Ни
Ника

Открыт сезон грибов. По этому поводу вечный вопрос: Как же всё таки правильно срезать гриб или выкручивать?

Ответы
Сергей Чифонов

Я часто ходил в лес за грибами, и грибы срезают ножиком не под самый корень, а с небольшим отступом от земли. Можно купить маленький ножик. Когда срезали гриб, можно срезать и саму ножку, чтобы в корзине не ломался гриб. Если попадется гриб с червями, то можно обработать гриб сразу в лесу, разрезая шляпу пополам, а ножку частями. Дома, грибы замачивают часа на три в воде, хорошо промыть. Ну а как варить, можно в интернете найти.

Ни
Ника

Спасибо,но я всё это и сама знаю,и мариную и замараживаю и сушу и жарю

Сергей Чифонов

Ну раз знайте, а для чего спрашивали? Я с бабушкой ходил в лес, а готовить я их боюсь. Их варить надо в трех водах, не правильно сготовишь, можно травануться. Да и еще есть обманчивые грибы, они попадутся и при правильной варке можно травануться. Вот такие грибы опасные. Я лучше в магазине куплю, хотя они дороговато стоят, да и сними много работы. Полную корзину обработать, весь день уйдет.

Ни
Ника

Я спрашиваю как срезать или выкручивать,а готовить умею

Сергей Чифонов

Лучше срезать, когда корни остаются, то на этом месте в следующем году может снова гриб вырасти. А если выкручивать, происходит нарушение корневой системы.

Се
Сергей

Давайте просто разомнём мозг! В природе если человек не касался гриба гриб перерастает и разлагается там где и рос, и тем самым не убивает грибницу. Значит срезать оставляя ножку можно. А если зверь проходя сшиб гриб то он как правило весь вырывается , но грибница так дальше и даёт грибы. Значит можно и выкручивать. То и то можно делать, вероятность гибели грибницы есть, но она есть и без участия человека.

Се
Сергей

Скорее вред будет от топтания грибников) почва уплотняется и грибница меньше получает кислорода, количество грибов в этом месте снижается.

Ни
Ника

А как же каждый сезон грибники на свои места ходят?

Се
Сергей

Ходят но вы заметили смещение грибов с каждым годом? Особенно подосиновики реагируют быстро. Уступая белым)) которые любят более плотную почву

Денис Михалыч

Думаю, что лучше срезать. Чисто по логике, без всяких там экологических заморочек типа сохранения пенька. Сами подумайте: все равно дома эту операцию (срезание жопки) придется проделывать при чистке гриба. Так на фига вам лишние движения совершать? Доброй вам охоты!

Денис Михалыч

Она в любом случае сохраняется. Она даже после ядерного взрыва сохраняется. Посмотрите материалы по биологии для подтверждения.

Денис Михалыч

Пожалуйста, обращайтесь когда вам будет удобно. К вам, как к грибнику(це) вопрос: правда ли, что лисички и рыжики не годятся или плохо годятся для маринования? Ведь в исторических романах тут и там встречаются "соленые рыжики" на столе у всяких там упырей боярского вида.

Ни
Ника

Я мариную только белые,серые, боровики,маслята и опята) лисички могу просушить и пожарить. А рыжики я солю)

Денис Михалыч

Ох как... мои слюнные железы навсегда испортили клавиатуру своим энтузиазмом. Шайтан-маринад, хочу грибочков, много, без гарнира, без картошки, даже без водки (хотя водку можно и нужно, даже отдельно). Как говорит моя маленькая счастье-дочурка - "Я ЧУУУУУ !!!"

Ан
Анатолич

Заметил закономерность есть у меня две поляны,на одной выкручиваю грибы ,на другой режу,там где выкручиваю есть всегда,там где режу порой вообще не бывает,порой не очень много.Потому думаю,что выкручивать ,грибы 39 лет собираю.

Валерий Цепилов

На мой взгляд, правильнее срезать. При этом грибницей наносится минимальный ущерб, т.к. разница небольшая, сгнтет ли гриб целиком или только его остаток. А при выкручивания повреждается часть грибницы около гриба

Дмитрий Котляревский

Мое мнение - мнение консерватора. Срезать, чтобы не нарушать грибницу. Для собственного спокойствия можно деревянным или керамическим ножом. Шаманы добывали корни такими - деревянными. 😊

Ни
Ника

Мне приводили множество примеров. Кто-то утверждает,что надо с корнем вырывать, потому что все равно идёт подпитка от корней и тд. А кто-то утверждал,что срезать тоже доказывая

Дмитрий Котляревский

Тогда надо убедиться, что срезая не вредишь и срезать.

Владимир Коваль

Гриб с мясистой ножкой надо выкручиваться, иначе если срезать, то она начнёт гнить и может погубить мицелий, если грибы не большие с тонкой ножкой как опята к римеру, то их можно срезать

Михаил Александров

Ваще без разницы. Разговоры про вред грибнице - полная хрень. Ее протяженность достигает сотен метров и если вы в одном месте че то "повредите", грибница этого даже не заметит.

Валерий Решетько

Все грибы срезаются, как можно ниже, но , не нарушая грибницы. Только белый или боровик, польский, моховик, ВЫКРУЧИВАЮТСЯ. Окуратно, не разгребая грибницу.

Rovshan Sadikov

Грибу уже все равно. Ну, а грибница ощущает это, наверное, как персона, которому производят срезание или выкручивание ...органа.

Ιακώβ

Правильнее взять с собой дудочку и играть на ней. Гриб услышит, вылезет из земли и пойдёт к вам и сам уляжется в корзину.

Алемжан

Та пох как. Сто лет как все микологи утверждают что грибам похеру как вы их сорвёте. Это простолюдины выдумывают байки

Владимир Ярыш

лучше срезать не так повредится грибница хотя сильно повредить вы ее не сможете если даже захотите удачной вам охоты

Владимир Драгунов

Главное набрать хороших грибов и не отравиться, а срезать или выкручивать, это не важно. грибы размножаются сорами.

Владимир Романов

Думаю, правильно срезать гриб нужно под нижнюю часть ножки, ближе к земле. Я давно ходил за грибами, но это запомнил.

Снежана

срезать вроде. ..Тут есть большой знаток - грибник на сайте. Проконсультируйтесь у него. Его зовут Виктор.

Ни
Ника

А возможно он мне уже давал советы)

Снежана

Возможно.

Niemand Против Войны

Срезайте под самый корешок, мадам. Это не касается всяких горькушек и солонушек – много чести.

Уральская Рябинушка

Разницы нет-срезать или выкручивать. Главное-оставить часть ножки над землёй, для развода

Ag
Agafon

срезать, причём деревянным ножом, или пластиковым, или каким есть, или как получится..;) ))

Николай, М,

Грибы срезать или выкручивать. Оба варианта правильные. Урон грибнице вы не нанесёте.