Алексей Бычков

почему гранат назвали гранатом?

Ответы
Любовь Габрильчак

Вообще-то могла бы ответить: "Гугл тебе в помощь". Но могу и скопировать из него же. (С) Русское название гранат произошло от латинского granatus (зернистый). История происхождения названия этого плода сама по себе очень интересна. В Древнем Риме у этого плода существовало два латинских названия - malum punicum и malum granatum. Первое буквально означало «пуническое яблоко», пунийцами римляне называли финикийцев, переселившихся из Малой Азии в Северную Африку в XII-VII веках до н.э. и основавших там ряд колоний: Карфаген, Утика, Лептис-Магна и другие. В то время считалось, что лучшие гранаты растут именно в Карфагене. Второе название, буквально означающее «зернистое яблоко» - malum granatum, легло в основу названий этого плода на других языках: в немецком - Granatapfel (Apfel - яблоко), итальянском - melograna (mela - яблоко), шведском - Granatapple, испанском - Granada, французском - Grenade и английском - pomegranate (от латинского pomum - плод).

Константин Костин

Латинское название граната звучит как Punica granatum, но почему его так назвали? Потому что саженцы гранатового дерева были привезены с побережья Средиземного моря финикийцами, которые основали Карфаген.

Антон Гaбдуллин

я этим не интересовался попробуй перевести может тогда получится понять! мне эт не очень интересно!

Стефани

наверное на самодельную гранату похож.....когда разобьется то на мелкие кусочки разлетается

Рамиль

от латинского гранатус-зернистый.или потому что похож на камень гранат цветом.

Марина ...

Скорее всего,перезрев,он разрывается ,как граната..как бешеный огурец..))

Марина ...

БуК вЫ Пля Ш ут, бУ к Вы прЫгАюТ отт РаДоСтИИ !!! СпАсИбКи,бРаТиК мОй ЛюБиМыЙ !!!! Ля-ля-ля ...

Наталья

Русское название гранат произошло от латинского granatus - зернистый.

Лена Лена

Русское название гранат произошло
от латинского granatus (зернистый).

Лариса Власенко

если сьешь в организме такой же взрыв , как граната.

Наталия Белоусова

СЕМЕНА ГРАНАТА ПОХОЖИ ЦВЕТОМ НА ГРАНАТОВЫЕ КАМНИ.

Наталья Рябцева

а про какой гранат речь ведем-фрукт или оружие

Ольга Бычкова

потому что переводиться как зернистое яблоко

Галя Абдурашитова

Форма, обычного граната поэтому наверное.

Le
Lee-Стричк@

потому что разрывается, когда созревает

Яд
Ядвига"'

по цвету сходство с зёрнами граната....

Настя Гуськова

когда он переспишает он взрываеться

Оля Баканач

какая разница как назван...вкусно!!!

Светлана Аверченкова

Это в словаре нужно посмотреть!

Юлия Козлова

хммм....дааа...интересно..почему?

Дмитрий Янковский

латинское granatus:зернистый)