В русском литературном языке XVIII в. слово равнодушие употреблялось в значении: «Внутреннее спокойствие, твердость, постоянство, свойство человека, которого внезапность или опасность возмутить и дух востревожить не может» (сл. АР 1806—1822, ч. 5, с. 781). A равнодушный значило: «`Спокойным духом на все взирающий'. Равнодушный человек не восхищается щастием и не унывает в нещастии» (там же). Но потом что то пошло не так и почему то слово стало иметь отрицательное значение
Ого , я не знал спасибо за инфу , по интуиции так сформулировал
сейчас и не назовешься равнодушным - осудят)))
Естественно , переформовка чела идёт на ура
Коричневую раскидавший стень,
От посиневших деревень
Перебирался, бедокуря
Вчерашней августовской бурей,
Сегодняшний сентябрьский день.
Не отсоветует и он
Длить соловьиные утехи.
А ночь летит до новой вехи.
И тычут звезды в небосклон.
вот только разбор слова у вас абсолютно неверен. слово не от равного деления, а от ровного дыхания. то есть человек не проявляет никаких эмоций, не выражает ни симпатию, ни антипатию
Равная душа ко всему.... Бойтесь равнодушных. Только с их молчаливого согласия совершаются все преступления на земле... Вроде так... Юлиус Фучик Репортаж с петлей на шее
Слово - это ещё не чувство. У них разные последствия. Что касается души, то она неразделима, она цельна. Она или есть, или её нет. Равнодушие к душе никакого отношения не имеет
Слово ,это выражение чувства , а душа знаменатель ,этих двух понянятий
Я люблю математику, но не до такой степени

У Вас неправильный разбор слова. Равнодушие, это как бездушие. Безразличное отношение к тем, кто имеет душу! К тем, кто нуждается в помощи!
Вероятно Вы просто Хименнагель или Сморкович. Еврей это хорошо, или иудей, по нынешним временам. Не мне осуждать нацистов? Или осуждать?.
Вы гнусная тварь. Но, даже не заслуживаете ЧС. Там у меня конкретные психопаты. А, вы дурында.
А по фактам и сказать тебе уроду нечего , кроме беспоновых оскарблений
Именно беспонтовых. Вы не психопат. Дурында)
Отвали безмозмозглое создание
Я, отвалю но ты же будешь доставать. Желая последнего слова за собой. Потому и дурында. И это не лечится.
Непонимание сути выражения. Ну решили, что это синоним наплевательского отношения к происходящему. Подменив это словом равнодушие.
Понимание слово "равнодушие" зависит от контекста его применения. Но, чаще всего, его применяют в отрицательном смысле. 
Никем не считается это. Это не чувство - это качество.равнодушие - это свобода от привязанности и занятия чужой кочки зрения)
Ну зачем же так повехностно, если точка зрения заслуживает интереса , то почему бы и нет
А я не поверхностный... Я более, чем...)
Читала,что давным-давно на Руси равнодушными людьми называли людей,которые жили душа в душу.Душа в душу-равные души
А если на современный лад,то я думаю,что просто не трогает ситуация какая -либо,вот человек и безразличен
Это разные понятия и с современным "с ног на голову" не имеет ничего общего
Да
Пожалуйста
Действительно - ровно или равно ??? Равно , конечно - всё равно , всё едино , никакой разницы, никакого различия.
Друг мой зачем так глубоко умничать равнодушие - это отсутствие каких-либо чувств. То есть у тебя нет души
Друг мой , зачем , так поверхностно плавать , ведь оно тоже чувство и В русском литературном языкеXVIII в. слово равнодушие употреблялось в значении: «Внутреннее спокойствие, твердость, постоянство, свойство человека, которого внезапность или опасность возмутить и дух востревожить не может» (сл. АР 1806—1822, ч. 5, с. 781). A равнодушный значило: «`Спокойным духом на все взирающий'. Равнодушный человек не восхищается щастием и не унывает в нещастии» (там же).
Друг мой ты можешь выйти на сцену посмотреть вдаль громко пукнуть и уйти со сцены А все умники которые сидят в зале столько придумывают тебе того что ты даже и не мог себе придумать. Такие глубокие мотивы и философскую наполненность того что ты совершил. Если ты психопат и у тебя вообще нет такого таланта любить чувствовать сострадать то сиди и умничай потому что ум тебе дали как спасение
Друг мой не проецируй свой пердёж , на других
Ну вот наконец-то ты догадался что я тебе хотел сказать
равнодушие это когда ты ровно ко всем.... а когда у тебя жена есть, дети.. мама там и папа... ты дышишь ровно?
Это вопрос, а переход на личности ,это тупость
а где тут личности? про тебя тут ни слова...
Мне кажется, что нет ничего страшнее равнодушия...Ужасное слово и ужасные равнодушные поступки..
Если я в тебя влюблюсь , а в других нет ,это же будет равнодушием, нет?
РавноДушие - душа равная Богу ...увы образы многих слов, в нашем языке, перевёрнуты до наоборот
Равнодушие может быть к разлиным вещам, оно как негативное . так и позитивное может быть ...
разбор слова одно..
а замерший на улице инсультник
или другой замерший в зимнее время?
равнодушию - места нет
Ну спас я одного недавно ,под машину попал , мусора спасибо сказали , разыскиваемый пидофил
дави всех - это маньяки
наверное. потому, что у нас, в России, равнодушие синоним выражения -безразличие

