Ли
Лиза

Сказка"Морозко". Как по мне, Настенька -терпила. Замерзает, но говорит, что ей тепло, чтобы дедушку не обидеть.. Тьфу... Позиция жертвы. 😂😂😂 А вы как считаете?

Ответы
Максим Jw

Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
Во-первых, в 30 годы 20-го века его "создала" Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Во-вторых, в старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Максим Jw

Святые это персонажи Библии. А псевдо-святой Николай это миф.

Ли
Лиза

Еще раз для непонятливых : мой вопрос не об этом. Спорить о религии-неблагодарное дело

Максим Jw

Я не спорю, я делюсь знаниями. Вы читаете слово Бога, Библию?

Ли
Лиза

Всего вам доброго

Максим Jw

Не читаете. А зря. Всего хорошего.

Володя

НЕ СПОРЬ С ВЛАСТЬЮ И ЗАНИМАЙСЯ СВОИМИ ДЕЛАМИ – ЦЕЛЕЕ БУДЕШЬ

Жаль, что Ходорковский со мной не консультировался – не попал бы в тюрьму. Мне сплетню передавали: олигархи специально собирались и думали, как с властью поступить. А с властью не спорят! И олигархи спросили Ходорковского: «Что мы их всех терпим? Миша, может, ты будешь президентом?» Он согласился. Ну, а чем закончилась его борьба с властью, всем известно. Он сделал совершенно неверный ход. Он рассказал о том, какие реформы ввел бы в первую очередь. Но вы же понимаете, что у нас народ подлючий, а олигархи – тем более. Обязательно кто-то сдаст, доложит «наверх».
Кстати, если бы я даже был в Москве и знал об их заговоре, я бы на Болотную площадь не ходил протестовать. Занимайтесь своими делами! Меня недавно спросили: «Вы говорите, что жить надо ради себя, а как?» Я отвечаю: очень просто – это себя совершенствовать. Спорт, учеба, хобби. Разве это сложно? Учитесь, приобретайте новые знания – и будете довольны собой. Правда, если знания дадут навык. Если навыка нет, считайте, что ничего не знаете. У нас многие читают мои книги, но рекомендаций не выполняют.

СОВЕТ. Мои рекомендации очень простые. День прошел – запишите несколько слов в свой личный дневник. Хотя бы дату поставьте. Сложная рекомендация? Нет. Упражнения для мышц – тоже простая рекомендация. Одна моя ученица начала их делать и через год похудела на 17 килограммов. М. Литвак

Са
Сало_В_Кокаине

Это современные реалии. Красавица будет терпеть любые выходки деда, если у него толстый кошелек. А в морозко, Настенька глазом намётанным то заприметила-посох от Сваровски. Шуба от Гуччи, сапожки от Версачи. Вот и поняла, что перед ней ни дед, а состоявшийся бизнесмен)

Ли
Лиза

🤣🤣🤣

Я-
Я-Искал-Тебя

-Привет красавица,как тебя зовут ? 🖼 -Наааааастенька.... 🖼 -Эт чё какое длинное имя,я не запомню.... 🖼 -Тогда Ира .... 🖼

Ли
Лиза

Капец😂

Я-
Я-Искал-Тебя

а ивашка то...тож тудаже...ни чем не лучше

Ли
Лиза

Аха

Я-
Я-Искал-Тебя

- Сынок,говорят ты с Наааааастенькой встречаешься? 🖼 - Да батя,а чё? 🖼 -Да нет сынок,ни чего,просто я в твои годыв с ней тоже встречалсмя... 🖼

Ли
Лиза

😂😂😂

Иван Егоров

В конце сказки эта терпила получает всё. А Марфушка остаётся одна в перспективе старой левой. А эта терпила будет с мужиком жить и получать удовольствие. Вот так. Хамство не всегда работает

Иван Егоров

Не смотрели же?

Ли
Лиза

Один случайно смотрела. Тьфу... Мыло, розовые сопли и дебильный сценарий

Иван Егоров

Я так думал. А оказывается. Вы даже не вникали

Ли
Лиза

Вникала. Чушь

Иван Егоров

Хорошо. Пусть будет так. Елизавета

Roman K

Примерно также))) Но авторы задумывали иное))) Вроде как тебе плохо, но другим ври, что у тебя все зае....сь! Чтоб завидовали! (Тут без мата невозможно было передать окраску размышлений автора)

Ли
Лиза

😂😂😂

Александр

Она окончила курсы психологов. Развела старпёра, внушила молодому человеку что у него медвежья башка, хотела спереть посох из-под сигнализации! Страшный человек.

Ли
Лиза

😂

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Нормальная психология, и к ней мы вернемся поверьте все время брать останешься как в сказкеи Пушкина

Ли
Лиза

Речь то не об этом. А о позиции жертвы. Тоже самое в сказке Золушка. У вас нет вопросов к отцу Золушки? И он(как и отец Настеньки), и его дочь годами терпели злую мачеху с дочками. Фея-крëстная просто дала шанс на новую жизнь. И если бы не принц, так бы и дальше жили.

Александр

Так все сказки переписаны, от истоков остались лишь названия персонажей. Любую взять, церковно-православным ладаном пахнет. В оригинале, если порыться, вообще смымл иной! Есть энтузиасты - исследователи, отрыли и опубликовали.

Игорь Крайнов

Хороший человек тот, кто ничего не просит... Настька ничего и не просила... А вот в своём окружении заметьте - хороший тот, кто ничего не просит

Ли
Лиза

Ну и не просите дальше. 😂

Игорь Крайнов

Да я и не в Вашем окружении 😂 Да и был бы не просил...

Газета "Наш Город"

Дед то-же хорошь, видит что замерзает, а он спрашивает: "Тепло ли тебе?" Придурок. Правильно Марфуша ему ответила: "Ты что дед, сдурел?"

Ли
Лиза

😂🤝🤝🤝🤝

Сергей Шугаев

Да позиция жертвы. Но в этом ее обаяние. Она выделяется среди других. Если бы Настенька была как все, то нам было бы неинтересно.

Ли
Лиза

Наверное. Но всë же...

Толян. V

это ты начиталась доморощеных "психологов"..а настюха- стратег...тихой сапой выждала время и забашляли ей

Ли
Лиза

😂😂😂

Толян. V

чо..факт же 🤷‍♂️🤣

Ли
Лиза

Слушай, у тебя воображение еще больше моего😂

Толян. V

кароч надо концовку дописывать...олды чета промазали с этим🤣

Ли
Лиза

Ага... Ты сможешь😂

Слава Касьянов

Так и считаю, что близко к нынешней ситуации. Как и пропаганда, что умирать, это благородно и воля божья

Ли
Лиза

👍👌

Слава Касьянов

Рад, что на троечку сдал этот тест.😉

Мариша Князева

мораль сей сказки такова - чем больше терпишь - тем больше наживешь добра (в смысле подарков)🤔

Ли
Лиза

Странная мораль

Мариша Князева

может и странная но подарков то целый сундук🤔

Ли
Лиза

Отберут всë равно мачеха с Марфушкой

Мариша Князева

ну и дуры))

Ли
Лиза

А Настенька не дура?

Мариша Князева

Настенька терпила)) Вы же написали🤔

Ли
Лиза

И ? В чëм противоречие?

Владимир Жиров

Настенька - образец скромности, женственности, доброты, жертвенности ради родного человека.

Ли
Лиза

Ага.. Ну ну

Владимир Жиров

"Ага" - означает среднее образование. "Ну-ну" - означает образование начальное.

Ли
Лиза

Да да -по вашей логике означает высшее? 😄🤭

Владимир Жиров

Это логика не моя, а общепринятая. Высшее образование означает полный ответ.

Ли
Лиза

Ага🤭😂

Владимир Жиров

Среднее, так среднее. Претензий нет.🤷‍♂️

Ведающий.

Она там красивого парня ждала, а пришёл дед🤷
Вот она ему, мягко так, от ворот поворот дала))

Ведающий.

Вот Вы Лиза хитрюня)
Этак перевернуть сказку мало кто может🤣🤣

Ли
Лиза

Я еще и не то могу😂😂😂

Ведающий.

Запишу, чтобы не забыть))

Ли
Лиза

Запиши

Ведающий.

Благодарствую!) 👌

А. А.

Ну ...) Точно не хамил бы ... Но сказал бы что холодно и что бы прекращал эти издевательства ))

Ли
Лиза

Да нормально. Если не копать глубоко

А. А.

Просто смотреть )) и радоваться что у кого то все сложилось ))

Ли
Лиза

Ну наверное

А. А.

И всё-таки к вас обалденно красивые глаза)

Ли
Лиза

Спасибо

Ирина

так же)) и папаша ейный тот ещё жук, легко кровиночку свою на мороз отправил замерзать😁

Ли
Лиза

Это дааа😂👍

Котэ Живущий На Излучине

А приятно, черт возьми, что твой стержень на чей-то похож 😂👍

Ли
Лиза

Ого😍🤭😄

Ирина

))

Босяк

Ну раз терпила,тогда по фене пабакланим,что за фуфло тулят в маляве про Морозко,😂😂😂.

Ли
Лиза

Русский язык многогранен. В разговорный стиль входят разные жаргонные слова. В этом нет ничего плохого.

Босяк

А я и не писал что это плохо,просто прикололся и всё,😜.

Ли
Лиза

А.. Тогда ладно

Босяк

😜🌹.

Елена Данилова

В детстве я вааще настеньку ненавидела. Марфушентка душенька мне честнее виделась.

Елена Данилова

Ну да. Они и настенька и марфушенька живут так, как им хочется

Ли
Лиза

Напоминаю:это выдуманные персонажи. Они не живут. И их выдуманную жизнь можно обсуждать. Представляете? 😂

Елена Данилова

Обсуждайте

Ли
Лиза

Уфффф...Спасибо, что разрешили... 😂😂😂😂

Елена Данилова

Паааажалуйста. Обращайся

Любовь Вотинцева

НАСТЕНЬКА САМАЯ классная в этой сказке и это для детей а не для а кто вы сами знаете