Va
Valloree

Как думаете, в 21 столетии, имеет ли значение то-что работа "Мужская" или "Женская". Или сейчас нет ничего страшного если мужчина работает мастером педикюра, а женщина на заводе?

Ответы
Тамара Мельник

Здесь я различаю понятия "работа" и "профессия". Это не всегда одно и то же. Если работа связана с большой физической нагрузкой, то женщина априори не сможет работать на такой работе. Это мужская работа. Например, грузчик, автослесарь... Женщины "скроены" по-другому. И не надо становиться мужчиной в этом смысле, накачивать мышечную массу... У нас, женщин, своё предназначение. А профессия - да, может быть, что и женщины внедряются в чисто "мужские" раньше профессии. Например, раньше машинистом метро работали только мужчины.

Vo
Volna

Не совсем однозначный вопрос.Каждый может выбрать профессию "по душе",однако есть запрещенные профессии для женщин(основной акцент на тяжесть и сложность).До сих пор существуют "модные" и " престижные"профессии.Наверное,главное-быть профи в любом деле.Грань .между "мужскими" и "женскими" профессиями постепенно стирается.

Лидия Альбанова

Сейчас у нас равноправие и каждый имеет право работать там, к чему у него лежит душа и это я считаю правильно, так как работая на такой работе человек с душой относится к своей работе и выполняет её на совесть.

Fenix🇱🇹

Думаю нет , т. к пусть каждый занимается тем , что у него лучше получается . Была я на маникюре у мужчины и имела дело с женщинами дальнобощицами . Ничего плохого сказать не могу .

Вера Простакишина

Конечно неприлично если мужчины делают прически,а женщины шпалы укладывают.Но все зависит от внутреннего устоя человека и его воспитания,а уж у мужчин-как совесть позволит.

Кожахметовна

Если рожден мужчиной значит должен соответствовать и работой и действиями соответственно и женщина!

Va
Valloree

"Если рожден в Сибири, значит должен любить холод"
У каждого человека свой характер, склад ума и интересы. Так что если мужчине нравиться волосы красить, а как выразились ранее женщине шпалы укладывать, то почему нет?

Кожахметовна

Знаете главное чтобы в любой профессии оставался Мужчиной, ключевой слово Мужчина

Va
Valloree

А делая прически, он меняется как-то?

Кожахметовна

Да, и такое бывало

Weißer Su

Недавно тут овечал на вопрос - в видео женщина меняла колёса на грузовиках...
Так что разделение на мужские/женские работы становится всё менее заметно

Лена Прохорова

Наступает время Матриархата. Эра Водолея. Ничего удивительного. Женщина набирает силу, Мужчина слабеет. "Новые амазонки" смотрели? :))

Дмитрий Каракозиди

На любом производстве, есть много видов трудовой деятельности одинаково пригодной для деятельности как мужчин так и женщин.

Z*
Z*Ирина*

Женщины работают на заводе. И это норма. Не сталеварами же они там работают.. Но не слышала о женщинах, работающих в шахте

Наталья

Любой мужчина может заниматься женской работой. Но женщина мужской далеко не всегда. Потому, что тяжело физически.

Вера Простакишина

Конечно имеет,мужчины меняют ариентацию,а женщины становятся мужич ками,работая на тяжелом физическом труде.

Александр

Не знаю какой из мужчины мастер педикюра, но если женщина занимает мужскую должность ей все должны помогать.

Лина

есть список профессий где работают только мужчины, но они конечно хотели бы чтобы и женщины долбили шахты)))

Та
Татьяна

Всегда имеет значение. Не надо путать роли, поскольку они связаны с основными функциями мужчины и женщины.

Ул
Ульяна

Конечно, ничего страшного. От того, что мужчина покрасит кому-то ногти у него член не отвалится

Даяра Солан

ну... смотря какая женщина и смотря какой мужчина...
а с другой стороны именно это и сравнивает

Alla Lala

а что-то изменилось в гендерах в 21 веке?? письки поперёк стали, или у мужиков месячные пошли?

Елена Черепкова

А если мужчина работает воспитателем, а женщина дальнобойщика? Любая работа в почёте

Галина Николаева

По-моему, важно почувствовать свое призвание. Гендерный принцип не имеет значения.

Пилбил Денегнедавал

Тётя будет махать кувалдой?

Va
Valloree

Почему нет? Если умения и телосложения позволяет, почему нет?

Пилбил Денегнедавал

Тогда уж лучше метательницей молота–платят больше

~L
~Eva Lansca~

Сейчас нет резкого разделения труда. Если не считать работу грузчика , например.