He
Helen

Нужна ли человеку агрессия или можно обойтись и без неё, и вообще, что самое необходимое нужно человеку, чтобы остаться человеком..? 😉

Ответы
Nik Nikola

Нужна конечно.Только Он знает пароли счастья, только Он владеет ключом от вечности, только Он досконально знает инструкцию «по применению» человека, чтобы была полнота бытия. Христос – единственная наша надежда. «К кому нам идти?» – сказал однажды апостол Пётр (Ин. 6:68). Повторяли это и новомученики: нам некуда и не к кому идти больше.

Душа ждет Бога и жаждет Его. Это такой же закон, как и закон гравитации. Блаженный Августин это выразил лучше всех: «Ты создал нас для Себя, тоскует и мучается сердце наше, пока не обретет покой в Тебе». Образ Божий – это магнит внутри нас. В трудные времена, когда духовная тьма, важно осознавать, что без Бога мы потеряем себя. Поэтому верующие в дни советских гонений должны были сохранить в себе неоскверненным образ Божий: способности ума, свободы, творчества, господства над грехом.

Сохранить способность ума значило сохранять убеждения верующего человека и доверие Божественному Откровению при сплошной «революционной» и «безбожной» пропаганде. Необходимо было оставаться верующим, когда везде атеизм; говорить о Боге на допросе и свидетельствовать об Истине. Житие сщмч. Петра (Зверева) повествует, как владыка заходил в кабинет следователя и искал икону, когда не находил, крестился на правый угол и тогда уже обращал внимание на следователя. А когда вели на расстрел сщмч. Владимира (Богоявленского), митрополита Киевского, он по дороге останавливался и молитвенно кланялся лаврским церквям.

Необходимо было сохранять волю к жизни вечной. И подчинять Вечному все свои земные нестроения. Вспомним последний арест и допрос сщмч. Серафима (Чичагова). Его в СИЗО доставили машиной скорой помощи, а следователь услышал из уст владыки пророчество, что через гонения Церковь воскреснет и победит.

Ни
Николай

Человеку нужна агрессия. Остаться человеком. Может показаться, что это очень просто и легко, но на самом деле это огромная проблема для каждого из нас. Мир меняется так быстро, что мы не успеваем за ним и как бы "теряем землю под ногами". Но как же остаться человеком в таких условиях? В первую очередь необходимо понимать, что "остаться человеком" - это не только сохранять свои качества и ценности. Это еще и уметь быть толерантным к другим, понимать мнения и взгляды других людей. Ведь все мы разные и у каждого своя жизненная позиция. Но самое главное - это остаться человеческим в любых условиях. Ничто не должно заставить человека отойти от его принципов и ценностей. Человек должен уметь противостоять общественным нормам и нести ответственность за свои поступки и решения. Также стоит упомянуть о том, что личность человека и самореализация человека - это тоже часть "остаться человеком". Нужно уметь слушать своё сердце и стремиться к своей цели, несмотря на все препятствия на пути. Не менее важным аспектом является умение проявлять эмпатию к другим. Человеку нужно уметь чувствовать болезнь других, радоваться за других, помогать другим, если они в затруднении. В итоге, чтобы остаться человеком, человек должен понимать, что человеческие качества - это то, что делает нас важными для других. Человеку нужно уметь сохранять его качества и ценности, быть открытым для других, правильно реагировать на жизненные ситуации и уметь быть эмоционально открытыми для других людей. Только тогда человек сможем и дальше оставаться человеком.

..
...

Это действительно интересный вопрос. Агрессия это не всегда причинение вреда себе или другим. Так же агрессия, в пределах разумного, помогает нам во многих конструктивных вещах, таких как: заявлять о себе, о своих желаниях, добиваться чего-то. Оставаться человеком помогает совесть. Мы должны научиться нести ответственность за свои поступки и решения. Это еще и уметь быть человечным к другим, понимать мнения и взгляды других людей. Ведь все мы разные и у каждого своя жизненная позиция.

He
Helen

Спасибо 👍

Романтичная Особа

Воспитание с детства анти агрессии. Например, японцы давно убрали из арсенала игрушек все виды оружия, абсолютно все. Чем снизили практически в ноль детскую и подростковую агрессию. Вот такие умницы.

He
Helen

Класс 👍

Романтичная Особа

Спасибо за понимание)

He
Helen

Пожалуйста)

Robert Stup

Агрессия - один из необходимых эпизодов для разгрузки человеческой психики. Заложена эволюционно. Её можно медикаментозно регулировать. И сводить агрессию на саму себя.

Антон (Ulysses)

"АГРЕССИЯ (так называемое "зло")" книгу Лоренца прочитайте. Хорошее научное исследование лауреатом Нобелевской премии феномена агрессии

He
Helen

Сами, что думаете?

Антон (Ulysses)

Зачем я буду пересказывать то, что написано хорошим специалистом.

Lаzy

Агрессия- необходима. Иначе- будешь "овощем" Но, как во всем- нужна правильная доза. Передозировка и лекарство превращает в отраву.

He
Helen

Точно 👍

Евгений Во-Ин

что-бы остаться человеком - вопрос морали.. .. созданого мира внутри себя - вору красть - не аморально, я не говорю круче про убийц...

Станислав

Агрессия не нужна и даже вредна. Но нужна сила, чтобы уметь противостоять злу.. и сочувствие.. без него не поможешь другим.

Александр

Понимание нужно. Мгновенный анализ, что вызвало инцидент и стоит ли включать агрессию. Увы, это не всем дано.

Александр

К нему в комплекте идти должен чёрный кот, изба в лесу на сваях и ампутация одной ноги. Какой именно не принципиально.

Александр

Отбросьте стесненье, кладитесь на стол. Сейчас объясню, забирайте бурнус. Анестезию брать будете? А пакет нужен?

Назим Хугистов

Труд который не всем по плечу нынче: приоритет родится, а вот стать человеком это труд, работа над собой

С̶
С̶̨̛̩̞͖͐͊̊͆̄̚в̴̯̬͒̄̽͛́̓̌̄͜͞е̷̧̮͈̩̐̌͋͡т҉̢͎̲͖̪̞̖͉͓̎̾̀̍͛̓̓͡к҉̡̜͍͚̤̪҇̍́̈́͑̓̀̇̊ͅͅа̸̢̛̥̰̭̯̯̫̘̪͆̍͗

она либо есть, либо ее нет... иногда я выпускаю все свои шипы, чтобы не смели ко мне и близко подходить

Александр

Вот и правильно. Эх, вот раньше часы были, тяжёлые да на цепочке...Фиг кто лишний раз ткнёт за опоздание.

Александр

Скорее опоздавшие лупили по башке часами вопрошающих за опоздалово.

He
Helen

🤣

༺Б
༺Наталья Борисовна༻

Излишняя агрессия мешает трезво мыслить. Хотелось бы иметь холодную голову в критические моменты ))

He
Helen

Излишнее, всегда лишнее)) 👍

༺Б
༺Наталья Борисовна༻

Да, мне кажется, агрессия она всегда мешает разумно думать. Просто по себе знаю. Если я в гневе всё там шторы падают башню рвёт. И вперёд, как говорится.))

He
Helen

Я вроде начала себя в руки брать))

༺Б
༺Наталья Борисовна༻

Я в последнее время тоже как-то начала себя контролировать. Когда меня всё бесит, я просто иду в парк и бегаю или на работе по лестнице туда-сюда, туда-сюда легче становится))

He
Helen

👍,сегодня меня перевернуло

He
Helen

Внутри нас всё есть, что понять, как всё устроено

Евгений Бригг-Снежин

- Когда кого-то любишь, приходится вырезать часть себя, заменяя её частью другого.
Знаешь, сколько я у себя уже вырезала? 🖼Я уже без понятия, кто я.»
Фильм «Космонавт», 2024

Алекс...

Человеку нужен весь спектр эмоций, просто некоторые нужно уметь сдерживать в подходящий момент

He
Helen

Для подходящего момента есть мудрость, а она не агрессивна и, увы, она приходит не ко все

Иехидна 🍄

Вы извините…
Может мои слова покажутся бредом… но…
Позвольте рассказать одну историю???)))

Hi
Hiреr

агрессия это среда, в которой живет человек..среда меняет все. Достоинство нельзя терять

He
Helen

Точно. Честь

Hi
Hiреr

внутренние ценности

He
Helen

Да

Сильвия Нагваль

Агрессия - форма защиты. Можно и без нее, если от обороны перейти к взаимодействию.

He
Helen

Да))

Сильвия Нагваль

Возвоащаясь к первоначальному вопросу - на одной из стадий развития, видимо, агрессия становится не нужна. Когда гармония с миром налажена - в жизни происходят определенные процессы, соответствующие определенным частотам. Чтобы внешние нехорошие воздействия сквозь вот это вот все пробились к достаточно развитому человеку - очень постараться надо. А то, что все-таки пробьется - вызовет скорее смех, чем агрессию - как лепет маленького ребенка, пытающегося построить кого-то из взрослых... Я это вижу так. Ну, и наблюдаю со стороны иногда...

He
Helen

Да, это так и есть. Агрессия затрачивает много энергии организма, а духовноразвитому это не нужно. Он уже взрослый

Сильвия Нагваль

Так что все пути все-таки ведут в одну сторону ))

He
Helen

Конечно к развитию, когда душа уже не в потёмках, а в свободном плавании,можно по воздуху))

Михаил Черевичный

Агрессия иногда нужна. А чтоб остаться человеком не залезайте снова на пальму. 😄

Тимур )

Агрессия тоже нужно. Будешь слишком добр с людьми, сядут на шею и будут ездить.

He
Helen

Если ждут сдачи от своего добра, это уже не добро

Тимур )

Общество такое потреблять

Ольга Нефатова

Необходимое не обойдешь. А человеком стать необходимо без агрессии.