы первая это это ответил и таки да кукуруза либо подарена инопланетянами либо сохранилась с времён предыдущей цивилизации

Лора

печально, что народ не знает...

И Н Дзюба

мы ходим рядом с настоящим артефактом и даже не замечаем этого

Лора

а может был давно-давно какой то дикорастущий вид, окультурили, а тот исчез как мамонт, если и исходить от версии инопланетян, то на мой взгляд не исчезает вопрос от куда появилась жизнь, тогда появляется вопрос как появились инопланеттяне,

И Н Дзюба

возможно и так что дикорастущий вид просто выели весь зато что его удобнее было есть лущить не надо было к примеру рукой по качану провел и все зерна в руке никаких усилий вот и выели или климат ей не подошел там откуда она родом климат резко изменился и дикая кукуруза вся погибла а может её вывели задолго до нас ещё лемурианцы или атланты или гиперборейцы сейчас никто этим вопросом не занимается но это самый настоящий артефакт на который просто никто не обращает внимания

Лора

я согласна с вами полностью

Майя Петрова

В США и Мексике явно - оттуда же пошли и культурные сорта

И Н Дзюба

нет дикорастущих сортов даже одичавших нет кукуруза сама из качана не выпадает никак её можно лиш вылущить притом огромными усилиями

Надежда Варкентина

Маис, в Америке. Вероятно в Южной. Почитай Верзилина.

И Н Дзюба

у кукурузы нет она не может высыпаться из качана сама

Светлана Савицкая

Где растет не знаю.но что есть догадываюсь.

И Н Дзюба

да а не знаешь случайно как она размножается ведь из качана зерна сами не выпадают и самосев кукурузы невозможен в принцыпе

И Н Дзюба

понятно а мне вот ответ надо откуда кукуруза взялась

Дмитрий Гетманский

Маис, растёт на Американском континенте...

И Н Дзюба

дикая кукуруза не существует как и домашняя не может одичать ввиду того что из качана зерно само не выпадает никак

Инна Алексеева

а вам культурной не хватает?

И Н Дзюба

если спрашиваю значит надо

Елена Доманчук

извините, мне неинтересно

Александр Чайка

должна в Америке расти

И Н Дзюба

нигде на земле её нет не высыпается она зерна надо только лущить

Ирина

говорят что нет такой

Ирина

почему же так

*** ***

Возможно , в Америке .

И Н Дзюба

нет её нигде на земле не сохранилась даже одичавшей нет потому что кукуруза сама из качана не высыпается её надо лущить притом силой

*** ***

Вот как . Такое уж растение .

И Н Дзюба

да это или чудом уцелевшие растение былых цивилизаций или подарок инопланетян или природный мутант замеченный вовремя человеком

Бонита Димиро

Иногда в посевах кукурузы появляется растение, у которого наверху образуется крохотный голый початок с небольшой метелкой мужского соцветия. Предполагается, что это атавизм — возврат к прежнему состоянию. Так почему не предположить, что предок кукурузы и рос именно в таком виде. Потом в результате естественной мутации или как-то по-иному початок образовался в пазухе листа и закрепился в этом месте. Возможно, что и развиваться там стал лучше верхушечного. Древний земледелец-индеец подметил это и отобрал из диких именно такие растения. Далее уже действовали выращивание на лучшем, чем у диких растений, фоне и кропотливый многовековой отбор нужных человеку экземпляров и их размножение.
Нашлись достоверные подтверждения постепенного окультуривания кукурузы человеком. В раскопках «Пещеры летучей мыши» в долине реки Рио-Гранде в двухметровом культурном слое, сохранившем следы пребывания человека в промежутке времени 2500 лет до нашей эры — 1000 лет нашей эры, были обнаружены хорошо сохранившиеся початки. Их извлекли и изучили по слоям залегания. В самом нижнем, наиболее древнем слое они были очень мелкие. В последующих — ближе к поверхности — початки оказывались все крупнее и толще, увеличивалось разнообразие их форм, зерна становились крупнее. Эта находка как бы проиллюстрировала воздействие человека на кукурузу.

И Н Дзюба

да это растения гермафродиты такие встречаются но даже у них качан сам нелущиться а в самых первых самых маленьких качанах тоже зерна сами невылущивались вот в чём загадка качан просто падает на землю и гниёт зерна сами не выпадают и потому не могут прорости ,но почему то на это никто не обратил внимание это растение ошибка природы или подарок богов но само по себе оно жить не может в отличие от всех остальных культурных растений которые могут по несколько поколений самовозобновляться если климат подходящий все и злаковые и бобовые и корнеклуднеплоды и бахчевые и паслёновые абсолютно все растения могут жить по несколько поколений если климат подходящий а кукуруза НЕТ

Ирина Сердюкова

не сталкивалась

И Н Дзюба

то то и оно что нет таковой в природе а когда была неведомо это древнейшее гмо на земле ибо кукуруза не размножается самосевом

Наталья

не знаю

И Н Дзюба

нет на земле дикорастущей формы

Такая Какая

незнаю

И Н Дзюба

и никто не знает это и есть тайна не может кукуруза размножаться самосевом как нормальные растения

Юрий Фабрикантов

в США

И Н Дзюба

да спасибо но это не так нет дикой кукурузы на земле и никогда не было не размножается она самосевом

Лида Кашпырева

НЕТ!

И Н Дзюба

кукуруза это загадка природы она не может самовозобновляться бек

И Н Дзюба

только человек должен её вылущить и посеять