Fahr

Смогли бы вы сами догадаться , что "Квадрат Малевича" это шедевр, если бы вам заранее не сказали об этом? 😂

Ответы
Лилия

Черный квадрат был написан как часть декорации к театральной постановке,причем для того времени постановка была новаторская и необычная.Поэтому во первых для меня Черный квадрат именно как символ той эпохи,нового направления в искусстве,и вообще всего революционного.Нельзя рассматривать некоторые произведения искусства не учитывая эпоху.символизм итд Это как Энди Уорхелла считать идиотом,который рисовал бесконечные ряды банок .Во вторых,мне интересен Черный квадрат тем,что это не квадрат и он не черный.В третьих даже если бы я не знала,что это часть декорации ,то все равно заставляет подумать,что заставило человека написать такую картину?Не что он хотел сказать нам,а что двигало им?Здесь часто бывают дискуссии по поводу этой картины.Проще всего сказать что ерунда,мой кот нарисует лучше.Иногда такие простые с первого взгляда вещи заставляют думать,и если люди начинают размышлять,то значит уже не зря была написана эта картина.

Fahr

То есть она шедевр в своём контексте? А вне её это просто картинка?

Лилия

Любое произведение шедевр в контексте

Валентина Рязанова

У меня внук профессионал художник, закончил Мухинку , спросил у меня , что я думаю о картине Малевича ЧЁРНЫЙ КВАДРАТ . Я стала с таким серьёзным видом излагать, сколько экспрессии в этом шедевре, какой контраст цвета , такая динамика просматривается и др. Внук справшивает , что я это серьёзно усматриваю ? Я рассмеялась и сказала, что в сказке все расписывали наряд короля, никто не хотел высказаться справедливо и только мальчик сказал : " А король-то голый !" Так и теперь никто не может сказать, что такую лепоту нарисует каждый.

Станислав

Конечно - нет. Да и вовсе это не шедевр. Это издевательство Малевича и над художниками (которые, как он считал, стали писать хуже и упал уровень искусства) и над нами, которые согласно закивали головами, когда услышали: - Это же Черный квадрат Малевича! Кстати, а почему квадраты других художников остались без внимания?

Любаша

У нас в колледже был предмет мировая культура. Там нам рассказывали что оригинал чёрный квадрат под разными углами выглядит пр разному, что то вроде первого 3д рисунка. С одной стороны он как воронка, а с другого края трапеция, а если смотреть прямо то просто квадрат. В копиях этого нет.

Ка
Калипсо

Это не шедевр в живописи.... Это шедевр выраженного художником протеста... В этом глубокий смысл. Задрали с этим Малевичем. Возьмите почитайте лучше про этот квадрат

Fahr

лень читать, лучше уж здесь по обсуждать в сети мнение простых в доску обывателей

Алиша

евонный квадрат, странная штука, помнится лет в 7-8 в музее, посмотрела, подумала дурь какая- то и пошла смотреть реально интересное и красивое 🙂

Алексей Генералов

Я его и сейчас за шедевр не считаю. Это картина, если ее можно так назвать, для тех баранов, которые мнят себя истинными ценителями искусства.

Марина

Этой картиной художник положил конец эпохи направления примитивизма в искусстве и сказал что ему больше нечего сказать в этом направлении.

Виктор Молодов

После того как он нарисовал художника Матюшина в 1913 году квадрат- это шедевр..... в психиатрии. Ведь это надо только придумать-кубофутуризм.

Епифания

Квадрат - не шедевр, а пример пропаганды. Точнее, отсутствия у большинства людей способности отличать творчество от шарлатанства...

Sveta Guseva

смотря откуда на него смотреть: если стояли бы вблизи, то вряд ли, а если с далека рассматривали, то наверно да.

Гала Galina

не понимала! не понимаю! и уже никогда не пойму!........Хотя и было желание понять в чем шедевр то?.......😲

Виталий Юрьев

скандал в музее. выяснилось, что картина "черный квадрат" малевича последние 15 лет провисела боком...

Вместо Солнца

я вообще не понимаю, чего это все про "черный квадрат" говорят. у него же, что ни картина, то "шедевр" ))

Елена Котова

А я слышала, что он писал картину на заказ, но неуспев уложиться в сроки закрасил в черный цвет.

Жанна Фалинская

нет. В первом классе мы столько квадратов и квадратиков вырисовывали. Не понятно чем они хуже

Mm
Mmm

Куда там...но когда узнал, что квадрат нарисован без применения черной краски, призадумался...

Fahr

да? я впервые слышу данный факт

Mm
Mmm

Специально покопался в нете...думал, чего так восхищаются, или я чего-то не понимаю

Fahr

если это так, то это действительно стоит восхищения

Mm
Mmm

Все-таки оценивается в 20 млн $...за фуфло столько не дают, стоит призадуматься

Сибирский Инквизитор

А смогли бы вы догадаться, что "Мона Лиза" - шедевр, если бы вам заранее не сказали об этом? 😂

Fahr

ну не знаю, но точно обратил бы на нее больше внимания

Михаил

20 лимонов стоит. Нам, видимо, не понять, а Малевич считал Квадрат - лучшим из написанного.

Fahr

или начерченного))))) это ведь геометрическая фигура всё таки))))

Михаил

Зашла в Википедию - там и кресты были и другие фигуры, графика. Его и хоронили с намеком на это - гроб и прочие атрибуты были.

Евгений

Отстой это, а не шедевр, тем более что у него их аж 3 варианта и все квадраты и все черные