Портал sntat.ru выяснил, как всего лишь пересылая сообщение о помощи 10-месячному ребенку в бесплатном мессенджере можно лишиться всех денег. «Разошли, пожалуйста, кому можешь. Умирает 10-месячный ребенок, у него опухоль головного мозга, срочно нужна операция, нужен донор, группа крови третья отрицательная. Тел: 8-950-1950-942» (здесь и далее орфография сохранена, - ред.). Это сообщение активно казанцы рассылают сейчас в WhatsApp - приложении для смартфонов. Корреспондент портала sntat.ru обратилась в МВД Татарстана с просьбой прокомментировать реальная ли это просьба о помощи или очередной «развод».
- Это не новое сообщение. В разных регионах России оно рассылается с 2009 года. То есть этому ребенку уже должно быть не 10 месяцев, а как минимум 6 лет. Распознать мошенники это или нет, не сложно. «Забиваем» номер телефона в «поисковике» и видим, что он принадлежит оператору из Свердловской области. Там же люди пишут: «Не вздумайте звонить и перечислять деньги. Это мошенники». Судя по сообщениям, при звонке со счета снималось от 180 до 300 рублей, - объясняет заместитель начальника отдела информации МВД РФ по РТ Ленар Давлетшин.
Этот же 10-месячный ребенок в разное время «умирал» в Екатеринбурге, Челябинске, Ростове на Дону, Волгодонске, Московской области. Вот теперь и до Казани добрался. Правда, если шесть лет назад «родители» просто просили сдать кровь и указывали номер телефона, то теперь сообщение надо отправить в «ватсапе». На первый взгляд сообщения в этом мессенджере бесплатны и ничем «репост» не может грозить. Но это не так.
В сообщении может быть установлено вирусное приложение, нажимая «поделиться», вы активизируете его. Это приложение может обеспечивать удаленный доступ к вашему телефону, а если к вашему номеру подключен «мобильный банк», то могут быть самые серьезные последствия. Лучше подобные сообщение сразу удалять, а не перенаправлять друзьям и знакомым, - советуют в МВД Татарстана.
Это кто такой красивый-кошелёчек подобрал? Это кто такой красивый-денег там не увидал?Это я-такой счастливый-раньше денежки нашел! это я такой счастливый в ресторан гулять пошел!
Это кто такой ушастый издаёт счастливый вздох? Ша, братва! Подходит к счастью! Поднял! Наш, в натуре, ЛОХ! 
Это ты такой красивый вдоль по улице идёшь..Это ты такой хороший кошелёчик....не найдёшь,а свой потеряешь
барсетка или сейф еще куда ни шло \ а кошелечек \ остатки бабушкиной пенсии
В какашки в саду только что вляпалась, наверно пора идти искать кошелёк?
Ага..... штанишки в клеточку, носочки белые, а сандалики желтенькие.....
на ниточке? а в кошелёчке тугом....чтой-то дурно па-а-а-а-хнет)))
Конечно...............Вася! Ну кто его не знает! 
иду гляжу лежит думал кошелек хвать а это кучка
Чкжие днгьги как пришли легко, так же и уйдут...
со мной поделись деньгами если там будут) жду )
Кошелёк то не мой, значит счастья не принесет.
сомневаюсь, что найдёт, скорее приключения
Я красивый, а сколько в кошельке денежков?
Я красивый, а сколько в кошельке денежков?
Это я такой наивный не найду там ни гроша.
)))) "вы лежите на газоне и вас не видно"!
)))) "вы лежите на газоне и вас не видно"!
)))) "вы лежите на газоне и вас не видно"!