Алек Сандр

Почему тоска - зелёная? 😄

Ответы
Most Abruptly ))

В конце 20-го века ученые выяснили, что зеленый цвет не только успокаивает(зеленые стены в подъездах многоквартирных домов,зеленый халат на враче), но и вызывает депрессию(желание написать на стене что-нибудь, убежать от врача). Всё это происходит из-за переизбытка гормона серотонина, который вырабатывается в том числе и при созерцании зеленого цвета и оказывает успокаивающее(то есть немного угнетает нервную систему) действие. Но чем больше серотонина, тем хуже чувствует себя нервная система и соответственно человек. Ну а так как Россия издревле была аграрной страной и богата лесами, то наши предки частенько из-за избытка зеленого цвета страдали депрессией, обзываемой попросту тоской. И связывали они это подсознательно с зеленым цветом.

Масяня Мультифэндомная

в выражении "тоска зеленая" зеленый цвет называется просто из благозвучия (то есть удобно произносить) и нейтральности, подчеркивающей глубину тоски. Красный означал бы интенсивность, страстность, желтый подчеркивал бы яркость, синий принципиально мало чем отличается в психологическом оттенке от зеленого (а во многих восточных языках синий и зеленый - это один цвет) но зеленый все же нейтральнее. Голубой (цвет неба) - мало подходит для описания тоски. Поэтому отстается зеленый - нейтральный, основной, фиолетовый именно из-за отсутствия нейтральности мало подходит, хотя тоска лиловая, тоже неплохо звучит.

Алек Сандр

Где ты это нашла? Очень интересный ответ, спасибо!)

Лика Морошка

Тоска зелёная... А это ещё одна моя фишка, милый... Я всегда пишу Ё, а не Е. У меня много таких фишек, правда, Ал.? Тоска зелёная заполонила сердце... И мысли в голове бегут транзитом... И душу посыпают жгучим перцем. Напоминая: Я тобой ...ЗАБЫТА??? ((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((. Вернись, любый, иначе тоска совсем меня уничтожит...

Алек Сандр

Да я и не исчезал, если б ты не зпблокировала меня...

Аня Сергевна

Это откуда-то из далекого прошлого,когда верили в кикимор,ведьм,леших и водяных,считалось что тоску могут наводить кикиморы,а живут они у воды и вид у них в зелёных отрепьях,всяких водорослях,ил,мох и все такое, вот поэтому и тоска зелёная тоже.

Ваша Маша

По одной из версий, история этого фразеологизма такова.
Латинское слово квадрат на самом деле происходит от арабского худрат - "зелень" (четвертый цвет солнечного спектра) .

Алек Сандр

Хм... очень развёрнутый и интересный ответ)

Июнька

Плесень.¿..а вообще то зелень это цвет надежды на возрождение....сейчас этот цвет могие фирмы используют в своих логотипах..сбербанк, мегафон, аптеки...

Июнька

Тогда, если плясать от обратного......все тоска?

Июнька

Хм....неее.пусть все же надежда...она последней умирает.)

Сепфора

Потому что тоска неблаготворно действует на человеческий организм. У меня ассоциация зелёного цвета с отравой, а тоска ведь отравляет жизнь.

Евгения

А какя она может ещё быть? Фиолетовая или бордовая? А может коричвенная? А вообще какого бы цвета она не была, одним словом она тоска

Анжела

Потому что алкоголь это зеленый змий, а когда сильно по кому то тоскуешь...хочется напится и забыться...наверное поэтому и зеленая)))

Алек Сандр

Хм... Ну, во-первых, зелёным змием называют только абсент, а не весь алкоголь, а во-вторых, напиться не всегда выход!) но ответ хороший, остроумный!))) У тебя улёвая попка, кстати!)))

Анна Дунцева

Действительно. Говорим "зелёная", а лично у меня она обычно лилово-фиолетовая, синяя.. Ну никак не зелёная!)))

Неравнодушный

Из за середины спектра: радость красная, горе фиолетовая - практически чёрная, тоска в середине - зелёное.

Анна Дунцева

Радость - оранжевая, это очевидно!

Неравнодушный

Красный цвет стоит в начале спектра, а оранжевый стоит вторым .

Л*
Людмила *********

как ряска и трясина 😔 А в целом изобилие зеленого позитивного цвета вокруг приводит к тоске

Люб Любавишна Любава

Еще в Древней Руси Славяне прозвали ее зеленой, так как верили, что родом она из болотной тины

~ Виктория ~

зеленый цвет не только успокаивает, но, при его переизбытке, вызывает депрессию у человека )

Настя Шишкина

Зелёный успокаивающим цвет, а когда люди тоскуют они очень спокойные, может поэтому

Настя Шишкина

Я просто логически рассудила)

Алек Сандр

умеешь логически мыслить? похвально!)

Настя Шишкина

Да, умею, это иногда очень спасает

Арина Коришко

Вот мне тоже интересно, ведь зеленый цвет - цвет возрождения, радости и счастья!!!

Ендурин 15

РАНЬШЕ ВОДКУ ПРОДАВАЛИ В ЗЕЛЕНЫХ БУТЫЛКАХ. ТОСКУ ЗАЛИВАЛИ ВОДКОЙ. ВЫВОД

Алек Сандр

Хм... Как вариант вполне интересный)

Ендурин 15

А У ВАС КАК

Алек Сандр

ну для меня зелёный цвет ассоциируется с болотом, с трясиной, которая затягивает и не отпускает как тоска и печаль!...

Ендурин 15

И ТО НЕ ПЛОХО. А ПОД ВОДОЧКУ ДА ИЗ ЗЕЛЕНОЙ БУТЫЛОЧКИ 😀

Алек Сандр

Да, и сразу всё хорошо будет!)

Лариса Ларуша

ога..действительно....бодренький такой цвет...весенний и летний.... 😨

Лариса Ларуша

да...резонно.... 😜

Ми
Мила

Потому что еще не во что не превратилась еще.Не дозрела,так сказать.

Мария Меньшенина

потому, что: "зарастаешь бурой тиной", как "гладь старинного пруда"