Химера

Странно, положение, положить, лежать...а почему тогда стоять, это вертикальное ПОЛОЖЕНИЕ ?😲)))

Ответы
Валентин Паладий

Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т.е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка–то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как–то лезет в логику «вертикальный–гориз­онтальный», то сидение – это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение – атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит. А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.

Химера

Могу добавить, мы садимся а транспорт, хотя в принципе в него заходим и возможно будем ехать стоя))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Очень удобно в коми языке. Любое движение - это глагол "покты". Налить, засыпать, прибежать, поставить, и т.д., - все это покты. Поэтому коми, переходя на русский, про все говорит "поставить". "Поставь макарон в тарелку". "Поставь детей спать". И т.д.

Химера

Это серьёзно? Особенно про макарон понравилось))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это совершенно серьезно. Я, хотя и подмосковный русак, корнями из Коми края, немного говорю. Само собой, что местные русские тоже втягиваются, и тоже про все говорят "поставить", - каждый раз умирая от смеха

Химера

Мне тоже понравилось)) у нас в национальном языке тоже есть особенность, нет разделения на женский и мужской род. Потому когда начинают по русски говорить часто можно услышать про мужчин"она пошла" и наоборот))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))))))) Я на Кавказе три года прожил, - а там ошибки в роде существительных постоянны. Грузины часто повторяют стишок про себя, - сочиненный, я думаю, русскими, а не грузинами.
Стоит трактор на горе,
В нем сидит мой мать родной.
Почему он там сидит?
У него судьба такой!

Химера

😃 это явно сочиняли не грузины. Так же как они ставят мягкий знак м убирают его из русских слов явно по своему усмотрению)))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))) Это я так записал, без акцента. Поется, кстати, на мотив "Лалэби"

Химера

Совсем хорошо 😃

Борис Бойко

Химера,не могу поверить,что Вы, такая красивая, не знаете классику.Она тогда ко мне придет,когда весь мир угомонится.Когда все доброе ложится,а все не доброе встает.Это Пушкин.

Химера

Какая роскошь!!! В таком свете просто не рассматривала. Хотя... Вот можете поверить, что если бы не было оговорено классическое имя, то могло бы слегка пошловато читаться)))

Борис Бойко

Да,Пушкин был хулиганом.Но Пушкину все простительно.Как и Евтушенко.Вот он написал в адрес поэтессы Инберг."Ах у Инберг,ах у Инберг,что за глазки,что за лоб?Все смотрел бы я на Инберг,все смотрел бы на нее б.

Химера

Так красиво хулиганить могут лишь ВЕЛИКИЕ гении. Это точно.

Борис Бойко

Я рад,что Вам понравилось.

Химера

Благодарю за красивые ответы.

Юрий Томашевич

А это с той же области. Когда мне говорят, что я длиный, Я отвечаю - Длинный, когда лежу. Когда стою Высокий. Если про что то другое, ьо лучше в личке.)

Химера

😃 шикарный ответ

Химера

😊

Сергей Гиперион

лежать это оперяться на спину, стоять это оперяться на ступни ног. к положению вертикально или горизонтально имеет опосредованное отношение.

Химера

Благодарю за ответ)))))

Игорь Яскевич

Это, когда пред расстрелом преступника ноги не держат, то его - прислоняют к стенке, вот и получается положение, но вертикальное...

Химера

Ой...жуть какая

Игорь Яскевич

Вся жизнь такая, однако...

Химера

Не так категорично...

Игорь Яскевич

В принципе, Вы - правы, но от этого не легче...

Химера

Может быть

Химера

😊

Алиса -Summer

ассоциация с аршином(старинная мера измерения)--отсюда и поговорка :"стоишь,как аршин проглотил"--значит,вертикально)))))

Химера

С прямой спиной и навытяжку немного разные положения)))

Androider(Андрей)

Ошибаетесь, Можно и под 45°, сидя, быть на вытяжку 🙂

Химера

Можно и на вытяжке))

Androider(Андрей)

Не дай Господь никому из вас.

Химера

Это точно

Владимир Ефимов

В русском многозначном языке один из смыслов положения=позиции. А она бывает горизонтальной, вертикальной, наклонной.

Владимир Ефимов

То, что ставят (на стол), то "стоит", а то, что складывают куда-то (в раковину, чтобы помыть), то "лежит". Этим и труден для иностранцев русский язык, но для его носителей он позволяет максимально точно описывать ВСЁ окружающее и отношение между ними.

Никола

А почему тогда тарелка в раковине лежит даже если она там боком? И про воробья: я еще не слышал что бы воробьи могли стоять даже если это не на вертке, впрочем как другие пернатые типа голубя и вороны. а вот к аистам и цаплям это не относится.это не относиться.

Владимир Ефимов

Друзья, давайте не будем углубляться в филологию и зоологию! Может достаточно опыта и знаний среднего человека. А вот родной язык надо всю жизнь изучать и расширять его границы (себе на пользу), ибо в глубинах языка самые большие богатства опыта и знаний нации.

Никола

🙂

Химера

А жаль, что не будем)))

Игорь Егоров

Вертикально лежит. Ведь все зависит от того под каким углом смотреть на веСчи ) Точка зрения рулит 😉 все относительно )

Химера

Это бесспорно))

Игорь Миннигалеев

лишь значение слов... это м б как. например, 5ка в русском языке - отличная оценка... а по - болгарски - отрицательная

Химера

И покачать головой в отрицании, значит-да. Насколько помню))

Химера

😊

Кишенин Анатолий

Это когда лежа,то вертикальное положение,а вот ежели стоя,то получается горизонтальное положение.Вспомни.

Химера

Даже на суше?

Кишенин Анатолий

Да,пока на суше мне ничего не будет угрожать

Химера

А что, были предпосылки угроз?

Кишенин Анатолий

Конечно и все угрозы от БАБ.

Химера

Больших Аморальных Бродяг?

Синюшный Роджер

дык прилегла в пространстве по отношению ко мне глядя на градусов, как минимум, 40...и ты еще спрашываешь? ))

Химера

Ну после 40 то как минимум градусов... Хотя зависит от количества бульков. Не обязательно прикладываться))

Синюшный Роджер

не буду. ты главна так и оставайся, так неожиданно с твоей стороны ))

Химера

С моей стороны всё неожиданно, а точка зрения на положение тем более))

Синюшный Роджер

хорошо, я буду, как обычно, а ты уж сама придумаешь градус неожыданности ))

Химера

Градус ты уже назвал)) так что думай сам теперь под каким углом выкручиваться))

Синюшный Роджер

не буду, ты же умная женчина - вот ты и извращайсси! )

Химера

Значит умная и извращенка для тебя синонимы?)))

Александр Швецов

Положить это глагол а положение существительное и вообще Русский яэык очень сложен даже для русского.

Химера

А уж для иностранцев и вовсе темный лес))

Александр Бавин

Стоять может и в лежачем положении ..... ! Например будильник после того как грохнулся об пол ... .🤣 .

Химера

Отлично!!!!))))))

Леонид 獅子急 Шестаков

положение лёжа на спине и стоя на карачках...верхом и раком....на голове и вися на перекладине...

Химера

И все...в положении

Юлия У

и беременность это тоже "в положении")))

Химера

Ну тут начинается всё с горизонтального, а потом вся жизнь в течении девяти месяцев, в положении)))

Юлия У

ну начаться может и в вертикальном положении))))

Леонид 獅子急 Шестаков

и даже в позе рака...😜

Химера

Тоже вертикально-горизонтальное... Но всё же ПОЛОЖЕНИЕ 😃

Огненный Муравьед

А почему, чтобы придти на определенное место, нужно знать ориентир? Не на Востоке, чай, живем.

Химера

Не,в Азиопе в основном. К ориентиры ещё и азимут прилагается.

Владимир Капелькин

Странно, положение, положить, лежать...а почему тогда стоять, это вертикальное ПОЛОЖЕНИЕ ?

Владимир Гончаров

положение в пространстве... оно может быть и вертикальное и горизонтальное и наклонное)))

Химера

Привет)) снова плоскости))

Владимир Гончаров

трёхмерное пространство))))

Химера

Оси координат))

Владимир Гончаров

они дают направление

Химера

Кому?))

Владимир Гончаров

тому кто видит цель и стремится к ней

Валерий Антонов

В таком случае изучайте начертательную геометрию. Лежать- это горизонтальное ПОЛОЖЕНИЕ

Химера

С горизонтом проблем никаких

Валерий Антонов

Тогда что за вопрос? Поставил, стоять.

Александр Черепанов

положение это нахождение предмета в пространстве в независимости от правил грамматики

Химера

Благодарю за ответ. Хотя и насчет правил и частей речи тоже ответы были.