Александр Некрасов

Один, несомненно, умный человек писал: "Душа не развивается - это аксиома!" Согласны ли Вы с аксиомой?

Ответы
Валентина Мезрина

Душу можно наполнить радостью, или сжать болью в комочек, она может цвести, может болеть, но вот понятие "развивается", по-моему, не подходит для души

Александр Некрасов

Наполнить, сжать, цвести - это не развитие?

Валентина Мезрина

Для меня - наверно, нет. Мне кажется, что развитие -это изменение либо количества, либо качества. А вот применимо ли это к душе- не знаю

Александрович

мало того ..умный человек говорит что .такого органа нет .но есть качества -смелость .доброта .любовь.душевность .вот они и развиваются..

Александр Некрасов

А органа нет?)

Александрович

только в фантазиях.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

не согласен с существованием души.. следовательно для меня ваш вопрос не имеет смымла. Ответил потому что ИМХО!...

Александр Некрасов

Раз нет души, то и разговора нет).

Татьяна

если исходить из того, что аксиома - истина не требующая доказательств, то мне хотелось бы надеяться на развитие

Александр Некрасов

Это аксиома лишь для умного человека).

Татьяна

🤔

Галина

ДОБРОЕ УТРО ! Душа находится в связке с мозгов ,хочешь не хочешь ,а развиваться надо . от души зависит человек.

Th
Theodore

Что он имел ввиду? Развитие личности, духовный рост или изменение души?

Th
Theodore

Вот пример. Человек соблюдает пост, это некоторым образом ограничение в пище. Материальное в нем снижается, желания и страсти усмиряются, зато легче возрастать духовно. Есть определенный баланс. И это замечено не вчера.

Александр Некрасов

Возможно, я ошибаюсь, но соблюдают пост не ради экономии пищи, а для очищения души. Человек с переполненным брюхом мало восприимчив к слову Божьему).

Th
Theodore

Я о том же, только другими словами.

Александр Некрасов

👍 На этом приходится завершить беседу, мне пора.

Th
Theodore

Приятно пообщаться было

Владимир Герасимов

Как просто всё назвать аксиомой. И доказывать ничего не надо))

Александр Некрасов

Да, у некоторых главным аргументом является аксиома). У цитируемого автора развивается, оказывается, ... инстинкт).

Ги
Гита

Все живое растёт если не развивается значит там нет и жизни

Николай Симоненко

Душа это наше сознание.А оно не может не развиваться

Александр Некрасов

Вы внесли большой вклад в науку. В простоте душевной я не знал, что именно религия наделила душой людей, Животным не повезло, им с душой не повезло). Что касается людоедства, познакомьтесь с голодомором 30-х годов в Украине. Да и в голод 1947 г. на моей улице скушали трёхлетнего малыша... Странно, как религия не помешала людоедам.

Николай Симоненко

Что вы можете знать.О так называемом голодоморе.А вот моя бабушка и мать знали.В верах наших людей(древних),и животные имели душу.И до сих пор убив животное для пропитания.Просят у него прощения.Вроде уже и христиене.Но почитающие обычаи предков.Религия возвышая человека.Убила в них жалость к себе подобным.А вот северные народы вымирали,не позволяя им есть себе подобных.По сути человек это не более чем животное,и у некоторых инстинкт выживания.Превыше все

Александр Некрасов

Сударь, я старше Вас на 8 лет и живу в Украине. Вот Вы России всё знаете лучше меня), а я не знаю, что было на моей улице в 1947 г. Не пишите мне больше, отправлю в ЧС.

Николай Симоненко

Мои родители тоже жили на Украине.Пока украинские же лизоблюды.Не выгнали их оттуда.Мою мать и её брата и сестру,спасла бабушка отправив в детдом.Что бы не померли с голоду.Выгребали все именно не русские.А свои местные украинцы.Вам правда не нужна.Легче осудить других.Чем признать свою вину

Александр Некрасов

1.Выселяли коммунисты, среди которых были не только украинцы. 2. Я - русский в отличие от Васи сам едва не стал "сибиряком", да с транспортом что-то не получилось у районных властей. 3. В чём моя вина? Обратитесь к психиатру, он поможет Вам логично излагать своё брюзжание.

Никола

Пусть дамы об этом думают. Они любят про душу.

Таяна

Нет. Она так же взрослеет, мудрее, учится...

Александр Некрасов

Он слишком умный, чтобы понять это).

Константин

Нет, поскольку у души есть голод.

Александр Некрасов

Только поэтому?)

Тссс...

Я согласна...

Константин

Этого вполне достаточно.

Тссс...

))

Светлана Филюкова

думаю, да, она вечна и всё знает

Alla Lala

именно душа и развивается

Игорь Морозов

С аксиомой да - с ним НЕТ !

Александр Некрасов

В тоже время он писал, будто, инстинкт развивается).

Игорь Морозов

Он не развивается ( развиваются мышцы ) , а проходит ЭВОЛЮЦИЮ !

Александр Некрасов

Скажите это человеку под ником "дончанин").

Игорь Морозов

Не пил , не знаю !

Александр Некрасов

Да, плохо, когда человек не закусывает.

Vi Za Vi

Нет.Писал какой ниб жид.

Vi Za Vi

Насчет души,,не помню,,,не Асадов ли писал?/Душа обязана трудиться/Я с этим согласна

Александр Некрасов

И день, и ночь...

Vi Za Vi

Да да ,,а кто автрр строк ,не помните?

Александр Некрасов

Не помню. Поищите в Гугле.

Vi Za Vi

Да и так хорошо,что сошлись во мнении)

Zmey_Ua. Слава Україні!

Не считаю это аксиомой.

Александр Некрасов

И я тоже (мягко говоря).

~L
~Eva Lansca~

Я думаю , что он не прав.

Александр Некрасов

Верно думаете).

Нина

Душа приобретает опыт !

Галина Дьячина

и несомненно ..атеист..

Галина Дьячина

а Вы тоже атеист?😂

Александр Некрасов

Да, и что из этого?

Галина Дьячина

ухожу..Марья Ивановна..ухожу😁