Ев
Евгений

"Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокрёнка". Кому-нибудь, когда-нибудь задавали по русс.яз такое предложение для разбора на части речи? И кто-то помнит вообще такое задание?

Ответы · страница 2
Бес Пристрастный

Это невозможно разобрать на части речи, ИМХО.
Кажущиеся очевидными вещи могут оказаться не такими уж очевидными.

Бес Пристрастный

Как говорил один араб 9не тот, другой)
Он ходил на курсы русского языка.
Было задание - проспрягать глагол, любой: я лежу, ты лежишь, мы лежим.
Спрашивали всех. К тому моменту, как до нашего героя дошла очередь, закончились все известные ему глаголы.
Он взял словарик и принялся искать. Как найти глагол? Он заметил, что все они заканчиваются на "ать/ять". И он выбрал "кровать" - я кроваю, ты кроваешь, он кровает, мы кроваем.
Как понять, что "кровать" не глагол, если ты не знаешь значения этого слова?

Фрик Адель К.

))))
Есть предложение - конкретное. Ты - носитель языка с вполне сформировавшимся его ощущением. Придумай для меня убедительный вариант его разбора)

Бес Пристрастный

Но...
Глокая - "какая" или "что делая"?
Куздра - кто/что или кого/чего?
Разве нет?

Фрик Адель К.

Не каждое слово, а слова в контексте, имея установку, что это предложение)

Бес Пристрастный

Есть пистолет глок, ( http://www.glock.com/ ), глокая - поигрывая глоком-17, постоянно выставляя его напоказ.
Ну и бонус:
— Выстребаны обстряхнутся, — говорил он, — и дутой чернушенькой объятно хлюпнут по маргазам. Это уже двадцать длинных хохарей. Марко было бы тукнуть по пестрякам. Да хохари облыго ружуют. На том и покалим сростень. Это наш примар…
Дон Рэба пощупал бритый подбородок.

Фрик Адель К.

Варькалось. Хливкие шорьки....

Химера

Щерба у нас в русском языке не изучался)) В юности только для себя это открыла. Так же как и другое, про калушу))

Lo
Love

Это целый текст . Одна знакомая мне его наизусть рассказывала и спрашивала о чем,по моему мнению, идет речь

Ла
Лаура

1928 год.филолг Щерба...имени и отчества не помню...мы в Институте по информатике что то подобное разбирали...

Ев
Евгений

Браво!!!!!! Аплодирую стоя!!!!

Ла
Лаура

Спасибо)))Только это всем известно..

Ла
Лаура

Ну,наверно люди просто не сталкивались)

Фрик Адель К.

Задание - части речи указать? Помню. такое предложение - нет, не задавали. Но сложного ничего не вижу.

Наталь

Ну конечно))) Л.В. Щерба не иначе как у Кэрролла идею слизал с его
"Варкалось. Хливкие шорьки...")))))))))))

Ев
Евгения

варкалось хлифкие шарки пырались по наве.......что не понятно то.... правда я думаю что это геноцид......

Ев
Евгения

да понятно все.......страшно, что же будет дальше

Юлия У

ну если вам это страшно, то мне действительно страшно... потому что вы не видите главного

Ев
Евгения

......я уже отучилась.....а вообще мы о каком классе говорим ?

Юлия У

я тоже уже давно отучилась, и разбор слов тогда проходили примерно с класса 5-го и по 8. Пример с глокой куздрой был примерно в классе 7. но могу ошибаться. И в этом примере нет ничего геноцидного))) Он просто показывает способны ли дети по некоторым отличительным признакам определить где прилагательное, где существительное, где глагол, где сказуемое и подлежащее у предложения. И если вы этого не понимаете, то сдается мне, что вы плохо определяете члены предложений и части речи.

Ев
Евгения

я вижу что вы члены хорошо определяете))))))

Мария Давыдова

Прилагательное, существительное, наречие, глагол, существительное, союз, глагол, существительное.

Мария Давыдова

Просто я языковед. Дети, кстати, легко справляются с заданием, потому что "видят" грамматические признаки разных частей речи в придуманных словах) Есть не менее интересные грамматические сказки) Спасибо Вам!)

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Нам задавали самим сочинять предложения с такими словами и разбирать на части речи сочиненное.

Nadja

Про глокую и кудрячую точно помним! 😏Потом спорили - у кого глокая, а у кого кудрячая! 😂😂😂

Аркадий Бахчевников

Помню. А нас заставили написать былину. Как сочинение на вольную тему. Хорошая школа была.

Яна Баштар

Для этого нужно попасть в палату № 6. Видимо,создатели-образователи её выпускники...🤔

Надежда

В данном случае я вот с первым словом не разобралась "глокая" это какая? или что делая? ))

Ирина Сметанкина

Смеркалось. Слюньки и хорьки пырялись по нове и хрюкатали зелюки как мюмзики в мове

Алёна Травкина

Варкалось! Хливкие шорьки!!

Ирина Сметанкина

а церипопики не куздрявились

Мария К

Был период начала 20 века, когда подобное было. Помню только Хлебникова, остальных...

Juliya

Пресловутый учебник русского языка под редакцией казахов...чего ж от них ожидать...

Евгений Вахтель

варкалось, хливкие шорьки пырялись по наве и хрюкотали зелюки как мюмзики в мове))

Ев
Евгений

Ого! Еще и стихами😂😂😂

Евгений Вахтель

ну это ж Бармаглот из Алисы в стране чудес. В переводе Заходера вроде

Марина Чаузова

Задание такое было. А части речи это подлежащее,сказуемое, прилагательное и т. д.

Олеся Из Полесья

Сяпала калуша на напушке и увазила бутявку. Вот такой бред был у меня в задании!

Надежда Тихонова

Дааа, было дело. И в школе, и в колледже... Правда там "сяпала калуша по напушке..."