Man Against War

Вопрос знающим.
Как экономить дрова,топя печку?

Ответы
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

У меня три печки (двух домах плюс в бане). Так вот, общеизвестно, что если дом топить на ночь, а на день охлаждать (днем дома никого нет), или даже охлаждать на неделю, уезжая в город - это приводит к увеличению расхода, но не наоборот. Так что топите постоянно. На самом деле, достаточно поддерживать до выше ноля, когда Вас нет. Но не охлаждайте до уличной температуры. Далее - не кладите в печь сырые дрова или дрова только что с улицы. На выпаривание воды из первых или на выпаривание конденсата из вторых уходит много калорий. Еще совет - не храните дрова более 2 лет. Если взять калорийность февральского березового полена, высушенного к сентябрю, за 100 % (бог с ним, с более калорийным дубом) - тогда его калорийность к следующему сентябрю составит 80 процентов, а еще через год - уже 50. Если сушить в непроветриваемом дровеннике - появляется микроплесень на торцах - а это тоже минус 20 процентов калорийности. Если заготовить не февральские дрова, а апрельские или ноябрьские - долой 30 процентов )в них много сока, дающего сажу - а выгорание сажи - тоже потеря калорийности). Ну и прямоточные печи типа буржуйки или булерьяна не используйте...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Кстати, пиролизные печи много экономичнее простых печей горения. Из популярных пиролизных - Бутакоф, Теплодар (банная печь), F.B.R.G. (это дровяной котел)

Man Against War

Дело в том что дрова только сырые...из леса...
А топлю и так постоянно...но бывает падает до +11

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Забыл, еще совет - но он может не пригодиться, если у Вас НЕ дровяной котел, а кирпичная печь или пиролизная (или простая металлическая). У дровяного котла максимальный КПД при температуре носителя 60 градусов. Повышение до 70 сильно расходует дрова но температура в доме от этого быстрее почти не растет. В кирпичных это тоже так, - но там выяснить оптимальную загрузку топки можно только опытным путем, и для каждой печки это, естественно, индивидуально

Мадам

печка такая интересная у нас в деревне...для обогрева...но мы ее будем ломать...она изнутри рушится...-стоит она в комнате и такая высокая...почти до потолка...изразцы нагреваются и от них тепло.Топится дровами...длинными и когда печка раскочегарится то дрова должны просто тлеть...чтобы не потухла а тепло будет сутки держаться...и главное поддувала нет...все в трубу летит...ну немного выгребешь перед тем как затопить...полведра.ЭТО ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО В поворотах там финт какой то...а еще есть печка в кухне варочная...-вот такой мы домик купили в деревне...под дачу.

Man Against War

Кошмар!
Ну меня и соседи могут неделями не видеть...я редко свечусь

Мадам

а твои все живы?

Man Against War

Смотря в каком смысле МОИ

Мадам

семья твоя...когда эти прилетели кто то дома был?

Man Against War

Давно небыло никого

Vladimir Bogdashov

О!!! Вопрос по адресу) Пря сейчас топлю) Значицца так - дрова должны быть сухими, не менее года сушки в нарубленном виде. Я так понимаю, у вас не русская печка?..) Тогда после прогрева котла ( для отопления радиаторами) и включения помпы прикрываем поддувало до минимума, котел будет греться в режиме тления и этого будет абсолютно достаточно для поддержания тепла в радиаторах, к тому же такой способ увеличит время горения как минимум вдвое, вот вам и экономия. С сырыми дровами такой способ не подойдет, приобретайте заблаговременно.

Man Against War

Я спрошу...почему????

Vladimir Bogdashov

Думаешь, честно ответит? Или оправдание найдет? Разбередил ты меня, тема такая..

Man Against War

Я с того дня мучаюсь...на звонки и смс не отвечает, в соц сетях читает и молчит...общались за 2 за два часа до того как "пропал"

Vladimir Bogdashov

Пока не выяснишь всё, не успокоишься. Пусть все окажется лучше, чем ты думаешь..

Man Against War

Думаю всё хуже и банальнее

Некто Из...

1.утеплить максимально жилище; 2.подкидывать дрова не давая импрогорать раза 2 или 3; 3.если осталась головёшка, выкинуть её, она вытягивает тепло; 4.догорающие синим огнём угли часто-часто перемешивать, разбивая; 5.закрывать трубу пока угли чёрно-красные. остальное зависит от типа жилища, кладки печи, частоты времяпепровождения в доме... чем систематинее топите, тем быстрее и экономичнее обогрев. Но это только для нормальных людей, которых интересует как пережить холода на самом деле, а опыта немножко не хватает.

Man Against War

Да и так большие...но сырые блин

Некто Из...

крупно наколотые сырые дрова не могут быстро сгорать, они тлеют, дымят, вытягивают тепло, а не нагревают помещение))

Man Against War

Ну сейчас в лесу нет сухих...пытаюсь сушить в духовке

Некто Из...

так... прокрустово ложе...

Man Against War

Ну а что делать?

Эл
Эля

у меня дома камин- топка... вот я научилась экономить дрова... правда мы покупали брикеты из тырсы... их так же можно экономить.... я накладывала полную топку ....закрывала все дверцы и этого хватало на 8 час... но было оочень жарко ))) у нас первый этаж отапливался и газом и можно было камином... там выводы от камина сделаны по всем комнатам на первом этаже.... мне больше нравилось камином отапливать... безумно любила сидеть вечером у камина.... вот и научилась экономить

Man Against War

Идите нахер!

Эл
Эля

прекрасно... это у вас получается лучше всего

Man Against War

У вас отлично получается тупить и троллить!

Эл
Эля

а уважение к женщине.... хотя... удачи!!!

Man Against War

Как мне так и я

Сергій

Печь между топкой и дымоходом должна иметь не менее двух заслонок, что бы по окончании топки перекрывать выход теплу. Не следует топить печь когда граба уже горячая, это тепло просто уйдёт в атмосферу, не держи дверку топки открытой, это потеря тела, дрова для топки заноси в дом заранее, дня за два, они должны быть сухими и теплыми, правильно регулируй дверку зольника, низкая тяга будет коптить, сильная потеря тепла,.....

Man Against War

Да нет, большая
А разве в "под дрова" уголь нельзя?

Сергій

Можно, хуже наоборот

Man Against War

Ну значит под дрова

Сергій

Я точно уже не помню, но для печей укрупненный расчёт по грубе, 300 Вт в час с одного метра квадратного грубы. А для дома 100 Вт на метр квадратный площади

Валентина Пашина

Не открывайте сильно в трубе задвижку. Когда угли красные будут, подгребите их в конец топки и проследите - какого цвета угли - если синенькие огоньки от них идут, ни в коем случае не закрывайте в трубе задвижку - это угарный газ образуется. А если угли лежат красные, без единого синенького огонька - закрывайте задвижку! Таким образом эти угли будут давать жар и печка будет долго держать тепло.

Man Against War

Большое спасибо за совет, я попробую!👍👌

Людмила

Если хотите тепла-один вопрос, а чисто для экономии и видимости отопления-другой))) Можно купить котёл длительного горения, можно при открытой тяге кидать немного полешек, регулируя их горение...использовать деревья твёрдых сортов, волокнистые.Хорошо горит акация, долго и жарко.Ясень, дуб идеальны)))На ночь закладывайте толстые поленья, чтобы и закрывайте всё, пусть просто тлеют)))

Де
Дерсу

Надо прежде правильно их укладывать, затем кочергой помешивать, чтобы они сгорали равномерно. В конце должна остаться груда жарких углей, тогда трубу надо прикрывать до минимума, пока угли не покроются сизым пеплом и только тогда закрыть трубу окончательно. Оставшиеся под пеплом угли будут ещё долго остывать, отдавая тепло печи, а печь нам!

Man Against War

От конденсата уже дырковый

Де
Дерсу

Наверху должны быть опилки или любой другой утеплитель. Кондесат бывает когда утеплителя нет...

Man Against War

От трубы походу...

Де
Дерсу

Чёрт знает, что за дом такой уж... У нас даже в охотничьих домиках конденсата не бывает никакого...))

Man Against War

Через жопу сделан...видимо

Людмила Копосова

Вам советов надавали их и выполняйте.печь долго не топят. Растопите, прикройте задвижку, поддувало, если тяга хорошая, когда,будут большие угли постепенно прикрывайте, боитесь угореть, оставьте щелку. У нас морозы были ниже сорока. не замёрзли, а без топлива печь не истопить.

Змея)))))))

не всегда топить дровами!))..можно и соседями огонь поддерживать..и случайно забредшими путниками,прохожими...бабками,которые с утра вопят и треплются..и спать мешают хорошим людям,петухами-сволочами,раскукарекавшимися))..ну и там еще всякой прочей ерундой!))😂

Змея)))))))

написала

Александр Борисов

Свалить на Канары в зиму.Кстати вчера ролик смотрел простая труба дюйма на два с половиной торцы заварены просверлено штук восемь отверстий2мм и пробка.Ложится в печку обкладывается дровами и зажигается...........экономия 33%.ПОСМОТРИ РОЛИК В ЮТУБЕ.

Man Against War

Идет сразу в потолок...с буровка от дров сырых

Александр Борисов

Так и печку и дом испортишь.Мой друг хохол планировал печку поставить эконом.Так для неё дрова сухие надо и отдельную трубу ,Кирпичная разваливается.

Man Against War

Да уже извиняюсь жопа...но выбора нет

Александр Борисов

Я свалил мне пора белок кормить.

Man Against War

😃 ОК

Максим Тимофеев

точно не знаю утверждать не буду, но где то слышал растапливать сухими, а под низ положить сырые дрова, гореть будут дольше, опять же не уверен просто смутно что то на ум приходит из каких то серий выживальщиков

Man Against War

С дровами уже пробовал всякое...

Максим Тимофеев

скотины нету? коровьи какахи сухие тоже хорошо горят. раньше только ими и топили

Man Against War

Сухих нет

Римма Чечётка

Когда дрова разгорелись, нужно оставлять минимальную щель, прикрывая дверку печки и вьюжку задвигать почти полностью. От сильной тяги дрова ьыстро прогорают и тепло вытягивается в трубу.

Алена.

Я не топлю рано, ближе к 11 часам, да и голландка хорошая, еще зависит само утепление дома. На зиму беру две машины дров, хватает с лихвой и на баню. Кстати, топить надо прошлогодними дровами

Man Against War

У меня всё не так

Алена.

Я не топлю рано, ближе к 11 часам, да и голландка хорошая, еще зависит само утепление дома. На зиму беру две машины дров, хватает с лихвой и на баню. Кстати, топить надо прошлогодними дровами

Man Against War

У меня всё не то

Екатерина Шилкина

НАЛОЖИТЬ ПОЛНУЮ ТОПКУ, ДАТЬ ПЛАМЕНИ ОХВАТИТЬ ВСЕ ДРОВА ДО ПОКРАСНЕНИЯ И ЗАКРЫТЬ ПЛОТНО ПОДДУВАЛО....... ДРОВА ТОЛЬКО К УТРУ СГОРЯТ А ПЕЧЬ БУДЕТ ГОРЯЧЕЙ И ДАСТ МНОГО ТЕПЛА В ДОМ...

Man Against War

А вот и нет 😒😞 это явно не про эту печку...

Екатерина Шилкина

У МЕНЯ БЫЛА КРУГЛАЯ, ЖЕЛЕЗНАЯ ПЕЧЬ. Я ЕЁ ТОПИЛА 17 ЛЕТ...... ЭТА ОДНА ПЕЧЬ ОБОГРЕВАЛА ТРЁХКОМНАТНУЮ КВАРТИРУ....ВНУЧКА БЕГАЛА В ТРУСИКАХ И ЛЁГКОМ ПЛАТЬЕ..

Man Against War

Классно...и квартира явно не этот сарай

Екатерина Шилкина

У НАС БЫЛ ДОМ НА ДВЕ КВАРТИРЫ..

Man Against War

И что

Екатерина Шилкина

ЭТО БЫЛИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОМА , МЫ ПОЛУЧИЛИ КВАРТИРУ, А В 87 ГОДУ ЕЁ ПРИВАТИЗИРОВАЛИ......ПРОСТО ОДНА СТЕНКА БЫЛА ТЁПЛОЙ, ТАК КАК И МЫ И СОСЕДИ ЕЁ ОТАПЛИВАЛИ. , У НАС БЫЛА СОЛНЕЧНАЯ СТОРОНА, С ЮГО -- ВОСТОКА......У СОСЕДЕЙ БЫЛО ПРОХЛАДНЕЕ, ВСЕ СЕВЕРНЫЕ ВЕТРА БЫЛИ ИМ В ОКНА.....

А З

ЧТОБ БЫСТРЕЙ НАГРЕТЬ-КОГДА ХОРОШО РОВНО ГОРИТ ЗАСЛОНКУ ПРИЗАКРЫТЬ,ПОДДУВАЛО ПРИЗАКРЫТЬ, А ТОПКУ ВООБЩЕ ОТКРЫТЬ МОЖНО-МЕНЬШЕ ТЕПЛОГО ВОЗДУХА ИЗ ПЕЧИ УНЕСЕТСЯ В ТРУБУ.

Жагуда Жумагалеев

Топи печку углём сэкономишь дрова. Топи печку торфом сэкономишь и уголь и дрова. топи печку кизяком, сэкономишь и торф, и уголь и дрова.

Man Against War

Я переселенец, живу в селе у людей одних, в их втором старом доме,
До зимы должен был уехать...но ситуация изменилась...а я не готов был...

Жагуда Жумагалеев

Пилите сушняк в лесопосадке, топите печку на ночь и закрывайте дымоход, когда все дрова прогорят.

Man Against War

Да нет сушняка давно...уже сырыми топлю...

Жагуда Жумагалеев

Топите соломой. Больше не могу ни чем помочь.

Man Against War

Так она в момент сгорит и это для животных куплено хозяевами

Дмитрий Рубцов

Заслонку на дымоходе прикрывать, чтоб тягу уменьшить, шоб деньги просто в дым не превращать, у нас раньше даже в городе, газа не было!

Man Against War

Угореть боюсь

Дмитрий Рубцов

Ну, там же 2 заслонки было регулируй, шоб, не угореть!

Man Against War

Тут одна

Дмитрий Рубцов

Значит одной, у нас на стене 2 было, одна больше, другая меньше!