Lucke Lucke

Почему на скрижалях данных Моисею первая заповедь гласит: Не делай себе Бога и ни какого изображения, будь то на земле или на небе, мужчина или женщина, либо животное?

Ответы
Наталья Копылова

Я — Яхве, Бог твой, который вывел тебя из земли Мицраим [так евреи называли Египет], из Дома рабства. Ты не должен иметь других богов пред Лицом Моим.Ты не должен делать себе никакого изображения божества.Ты не должен употреблять понапрасну имя Яхве, Бога твоего.Помни день субботы, чтобы святить его.Ты должен почитать отца твоего и мать твою.Ты не должен убивать.Ты не должен распутничать.Ты не должен красть.Ты не должен давать ложного свидетельства на ближнего своего.Не желай дома ближнего твоего, ни жены его, ничего, что у ближнего твоего.Гюстав Доре. Пророк Моисейсходит с горы Синай.1864-1866 гг.Смысл заповедей.

Катоша Тэсса Лозински

Потому что Б-г -это энергия, а люди творили кумиров и молились и обращались к изображению, а не к истинной бестелесной сути Б-га

Lucke Lucke

точно) только и сейчас тоже самое происходит во всех храмах и церквях))

Катоша Тэсса Лозински

Да но вы спутали Нельзя сотворять кумиров по иудейской вере а вы говорите о храмах христианских

Lucke Lucke

вот здесь стояночка)) любой христианин должен признавать библию)) он не может оторвать ветхий завет и выкинуть его за спину)) а десять заповедей даны всем людям и сам Иисус придерживался их))

Катоша Тэсса Лозински

Именно потому что Христос проповедовал некоторые законы противоположные иудаизму его и решили распять ... Например вместо "око за око и "зуб за зуб" он проповедовал подставлять и левую щеку и тд...

Lucke Lucke

т.е. вы считаете что он принес раскол? тогда зачем в библию внесен ветхий завет? почему главы семи церквей на вселенском соборе признали библию таковой? ведь они все христиане были))

Катоша Тэсса Лозински

У меня есть много чего сказать на эту тему Но сначала вам бы не мешало не прыгать по верхам а углубится в изучение вопроса ... и тогда узнаете а может даже и поймёте что такое Библия ,Пятикнижие, Евангелие и тд и чем религия отличается от веры и тд и тд и тд . А пока сорри ...

Николай Иванов

а кто сказал что она первая? тем более что реальные скрежали были разбиты.

Виктория Пономарёва

надо спросить у того, кто дал скрижали Моисею... нет?

Lucke Lucke

потому что современность дает не плохой бизнес по продаже атрибутов идолопоклонства)) так сатана сбивает людей с истинного пути)) не зря Бог поставил эту заповедь первой, во главу т.сказать))

Виктория Пономарёва

удачи в борьбе с "бизнесом по продаже атрибутов"

Кот Ученый )))))))

Спроси это , не у нас , а в церкви у батюшки .

Lucke Lucke

Так я там был! там все иначе, там окромя Бога, еще и идолы везде нарисованы и им имена святых розданы! вот я у народа и спрашиваю как быть...

Кот Ученый )))))))

Ну это ладно , сам в кого веришь ?

Валерий Дементьев

потому что всякая мысль о Боге есть ложь

Валерий Дементьев

Бог не постижим

Lucke Lucke

точно так)) но разве заповедь возведенная Богом во главу только об этом говорит, что Он не постижим и все?

Валерий Дементьев

ваша цитата не точна, мой же ответ соответствует первоисточнику

Василий Тимощук

женщина...

Василий Тимощук

без коментов...