Евгений А.

"Не здоровым нужен врач, но больным..." А как вы понимаете эту фразу Христа?

Ответы · страница 2
Римма Дунаевская

В современной интерпретации данная фраза была бы написана так: не здоровым (людям) нужен врач, а больным...

Филосыч

Я понимаю так, что те кто считают, что у них и так все круто, никогда не подумают, что нуждаются в Христе

Евгений А.

У Вас раньше получалось успешно получить нужную Вам помощь от жены? В смысле, что жена оказывала Вам именно ту помощь, в которой Вы нуждались и о которой Вы ее просили?

Филосыч

Ну, я уже описывал, что большинство коммуникативных вопросов решала она. Или речь о лично-лично моих нуждах?

Филосыч

Евгений, не против, если мы уйдем из общего пространства в ЛС?

Евгений А.

Если Вам удобней в ЛС - давайте. И да, думаю Вам важно понять и осознать, готова ли жена оказать Вам коммуникативную помощь именно в Вашей личной нужде по лично Вашей просьбе.

Филосыч

перешел в лс

Нина Китаева

Общаться не только со своей паствой, но и с неверующими,не чураться.не дай Бог не оскверниться от них.

Дарья Иванова

а зачем зря языком болтать?

Евгений А.

Лучше сказать с надеждой, что услышат, чем не сказать и быть уверенным, что точно не узнает.

Дарья Иванова

я не уверена... я думаю - может он знает подсознательно... но боится...

Евгений А.

Предположения о том, что в голове другого человека бесполезны.

Евгений А.

Так что лучшее - сказать и надеяться, что услышит.

Скромный Незнакомец

Доктор Очевидность. У Христа, кстати, фраз очень много. вы над другими его фразами не задумывались?

Евгений А.

Что ж... Дело и воля Ваши. Ваша и ответственность.

Скромный Незнакомец

Вы считаете, я неправ? В чем?

Евгений А.

Вы сами знаете.

Скромный Незнакомец

Видимо в том, что не верую. Но об этом я честно вас предупреждал. А Латынину вы все-таки почитайте. Много интересного для себя откроете. Интересного диалога у нас с вами пока не получается.

Евгений А.

Мир Вам.

Елена Землякова

Эту фразу можно толковать так, что спасать нужно души пропадающие...грешные! Праведник уже спасён!

Евгений А.

Можно, конечно и так. Но контекст этой фразы Христа совсем другой. Справедливо ли придавать иной смысл словам Господа, чем нежели тот, который Он вкладывал?

Елена Землякова

А вам известен истинный смысл?

Евгений А.

Если читать, по написано, то все совершенно понятно. "Не здоровым нужен врач, но больным" - это ответ Иисуса фарисеям, которые обратились к Его ученикам с вопросом "Зачем Учитель ест вместе с грешниками и мытарями?" Иисус таким образом защищает Своих учеников от искушения.

Евгений А.

Проверьте. Мар 2:15-17: "И когда Иисус возлежал в доме его, возлежали с Ним и ученики Его и многие мытари и грешники: ибо много их было, и они следовали за Ним. Книжники и фарисеи, увидев, что Он ест с мытарями и грешниками, говорили ученикам Его: как это Он ест и пьет с мытарями и грешниками. Услышав сие, Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию."

Татьяна

А кто-то сохранился, кто дословно от Христа слышал эту фразу и по какому поводу она была сказана?

Татьяна

Наверное опять указювка свыше мешает. Назначили этого Богом и будь добр верить в него. Хорошо, что хоть не сделали это обязаловкой, как с Лениным. И не карают за неверие. Не за ОТРИЦАНИЕ, а за неверие. Я не пришла к вере, но и другим не мешаю.

Евгений А.

Замечательность веры в Христа в том, что первоисточник Его учения - Библия - доступна всем. И она неизменна. Что бы там люди ни пытались говорить, всегда есть возможность проверить - справедливое ли говорит пытающийся, или гонит какую-то отсебятину. В Библии люди, которые тщательно проверяли по Писанию слова даже Апостолов Христа называются благомысленными. Т.е. мыслящими благим путем.

10 Братия же немедленно ночью отправили Павла и Силу в Верию, куда они прибыв, пошли в синагогу Иудейскую.
11 Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.
(Деян.17:10-11)

Этот момент лично меня очень успокоил, когда передо мной был выбор - поверить или не поверить, доверять или не доверять.

Татьяна

Давайте на этом и закончим данную тему. Спорить не хочу, да и права не имею.

Евгений А.

Мир Вам.

Татьяна

🤝

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Сдается мне, что во времена христовы врачей было полно, как и внимающих им с разинутыми ртами😁

Евгений А.

Думаете, что много изменилось с тех времен?

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Думаю, что легковерных во все времена хватает.

Людмила Олейникова

А где врача найти, когда ты реально болен? Вот это вопрос. А что там Христос сказал, да и Бог с ним

Евгений А.

Вот именно, что Бог с Ним. И Он с Богом. И все в Его руках.

Кл
Клара

люди все больны,поэтому весть относится ко всем.Здоровыми люди будут только после Армагеддона.

Светлана

Душа, очерненная грехами - больна, и настолько больна, что справиться с этим не может... Только Я

Серж

Думаю Христос пришёл на землю спасать души человеческие.грешные и привести людей к покаянию

Евгений А.

16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
(1Тим.3:16)

Понимание того, что Иисус Христос - Бог, какое влияние оказывает на Вашу жизнь, на Вас? Как Вы это влияние замечаете?

Серж

Влияние замечаю Божье в моей жизни в зависимости от моего поведения в жизни,Он как бы ведёт меня по жизни,и это не просто слова.

Евгений А.

Ладно. А Библия, Священное Писание - что это для Вас?

Евгений А.

Но что это - Библия, в Вашем понимании, по вашей вере?

Евгений А.

Хорошо. Вы - часть церкви? Вы поддерживаете отношения с другими христианами в церкви?

Александр Богданов

Эта фраза была сказана в духовном понимании...Он имел в виду грешников(людей),а врач-он сам...

Лариса

Все относительно и нет критерия здоров или относительно здоров.Кто определяет это

Евгений А.

Сам обращающийся, не?

Владимир Кириллов

А чего такого непонятного Он сказал? Врачи лечат больных, здоровым врач не нужен...

Женщина Любимая🐠🐒

То что здоровым не нужен, нужен больным. Это перевели видимо так фильдиперсово))))

Валя Травкина

Христа больше интересовали духовно больные люди. Которые очень в нём нуждались.

Евгений А.

Христос интересуется Вами?

Елена Островская

Грех есть болезнь, и Святых среди нас нет....больны все. Всем нужен врач- Христос.

Евгений А.

Как нужда во Христе проявляется в Вашей жизни?

Елена Островская

Молюсь и пою на клиросе...

Евгений А.

И Библию изучаете?

Елена Островская

Не так много, как хотелось бы, но пытаюсь..

Евгений А.

Что мешает?

Елена Островская

Работа, постоянная занятость..вот по дороге на работу в маршрутке и читаю ...сегодня читала 20 главу "От Иоанна" ....

Евгений А.

Удивительное и трогательное место в Библии.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Праведники и грешники как раз среди верующих и бывают. Сейчас весь мир черен.

Вегония

Что здоровым он не нужен, они и так здоровы, а больным нужен, чтобы вылечить)))

Сергей Дейнега

Больным - у кого нет Духа! Тем, кто не идёт по Духовному Пути развития!!! 😀