Сергей Капустин

А вот почему в пустынях одни арабские племена в белом, а другие в чёрных одеждах ???

Ответы
Saida "из Лиги Олимпа".

В самых ортодоксальных арабских странах женщины носят черные платья, а мужчины - белые одеяния. Объяснение простое: «женщина - это тень мужчины» . В арабской цивилизации доминирование мужчины абсолютно. Еще в доисламские времена рождение девочки считалось плохим предзнаменованием. Случалось, что девочек закапывали живыми при рождении. С приходом ислама женщина хоть и обрела кое-какие права, но все равно рассматривалась как низшее существо, всего лишь как средство продолжения рода. Да и права ее ограничились кухней и заботами по дому. Сызмальства арабский мальчик усваивает, что он для женщины царь и бог, и должен относиться к ней как к особи неразумной и безответной, даже если это его мать. Она не отвечает за воспитание детей, только за их обслуживание. За детей, их жизнь и судьбу целиком отвечает мужчина. И арабским мужчинам, и женщинам внушается то, что удовольствия сексуального свойства - грех.

Сергей Капустин

здесь научный подход и ничего с религией не связано...

Светана Вел

В самых ортодоксальных арабских странах женщины носят черные платья, а мужчины - белые одеяния. Объяснение простое: «женщина - это тень мужчины». Показывать поверхность тела девушкам (только мужу можно) в странах Азии запрещено Кораном. Белая ткань ПРОСВЕЧИВАЕТСЯ, или может намокнуть и показать все, что под ней, а черная ткань скрывает все от посторонных глаз, не просвечиваясь, даже когда намокнет. Любовная страсть покрыта темнотой и тайной; стало быть, черное может символизировать нечто сокровенное и страстно желанное. У арабов выражение «чернота глаз» означает возлюбленную, «чернота сердца» — любовь.

Сергей Капустин

вАША ФИЛОСОФИЯ И РАССУЖДЕНИЯ тут ни при чём !!!

Светана Вел

не мои - это традиции и верования мусулман

Сергей Капустин

И мусульмане здесь ни при чём

Светана Вел

как угодно..

Светана Вел

научный подход появился не так давно. а традиции уходят вглубь веков. 😉

Сергей Капустин

если учесть что 5 - ти главным формулам в Теплотехнике уже 300 лет и учёные никак не могут определится какие же 2 из них главные а какие второстепенные, то это прямо рядом

Светана Вел

пусть так

Людмила

Так и по цвету кожи они тоже отличаются))) женщины после 13 лет с головы до пят ходят в черном (называется - абая), а мужчины в белом (кондора), оттого, что женщины олицетворяют тень своих мужей….😄😄😄...Но, как всегда это бывает, все объясняется банальной практичностью живущих в пустыне: во первых, если в бурю женщину засыплет песком, муж хоть что-то из одеяния увидит; во вторых, в мусульманской женщине не должно ничего от фигуры просвечиваться сквозь одеяние, дабы не было повода (или провоцирующего фактора) глазеть постороннему мужчине на чужую жену.😱

Людмила

В Яндекс заглядываю...и где я вру? я всегда говорю правду, так легче жить)))

Сергей Капустин

Я это только констатирую что там ВСЁ было неправильно !!!

Людмила

Возможно...меня это не очень занимает...хочется им, ну и пусть ходят в чёрном/белом, я люблю яркие цвета😄

Сергей Капустин

Мила ходите в чём хотите - женщина и должна быть яркой во ВСЁМ !!!

Людмила

👍👍👍

Ирина Евсюкова

Мне тоже это стало интересно и я посмотрела в интернете, оказывается объяснения очень разные. В основном белые одежды носят мужчины, так как это цвет благородного человека, а черные одежды - женщины(здесь масса объяснений: черный цвет считается праздничным,он скрывает тонкости женской фигуры, женщина является тенью своего мужчины поэтому носит черное, и т.д.)

Сергей Капустин

Ириша это не научные рассуждения, а ответ простой - всё дело в ТЕПЛОПЕРЕДАЧЕ и ТЕПЛООБМЕНЕ , количестве одежды и местах проживания племён

Ирина Евсюкова

Спасибо за дополнение, но об этом там тоже было написано, просто я не люблю много писаить

Lilia Cara

Черный цвет у арабов праздничный, белый рабочий. Черный цвет если промокнет не будет просвечиваться фигура, то что запрещенно у них. Потом это еще связанно с климатом. В разных арабских странах разный климат. Потом они еще говорят что черный цвет это глаза влюбленного. Связанно все с традициями и религией. У них траурный цвет голубой.

Татьяна Кацева

В белых - это понятно. Белые одежды лучше отражают свет и поэтому в них не так жарко. А почему черные? Быть может, это традиция? Которая сохранилась на века, а предки этих племен пришли издалека, оттуда, где холоднее? Или, быть может, они с гор? Ведь в горах холоднее, а черные одежды поглощают излучение и в них теплее.

Сергей Капустин

Вы Танюша недалеко от истины...

Татьяна Крывохижа

некоторые арабы, например туареги, имеют белую кожу и носят черную одежду, она поглощает ту часть солнечного спектра, которая опасна для их кожи. Смуглые арабы, например палестинцы, носят светлые одежды, они защищают их темную кожу от перегрева

Елена Родичева

Зависит от страны.В Йемене,например черный цвет преобладает..В ЮАР,Египте,Ливии-белый..А бедуины в чем придется ходят) Еще зависит от многослойности в одежде,но это преимущественно у женщин..Там тысяча нюансов.

Елена Родичева

Я внимательна. Но не только теплообмен,повторяю.

Сергей Капустин

БЛИН Вы что меня не слышите ??? Вот ДВА Вам - идите учите - придёте в следующий раз !!!

Елена Родичева

)))) А может перестанете играть в учителя?)

Сергей Капустин

Вы очень невнимательны и я никогда не был учителем !!!

Елена Родичева

А я и не пишу,что были.Читайте внимательно) Я пишу"играете" в него.

Наталья Гордеева

БЕЛЫЙ ЦВЕТ ОН ВСЕГДА ОБОЗНАЧАЛ - ЧИСТОТУ. А ЧЕРНЫЙ СМИРЕНИЕ И КОГДА ТКАНЬ МОКРАЯ ЧЕРНЫЙ ЦВЕТ НЕ ПРОСВЕЧИВАЕТ ТЕЛО. А ВОТ БЕЛАЯ ПРОСВЕЧИВАЕТ. И ЧЕРНЫЙ ЦВЕТ -ЭТО ЗНАК СЕРДЦА. ЕГО ЧАЩЕ ПОЭТОМУ НОСЯТ ЖЕНЩИНЫ.

Алексей Пигулевский

Мода... Хотя дело в терморегуляции... Белый отражает тепло сильнее, чёрный - излучает его сильнее, т.ё теплоотвод выше. Но и нагревается сильнее... Так что тут всё неопределённо... Может, парадная форма?

Сергей Капустин

Вы в правильном направлении Алёша ! И всё давно определено ...

Сергей Капустин

всего 5 основных формул теплотехники и они приняты миром 200 лет назад

Алексей Пигулевский

Ну, курс термодинамики уже немного подзабыл, более 35 лет прошло, не нужна была, хотя основы помню, но там другое. Теплотехнику на химфаке не давали, Мы не инжнер-конструкторы, а химики. Но, видимо, немного попал в ответ...

Константин Полиновский

Цвет кожи разный. Светлокожие ходят в черном, смуглые - в белом. Как-то связано с конвекцией воздуха под бурнусом (благо, носят его далеко не в обтяжку)

Владимир Алгиз

В самых ортодоксальных арабских странах женщины носят черные платья, а мужчины - белые одеяния. Объяснение простое: «женщина - это тень мужчины»

Сергей Капустин

Нет Володя и женщины здесь не причём

Людмила Варивоцкая

У КАЖДОГО ИЗ ПЛЕМЕН ЕСТЬ РАЗЛИЧИЯ СВОЕГО ГОВОРА( разговора),---И ОБРЯДЫ,ВЕРОИСПОВЕДАНИЕ РАЗНЫЕ. ПОЭТОМУ И ОДЕЖДА--- ЭТО ОТЛИЧИЕ(мне кажется...)

Сергей Капустин

нет Мила не в этом дело !!!

Kamil Kamilov

И на плато Уст Юрт (сев. Узбекистан) тут жара по больше арабских будет наша спец одежда черного цвета. Почему? А снабжение его знает ...

Сергей Капустин

Это снабжение ни хрена как не работало, так и не работает и поныне ...

Kamil Kamilov

а вы хотите посмотреть на мою викторину? Сегодня №212 игра в 19:00 по мск. времени. Она на агенте. Есть на компе у вас программа - агент. Покажу.
212 - ИГРА 19.07.2017 ТЕМА: КТО ЕСТЬ КТО В АНТИЧНОМ МИРЕ

Сергей Капустин

Прости Камил опоздал я по времени было много дел ...

Kamil Kamilov

хорошо вечером в 19:00 по мск агент запустите в игру добавлю

Сергей Капустин

Камил дорогой я уже ни во что не играю - жаль времени - комп только для работы ...

Solomon Gruzmarg

. Белый цвет отталкивает солнечные лучи от белой одежды и внутри не жарко. Чёрный же наоборот притягивает и греет одежду

Ксения Бондаренко

наверное,зависит от того ,кто ты : мужчина( в белом) или женщина ( как тень мужчины -в чёрном ) или от религиозных взглядов

Аликпер Агакишиев

в исламе много разных течений...сунизм...шиизм...халафизм...вахабизм..и пр. ...и разные традиции ...в том числе в одежде..

Нуржамал Абдуалиева

Я когда была в Арабских Эмиратах, мужчины в белых адеянии, а женшины в черных адеяниях. Которые называются абай.

Минг Шу

Черные поверх белых надевают, когда солнце встает, черные снимают, в белых пребывают,а когда садится, черные.

Олег Таб

думаю где есть возможность постирать там в белых,где нет в черных..вообще по логике черном очень жарко..