Niemand Против Войны

Не умрешь, народ!
Бог тебя хранит!
Сердцем дал — гранат,
Грудью дал — гранит.
Процветай, народ —
Твердый как скрижаль,
Жаркий как гранат,
Чистый как хрусталь.
-----
Это из цикла "Стихи к Чехии". Это Марина Цветаева. Не сомневаюсь, что сейчас она написала бы подобный цикл "Стихи к Украине". (И её объявили бы "иноагентом".) А вы сомневаетесь?

−7
Ответы
По
Полина

Наверное это бы было так:
Ледяной, как шампанское, воздух,
Веселит и щекочет в носу –
Пузырьками созвездий на острых
Угловатых деревьях в лесу.
Что нас ждет в наступающем мраке,
Когда вдруг улетучится хмель?
Поезд катится. Лают собаки.
Не колышется черная ель.Мы еще поскучаем в сторонке,
Повздыхаем, скрывая зевок.
С Украины летят похоронки
Тихо-тихо, как первый снежок.

Зарывают – без славы, без чести,
Как собак, вез венков и знамен,
Даже матери и невесте
Зарыдать не дают. Напоен

Трупным запахом, сладкой нирваной
Спящий берег, и луг, и холмы.
И не надо кивать на тирана,
Потому что тиран – это мы

Дмитрий Степанов

Скорее всего сейчас Цветаева другой бы стих написала. Что-то вроде этого: Хохлу приятно быть рабом и по ведению хозяев поклоны бить чубатым лбом, или скакать, хайло разявив! Увы, но им не привыкать, спустив порты, задрав рубаху, себя в угоду предлагать немчину, свею или ляху! Хохол продажен, жаден, слеп. С другими не умея ладить, он у соседа просит хлеб, чтоб опосля ему ж нагадить...

Дмитрий Степанов

Не оттого ль земля Руси народной полнится молвою: связаться боже упаси с иудиной породой злою! Хохол всегда продать готов о том ничуть не беспокоясь родную веру, отчий кров! Засим окончил нашу повесть ...

Niemand Против Войны

Ты редкостный идиот, чувачЁк. Живёш в говне, а виниш в этом кого угодно, только не себя.

Дмитрий Степанов

Ох, надо же, какой светлоликий здесь нашелся! А главное вумный, как вутка 🤣🤣🤣

Niemand Против Войны

Не напрягай моск, ебанашка.

Дмитрий Степанов

Я то хоть мозг напрягаю, ты же только попу...

Я С Марса

С чего бы? Россия сейчас - Россия и ведёт войну на своей исторической территории.
Украины никогда не существовало, она, как квазигосударство появилось во времена СССР.
Испытание временем оно не выдержало.

Niemand Против Войны

Не пизди, ебанутик.

Демонолог Миднайт

Цветаева фанатела по офицерам, ей казалось, что это современные рыцари. А ее муж Сергей Эфрон был стукачом НКВД. Не знаю, какую позицию она бы заняла - очень надеюсь, что гуманистическую

Демонолог Миднайт

Ниманд, речь не только о стихах, но и в целом о её биографии. Об ее высказываниях о рыцарства и офицерстве

Niemand Против Войны

Её высказывания в общем и целом соответствовали действительности.

Демонолог Миднайт

Это "да, она могла бы z-нуться"? Или "нет, она сохранила бы адекватность"?

Niemand Против Войны

Нет, не могла бы.

Демонолог Миднайт

Это радует. Я тоже очень надеюсь, что не могла бы

Пилбил Денях Нидовал

Не знаю. Вот Юнна Мориц какие стихи писала, а сейчас совсем кукухой поехала. С Цветаевой такое же могло произойти. Что-то мне плохо верится в существование живых "хороших русских"...

Niemand Против Войны

С Цветаевой не произошло.
Мы есть, но нас не много)

How Are You ?

Обьявили бы однозначно . И не только ее . Бродский , Пастернак , Довлатов , , Цой и ещё огромный список талантливых людей , которые не боялись в творчестве выражать своё мнение .

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Да, Бог хранит Чехию и сохранил жизнями советских воинов. Ваша воля использовать такие имена как козырные карты в ваших ... дискуссиях. Сомнительная идея думать за кого-то...

Niemand Против Войны

Так зачем Пу отжал Крым? 😉

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Не раньше. чем услышу версию. Моё слово железное!

Niemand Против Войны

Слейся, ебанашка)

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

МРАЗЬ!!! Видно, от рожденья!
В мразь можно превратиться иногда!
Но, если здесь возможно превращенье,
Из МРАЗИ в человека - НИКОГДА!.

Niemand Против Войны

Че-то ни одного смайлика не видно, ебанашка. Одни слюни.

Ма
Марина

Марина Цветаева была московской барышней, писала на русском, французском и немецком. И никаким образом не была связана с Украиной, чтобы стать "иноагентом".

Niemand Против Войны

Барышнюшечка моя, ты очень прямолинейно мыслиш ))

Гадкий Койот

Ой, а оно ответы удаляет.
Обиделось, чудище лесное?
Погугли биографию Цветаевой, не по советским учебниками, а реальную.
Такой мрази ещё поискать.

Niemand Против Войны

Ебанашка, это не для тебя. Читай Бедного Демьяна. И то вряд ли осилиш. Куды ты влез-то?

Валерий Довнер

Не умрёт. Прекратить войну и всё. Перестать покупать вооружение за бугром, наёмников. И сесть за стол переговоров.

Niemand Против Войны

ЧувачЁк... Ты в детстве в войнушку не наигрался? В казаков-разбойников?
Включи голову. Кроме того што Пу вторгся в чужую страну, убивает людей, разрушает города (это для тебя, я вижу, хуйня), так подумай, кто оплачивает всё это? Ты, чувачЁк! Тебя ебут, а ты крепчай. И молись, штобы тебе не прилетело, как прилетает на Курщине.

Валерий Довнер

Иногант мать его ити...

Niemand Против Войны

Кроме попугайства, ни на што не способен? Ты мужик или базарная неграмотная баба?

Валерий Довнер

Диванный бандеровец что ли ?

Niemand Против Войны

Безголовый попугай, штоле?

Случайный Свидетель.

Не смеши небеса.Когда был един народ, тогда гранит.А сейчас..Кто как и что говорорит.Как выгодно так и говорит!

~L
~Eva Lansca~

Про Укра́ину навряд ли она так написала бы . Ведь Чехию она считала второй родиной .

Пёс Да Лис

Мало ли, что там у них в головах было. Бродский вот, если помнишь.

Niemand Против Войны

Продолжай, чувачЁк.

Станислава Левицкая

Иноагентов сейчас хоть пруд пруди..всем лепят,кому ни попадя..

Не
Нея

Вот не надо сюда свои домыслы нам приляпывать

Niemand Против Войны

Не нравиццо?

Не
Нея

Иди дома фантазируй

Niemand Против Войны

Не нравиццо, барышнюшечка моя?))

Не
Нея

🖼

Наталия Наталия

Конечно нет. Все оппозиционеры враги народа

Niemand Против Войны

А может, враги Пу?

Наталия Наталия

Ну естественно его. У нас с вами похожие взгляды на происходящее

Марго Беккер

А Никому ни дано Знать, что она бы написала?

Niemand Против Войны

Как не дано... Вполне достаточно голову включить.

Марго Беккер

ну тя

Валерий Сумский

Кто такие стихи читает? Ни рифмы, ни сути..

Niemand Против Войны

ЧувачЁк, это не для тебя. Читай Бедного Демьяна.

Лос Ещё-Один-Лос

ну уж не настолько она была ахеджакнутой.

Николай И. М.

Сомневаюсь, потому, что🖼

Николай И. М.

Ты, не уводи с темы, пжлста, - где тут дело коммуняк и их принципы управления экономикой?.

Niemand Против Войны

ЧувачЁчек... Главное у комуняк и у Пу – это тоталитарное устройство государства. А всякие частности... Только слепой или уж совсем дурак не видит, што сейчас Пу влезает не то што в экономику, а буквально во всё: показывает таким вот ебанутым, как ты, как он радеет за всех нас. Ты же не выключаеш ПуТв – нешто не видиш?))

Николай И. М.

Брехня.. Если бы было тоталитарное, ты бы уже сидел не здесь а...в местах не столь отдаленных..)))

Niemand Против Войны

Всех не перевешаеш.

Николай И. М.

Так что не писсди!