Аделина Свабода

Если к вам ласково обращаются по имени Сашуля, Алексеюшка, Настенька и т.д. это приятно для Вас или это оскорбление?

–1
Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

не каждому это разрешено... тётка моей жены, которая жили в Ленинграде, а родом из Ярославской губернии, курящая блокадница, называла меня Лёнюшка, а свою племянницу Элюшкой... она даже материлась такими обкатанными словами, что прямо, будто хвалила... мы тогда учились с будущей женой в Корабелке... как то ленинградская табачная фабрика им Урицкого ушла в отпуск и из киосков исчезли её любимые сигареты "Памир", которые она разламывала попалам и вставляла в мундштук... никакими дддругими мы не могли ей заменить, пока она не попробовала "Ментоловые" - вот, говорит, тот же табак, только добавили ментол...

Al
Alexc

пофигу - дело говорящего. лишь не люблю когда ко мне обращаются так, что не могу ответить взаимностью (например когда дитё на "вы" или с приставкой "дядя", а я не могу ему тоже на "вы" или с приставкой "дитя")

Просто А...

Не знаю... Я просто привык. Меня не взирая на возраст на работе и в жизни называют преимущественно - Лёша, Лёшечка, Алексеюшка. Хотя молодые сотрудники зовут или Алексей или ещё и отчество добавляют.

Аделина Свабода

Хорошо.

Василий Сычёв

Одна знакомая обращается ко мне " Васюша " . Мне, не очень. Но сказать об этом не решаюсь.. Хорошие отношения очень легко испортить..

Аделина Свабода

Это личные границы. Когда мы говорим людям о своих чувствах они вполне адекватно реагируют. Можно попросить, мне не приятно когда меня так называют. Я люблю когда меня зовут так) вряд ли это может испортить хорошие отношения.

Василий Сычёв

Мне кажется Ваш совет мне поможет разрешить эту ситуацию.. Хотя, откровенно говоря , это очень приятный человек, и я ему готов простить такую безобидную шалость )))

Аделина Свабода

А зачем? Зачем поступаться? Если в этой просьбе ничего плохого не вижу.

Василий Сычёв

Хорошо. Так и сделаю

Аделина Свабода

Прекрасно)

Диляра Минькина(Пермь)

смотря кто..не позволю чтоб посторонний человек даже Диля меня назвал..как сказала моя подруга детства.Диля это как шлюшка...))))

Аделина Свабода

Ну это её испорченное мнение.

Диляра Минькина(Пермь)

ну меня и полное имя устраивает)))

Аделина Свабода

Честно. Ваша подруга не права. Возможно она вам завидовала. А дальше уже ваш выбор.

Штурмхонд Николай Ланцов

Ненавижу этот вариант имени. Собсна, как и обычный вариант. И не оскорбительно. Просто ненавижу именно как звучит, на слух.

Аделина Свабода

Ага. Ну это совсем ласкательно. А чем Настя не нравится? Кто поставил блок?

Штурмхонд Николай Ланцов

Сказала уже: не нравится как звучит.

Аделина Свабода

Кто поставил блок?

Киберпсихоз

Это не мои имена. Но ничего против ласковой формы не имею, особенно, если человек ,что меня так называет, мне приятен

Аделина Свабода

Прекрасно.

Златка Золотая

Смотря кто обращается. Если человек мне знаком и в дружбе, то норм. А если посторонний... Это недопустимо.

Аделина Свабода

Хорошо.

Пан Стефан

Ни то и ни другое. Это похоже на лесть, на подхалимство. Настораживает. Человеку что-то нужно от Вас.

Аделина Свабода

Сколько заморочек у людей, смотрю.

Пан Стефан

Ни каких заморочек! С чего бы это вдруг подойти к человеку и начать петь? Сашенька, Сашуля? ... Или не все дома, или что-то надо от него.

Аделина Свабода

Это очень больша щасорочка. Но спорить не буду.

Таша

Смотря кто будет обращаться. Если это близкие мне люди то нормально. А так не очень нравится

Ли
Литерадура

Если ко мне ласково обратятся Сашуля, Алексеюшка, Настенька и тп, то я дюже удивлюсь

‍‍‍Тыдыщ

Это в тебе алексашефобия и настяфобия говорят

Ли
Литерадура

И тпфобия, да?))

‍‍‍Тыдыщ

в оригинале нет тп )) тп это очень ласковенько, конечно ))

Ли
Литерадура

Мы же вежливенькие))

‍‍‍Тыдыщ

горжусь

Ли
Литерадура

Ваистену взаимно))

Ок
Оксана

смотря в каком возрасте,если мужчине за 50 а он все еще Алексеюшка,то это диагноз

Аделина Свабода

Какой?

Ок
Оксана

великовозрастное дурыло

Аделина Свабода

Ну не факт.

Валериан Загородний

Зависит от моего отношения к этому человеку - иногда приятно, иногда раздражает

Mihail Ozur

Если это говорит ,облизывая губы, девица в хорошем состоянии , то приятно.

Наталья Мельник

Это приятно,но настораживает.Ощущение,что человеку от меня что-то нужно.

Аделина Свабода

Самовоспитание, перевоспитание) никогда не поздно.

Наталья Мельник

Возможно,но я упертая.Вы ,наверное,это заметили)))Мораль страны советов даже в перевоспитании стремится к альтруизму.

Аделина Свабода

Вот и упритесь в этом направлении))

Павел Бобров

Хороший вопрос. Мне нравиться когда меня называют маленький филинёнок.

Сергей

Это эдокое высокомерное снисхождение. Несчитая родных и очень близких.

Александр

Оскорблением вряд ли, просто нужно знать где кого и как можно назвать.

Hanna Hailey

когда мне говорят Аннушка ,вспоминаю Булгакова 🤣вообще не нравится

Аделина Свабода

)) боишься?

Hanna Hailey

нет,не для меня ж масло разлили😉

Аделина Свабода

))) а кто разлил то?

Hanna Hailey

Аннушка😁

Аделина Свабода

От жешь.

Hanna Hailey

🤣

Ваша Маша

мне приятно, когда меня вообще мило называют) и по имени ласково тоже

Ал
Александр

мне тоже приятно

Аделина Свабода

Хорошо.