Галя Татарочка

🖼Из какого дерева делались рогатки в вашей местности?вопрос к мальчикам врожденным в СССР)

Ответы
Сергей К.

Я живу в городе За Полярным кругом. У нас рогатки были не в моде. Самострелы делали. Обычно из доски делали ложе, из проволоки спусковой механизм. Потом наматывалась в несколько слоев резинка.

Николай Кочубей

Рогулька из сирени, реже находили подходящую из других деревьев. Резиновые полоски и завязки из медицинской бинтрезины нарезали. Захватка для камня из "языка" старого ботинка!

Иван Дюльгер

а после СССР тоже делали да и сейчас не которые женщины мужьям тайно рогатки делают сюрпризом вот так вот, а ты не знала причём чем позже муж узнает тем рогатки надёжнее😉

Иван Иванович

Из ивы. Да и из других видов, деревья-осина, береза. Но лучше подходила сухая лозина из забора ( плетень назывался) Твердая и не ломалась долго. По рогаткам я был спец..

Алексей Старшинов

Период рогаток я , как-то, проскочил. Арбалеты, трyбочки, которые иголками плевались, потом огнестрелы всякие, пyгачи, ракетки, бомбочки из серы-селитры-марганчовки...

Александр К.

Из ивы. Рогатка для школы делалась из проволоки, резинка на нее ставилась "авиационка", как мы ее называли. Такую ставили на авиамодели в кружкЕ Дома пионеров))

Лариса Осипова

я не мальчик, но рогаткой пользовалась виртуозно. а дерево-любое, можно было просто резинку на 2 пальца и туго свернутой бумажкой в лоб тому ,кто достал

᠌ ᠌

А чего только мальчики сразу и только СССР... Из рябины и из клёна.))) И резинка аптечная серая, эластичная... Ну, и кусок брезента или кожи, кожа лучше

Яков Максимович Гусев

мы шли на стройку. пилили алюминиевый провод. из него делали рогатку. а также. брали там карбид, в бутылку его и взрывали. приятелю так глаз выбило.

Яков Максимович Гусев

это в детстве. попозже. бились насмерть молотками, цепями, топорами и т.д.. доходило до убийств.

Галя Татарочка

Жесть

Яков Максимович Гусев

а у вас че такого не было?

Галя Татарочка

Я же девочка цепями и топорами не дралась)Так на кулачках

Яков Максимович Гусев

так я не про девочек спросил. девочки и у нас не дрались. хотя помню была банда, пантерами себя обзывали. но максимум на что их хватало это щемить своих сверстниц.

Владимир Должиков

из разных, что под руку попадалаось, не помню, были какие то рекомнедации, но самым удобным наверное дюраль)) и легкая и прочная🤷‍♂️

Гордюшка

берёза, черёмуха, но чаще делали самострелы, а рогатки-это в школе, резинку на пальцы одел и не видно и пульки из цветной проволоки))😜

Сергей Никифоров

Да, из сирени - развилка подходящая. На фото - не боевое оружие, скорее, киношная бутафория. Настоящая - раза в 2 меньше и миниатюрнее.

Уральская Рябинушка

Так рогатки делали и мы, девочки. Дерево не имело значения, главное-форма чтобы подошла. А лук делали из черёмухи и ивы

Федор Громов

Какое попадется, не имеет особого значения. У меня и сейчас рогатка есть, кошек непрошенных гоняю. Своя усадьба.

Алексей Ухта

Сирень и ива тополь шёл в ход но самые крутые из алюминивых жил электро кабелей а пульки из проволки делали

Галя Татарочка

У нас мальчишки из Сирени делали)

Алексей Ухта

Ну когда я рос мы только саженцы сажали район новостроек тут проще было провода достать чем деревянную ))

Олег Блинов

Я родился хоть и после развала, но рогатки делались из любого дерева. Чаще из клëна, потому что он повсюду

Старый Волчара

дети номенклатурных работников из красного))))
остальные какое найдут)
даже из проволоки

Сергей Горталов

Во времена своего рогаточного детства я предпочитал использовать для этой цели сирень.

Георгий Ламбоцкий

врожденные мальчики это что-то новое. видимо, еще и врожденные девочки существуют

Галя Татарочка

Это ошибка так напечаталось

Георгий Ламбоцкий

рожденные - я бы еще понял; сам из них. Не, эти игрушки не для нас; никогда не был дворовым пацаном.

Валерия

Почему только мальчикам?)) У меня тоже была рогатка)) в основном из тополя и березы

До
Дорофей

Валерия, ты же девочка!!)

Валерия

Ну,вот как-то так),у меня еще деревянный пистолет был🤣, видимо,влияние старшего брата

До
Дорофей

Разбойница просто))