Владимир Беккер

Чем отличается рашпиль от брашпиль ?

Ответы
Николай Гапликов

Напильник - это общее название инструмента для доработки или обработки различных материалов. А надфиль и рашпиль это разновидности напильников с различной степенью величины насечки. Рашпиль с самой грубой насечкой, для первичной, грубой обработки материала. А надфиль наоборот. С мелкой насечкой для самых тонких и мелких работ. Доводки обрабатываемого материала, до завершенного состояния.

Владимир Беккер

А что такое брашпиль ?

Николай Гапликов

Брашпиль (нидерл. Braadspil) — палубный механизм лебёдочного типа. Используется для подъёма якорей, создания натяжения тросов при швартовке. Имеет горизонтальный вал, в отличие от шпиля. Предназначен для обслуживания якорных цепей обоих бортов. Брашпили бывают электромеханические, паровые, гидравлические, ручные

Дэнчик Весёлый

***ика ***

два абсолютно различных механизма... один используется для подъема якоря, второй - для обработки дерева

Татьяна Горбачева

брашпиль-лебедка на корабле для подъема например якоря, рашпиль -напильник с крупной насечкой

Сергей

Брашпиль-одна из рей на парусниках. Рашпиль-напильник для дерева

И*
Илюxa **********

рашпиль это маленький напильник а второе слово мне не знакомо...

Юрий Коновалов

на сколько я помню на брашпиль мотают а рашпилнм точут

Ирина

Ассоциация :Савва Игнатьевич из "Покровских ворот"

Игорь Михайлович Ходнев

назначением-функцией и разные применения.

Галина Данилина

Брашпиль-парус...рашпиль-напильник

Виктор Любимов

Владимир, я на корабле служил))))

Владимир Беккер

молодец

Lexx Rap

инструмент и механизм