Saida "из Лиги Олимпа".

Заблуждением является общепринятое мнение насчет того, что мат - это славянская традиция. Сквернословие на Руси примерно до середины XIX века не только не было распространено даже в деревне, но и являлось уголовно наказуемым. Позднее, сквернословящего человека подвергали публичной порке. При Петре I была выпущена книга "Юности Честное Зеркало", где писалось, что приличное поведение людей может быть признано лишь с полным воздержанием от бранной ругани.
Во времена царя Алексея Михайловича Романова услышать на улице мат было просто невозможно. Считалось, что матерным словом оскорбляется, во-первых: Матерь Божья, во-вторых, родная мать человека и, наконец, мать-Земля.

Ответы
Валентина Мезрина

Самым важным и научно подтверждённым является то, что мат опасен для здоровья, он не только способствует снижению интеллекта, провоцирует преступления, создавая иллюзию вседозволенности, обворовывает нас духовно, унижает и оскорбляет, но и, впитывая в себя словесную грязь, калечит людские судьбы, приводит к раннему старению и преждевременной смерти.
Доктор биологии академик медико-технических наук Петр Горяев опытным путем установил, что ДНК реагирует на нашу речь! Ругается человек матом, и его хромосомы корёжатся и гнутся, гены меняются местами. Воздействие брани равносильно радиационному облучению в 10-40 тысяч рентген: рвутся цепочки ДНК, распадаются хромосомы. Вот так постепенно потомству передаётся программа самоликвидации.
Другой ученый – доктор биологии Иван Борисович Белявский, 17 лет занимался проблемой взаимосвязи между словом и сознанием человека. С математической точностью он доказал, что не только человек обладает энергетикой, но и каждое его слово несет энергетический заряд. И это самое слово воздействует на наши гены, либо продлевая молодость и здоровье, либо приближая болезни и раннюю старость.
Единственный путь, ведущий к здоровью каждого человека,– это изменение отношения человека к самому себе. У того, кто сквернословит, есть 2 пути: первый – зная, что это плохо, продолжать нецензурно выражаться, тем самым включить программу самоуничтожения. И второй путь — путь духовного роста, самосовершенствования, путь красоты.

Алексей Юрьев

Было поверье, что матерщинника убьёт молнией. Видимо, ещё в языческие времена, матерясь, вызывали дождь, это были магические заклинания. Под матерью подразумевалась земля, а в активной роли выступал Перун, Даждьбог, или кто-то типа. Понятно, что их нельзя было произносить, когда попало. При Алексее Михайловиче стрелец, стоя рядом с царём, выругался матом. За что угодил на дыбу: мол, сознавайся, хотел, чтобы в царя молния ударила? Это Пётр 1й ввёл матерщину в моду, для него это символизировало разрыв с традициями, как и Всешутейший и Всепьянейший собор. У него и друзья были соответствующие, из маргинальных кругов.

Мария Лазарева

Моя бабушка 1905г. рождения рассказывала, что мужчины, ругающиеся матом, порицались, осуждались обществом, это были единицы. А женщин-матерщинниц, практически не было, это было исключением.

Мария Лазарева

Спасибо за интересную информацию, напомнили.

Замир Умир

Ну бред же. Все слова, что мы считаем матом сейчас, были разговорными. И как Пётр первый мог контролировать разговоры в каждой крестьянской семье?

Artur Sova

Однако мат имеет древние корни...наверное он просто недавно начал делиться в языке на мат и не мат

Игорь Качесов

Верно! Но допускалось бранится - во время смертельной опасности на поле брани!

Зиннур (Октябрьский)

Выше всех оказался Аристотель, который не дал от природы имени.😂😂😂..🌹

Зиннур (Октябрьский)

Имена имеют значение лишь в силу соглашения.😋🙏

Павел

Угу. Теперь берем новгородские берестяные грамоты и смотрим. Удивитесь

Желтый Гном Без Подвязок

с детства говорили что мат это татарские слова пришедшие к нам от ига

Saida "из Лиги Олимпа".

ума нет , считай калека

Saida "из Лиги Олимпа".

твой ник - уже твоя визитная карточка . свой срач пиши себе подобным

Галина

МАТ ПОКАЗЫВАЕТ УРОВЕНЬ КУЛЬТУРЫ И АДЕКВАТНОСТИ ЧЕЛОВЕКА .

Вредная Девчонка

Сама-это поняла? Если да-коротко, внятено с объяснением

Saida "из Лиги Олимпа".

свали ..дура

Алевтина

Жито ПРАВИЛЬНО БЫЛО. А то сейчасраспустились совсем

А. П.

Не матерится только тот, кто ничего не делает.

Alexandr Tokman

а как же большой и малый петровский загиб?

Евгения Козлова

К сожалению, сейчас он чаще в обиходе.

Николай Лученок

Спасибо за информацию.

Александр Юрьевич Бондаренко

Сами придумали

Светлана Филюкова

всё правильно,

Don Без Pardon

Все на 100%верно

Анатолий Егрищин

👍👏👏👏