Епифания

Почему из стран Нового Света лидируют англо и франкоязычные (США, Канада), а не испано и португалоязычные (Бразилия, Аргентина, Мексика)?

–5
Ответы
Игорь L

Если объяснять географией, то островной север европы:
1) имел доступ к морю - для колонизаций других территорий
2) климат холоднее (нужно выживать), и в то же время мягкий из-за моря (можно выживать)
3) небольшие территории не особо требуют централизации, единоначалия. Много островов и полуостровов - дает возможность существовать городам-государствам, разиваться формам самоуправления
4) фруктов мало растет на улице
5) все страны Северного моря, благодаря ему, тесно связаны: если где-то развиваются наука и технологии - то они развиваются и в других странах региона
6) орда в 13 в. остановилась на востоке европы

Епифания

Орда дошла до Адриатического моря

Игорь L

не знал

Епифания

Польша, Венгрия тоже были опустошены. А вот до Германии орда не добралась

Игорь L

да, про Венгрию появляются какието сведения насчет орды

Епифания

Это не сведения, а факт. Не знаете, а рассуждаете... Учите матчасть

Игорь L

ок.
это может объяснять почему венгры сейчас испытывают некий откат по сравнению с движением к демократии в 90-е

Епифания

Все испытывали такой откат. И Англия - реставрация, и Франция, и Россия

Володя

Спорят американец, немец и русский - военные пилоты, у кого самый большой самолет. Американец: В наш самолет помещается танковая дивизия, мобильный госпиталь, дозаправщик и т. д. Немец: В наш немецкий самолет помещается ваш самолет и два ваших авианосца, и танкер!!! Русский посидел, подумал, хлопнул по колену и говорит: Вот у меня был случай, только взлетели, компьютер выдает неполадку в отсеке 374 Б. Посылаю штурмана проверить. Он садится на мотоцикл, уезжает и через 3 часа докладывает по рации: "Никаких, мол, проблем, просто вокруг лампочки американский самолет за немецким кругами гоняется".

Епифания

Сам вдрезги, а галоши целы...

Володя

Чтобы появился человек, жизнь эволюционировала из одной клетки
2 млрд лет, а сейчас человек формируется из одной клетки
за 9 месяцев. Почему? Потому что в генах заложен метод
построения человека, а до этого 2 млрд лет природа под-
бирала случайным путем. Впечатляет временной разрыв,
правда?
Что же такое метод? Это порядок расположения сужде-
ний, способствующий достижению определенной цели.
Системой мы называем совокупность закономерно взаи-
мосвязанных элементов, составляющих единство. Суждения
могут закономерно соединяться в единство? Могут, тогда
они образуют систему суждений. Система суждений со-
ставляет науку. Таким образом, наука есть система сужде-
ний, достоверных или, по крайней мере, вероятных.
Наука открывает новые закономерности и системати-
зирует уже известные для удобного употребления и изло-
жения. И служат ей в это м два метода – аналитический и синтетический.

Андрей Белка

Может это калька с Англии, Франции, Ирландии и соответственно Испании, Португалии !?
Первые к тому времени подошли к технологической революции, а вторые, образно говоря, срывали "бананы", пели под окнами серенады и везли награбленное золото испанскому королю. А Германия и Россия оказались не при делах из-за отсутствия колоний в НС.

Епифания

У России колоний хватало

Андрей Белка

А выше изложенная парадигма Вас не устраивает ?

Михаил

Я считаю, что очень большое влияние имеет религия. Католические и протестантские страны развивались по разному. Франция здесь стоит особняком, она хоть и католическая, но развивалась на равне с протестантскими Англией и Германией

Епифания

!!!

Михаил

Хороший пример Голландии и Бельгии. Один народ разделенный религией. Голландия развивалась быстро, имела колонии, была ведущей державой Европы, а Бельгия всегда была просто точкой на карте.

Епифания

Ну вообще-то там разные народы... А вот Швейцария. Народы разные, а как успешна страна!

Михаил

Там фламандцы и их разделил протестантизм. Как Сербов и Хорватов.

Епифания

В голланди живут голландцы, а вот в Бельгии два народа: фламандцы и валлоны

Михаил

В Средние века Нижние страны (примерно состоящие из нынешних Бельгии и Нидерландов) включали в себя различные графства, герцогства и епархии, входившие в состав Священной Римской империи. Они были объединены в одно государство под властью Габсбургов в XVI веке. После распространения кальвинизма последовала Контрреформация, вызвавшая раскол в стране. Попытки испанского короля Филиппа IIцентрализовать государство привели к восстанию против испанского господства под предводительством Вильгельма I Оранского. 26 июля 1581 года была провозглашена независимость Именно церковный раскол и послужил разделению на Бельгию и Нидерланды

Неизвестно Неизвестно

По той-же причине, что один комерс имеет один магазин, а другой сеть магазинов. Этот другой оказался хитрее, умнее, проворнее.

Maestro Monk

Прошу прощения, но я отвечу матом. Потому, что испанцы и португальцы, пиздоболы
Еще раз прошу прощения за мат

Никита Анохин

Лидирует протестантизм перед католичеством, а где-то сзади волочится православие.

Ve
Ventusdeorum

Об этом очень хорошо написано в книгах Ю.Никитина "Ярость" и "Империя зла"

Михаил

Как вариант можно вспомнить Максимально Вебера с его главным трудом.

Scheiß Drauf

Про Бразилию вы зря, она довольно неплохими темпами развивается.

Епифания

Сравним ВВП на душу населения? Всех, я думаю, превзойдёт Чили

Scheiß Drauf

Может быть. Но Бразилия имеет неплохой темп развития.
А про СШАи Канаду – свобода предпринимательства в своё время дала неплохой толчок.

Ва
Валера

Католичество и наука заклятые приятели ... у костра цивилизации

Ва
Валера

Культура была одна, остальное фольклер- безкультуие

Епифания

Русские знали язык не хуже французов!

Ва
Валера

Культура не только язык

Епифания

Ну это отдельный разговор. Рксские были еыропейцами, но отчасти.

Ва
Валера

От особой части

Михаил

потому что в гражданской войне победил север, а не юг.

Епифания

Юг давал больше доходов в бюджет США, чем Север. Такой вот парадокс

Михаил

ну нам от этого ни жарко не холодно

Петр Напалков

Вроде как отсталые.А эти же продвинутые демократы

Кирилл Морозов

Очень много сначала заглотнули, а сил не хватило.

Яснее Бывает

А кто франкоязычные из стран США и КАНАДЫ?

Ан
Анатолий

У них были кольты( у англичан и французов)

Ан
Анатолий

Боятся что их разорву на мелкие кусочки австрийские бомбы.

Епифания

Любят

Ан
Анатолий

Куплю бомбу и меня сразу полюбят женщины.

Епифания

И станьте немецким солдатом

Ан
Анатолий

Сегодня не смогу, может завтра или послезавтра.

Валерий Чикало

Нужно смотреть в корень - в интеллект....

Александр Вяткин

С неграми и индейцами перемешались.

Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

Там протестанты, а там католики🍰

At
Atembas

Потом что латиносы - полу попуасы