Юлия Кореннова

Ложь во благо – это правильно?

Ответы
Ag
Agafon

драться - это хорошо..? а если им нравится.? а если это спорт..? а если они там калечат друг друга и остаются инвалидами, то почему они это делают..?
почему на ринге можно драться, а на улице запрещено..?

закон - это справедливо принятые обществом правила?
закон - это порядок, правда, совесть и честь..?
а если закон с двойными стандартами..?
а если закон "пидористический", или с ошибками, или лоббированием чьих-то интересов..?

правда - штука странная..
её можно не договорить, можно наговорить лишнего, даже если промолчишь, всё равно это ложь, т.к. ты знала и не сказала вовремя...
даже голые факты и те врут, например видео съемка где видно кто кого обижает...,
но на видео показано следствие, а не причина почему это так произошло...

вот и бороться надо не со следствием, а с причиной...
так что лучше не лезь не в своё дело, иначе будешь виноватой..., сами разберутся, но ты в праве предупредить источник "зла-дискомфорта", что он борзеет и пусть лучше исправляет ситуацию сам...

а правда всё равно рано или поздно вылезет наружу...

Михаил Цветаев

По дороге разочарований
Снова очарованный пойду.
Разум полон светлых ожиданий,
Сердце чует новую беду.

Отчего же так меня тревожит
Голос, что зовёт из темноты.
Путь ещё не пройден, век не прожит,
Тою ли дорогой ходишь ты?

То ли темнота глаза таращит,
То ли тишина скрывает крик.
Где теперь искать тебя, пропащий?
Оглянёшься - ты уже старик.

По дороге смутных побуждений,
Из страны взбесившихся невежд
Долог путь моих перерождений
В тайный край несбывшихся надежд.

Сбросил гору с плеч, расправил плечи,
Гордо приказал себе: "Лети".
Если я попался вам навстречу,
Значит, вам со мной не по пути.

Слышу голоса, что вечно правы
И пугаюсь этой правоты.
Для того роса, чтоб лечь на траву,
По утру с росой растаешь ты.

По утру дорогой откровений,
Мимо родника девичьих слёз,
Выйду возле кладбища сомнений
На крутой отчаянья утёс.

На ветру, с судьбою не в ладу,
В тайный час назначенных свиданий
Снова очарованный пойду
По дороге разочарований.

Я!

вот смотрите - у меня на работе была женщина. она одна в смысле без мужа. только больные родители. ей лет 55 и родителям по 80. мама в несознанке иногда, путает время и место. но упорно каждое утро и на протяжении дня спрашивает и просит позвать мужа и он бывает приходил, если сам в состоянии доползти (с помощью дочерей) до кровати жены. держать за руку и все такое. папа умирает, дочери занимаются похоронами и всеми скорбными в тот момент делами. матери ничего не говорят, просто отговариваются - устал. передал привет, поцеловал..... зная маму, что не переживет смерти мужа, врут ей, скрывая слезы истину... чтоб ей жизнь подольше продлить... ложь во благо или следовало напрямую заявить больному человеку в лоб о том, что он на тот свет отправился? как вы считаете? они правы?

Инна Школьникова

Как называется город?

Я!

Дзержинск

Инна Школьникова

Слышала про такой .

Я!

вот в нем я и живу

Инна Школьникова

И неплохо живёте ?

Кот Обормот

Ложь во спасение.

Традиционно под этими словами подразумевается ложь вполне допустимая — оправданная тем, что она якобы идет во благо обманываемому и такую ложь, как принято считать, разрешает и благословляет Библия. Но эта крылатая фраза обязана своим рождением некорректному использованию библейского текста. В Библии нигде не говорится о «лжи во спасение», то есть лжи, которую можно понять и простить. В старославянском тексте Библии сказано [Ветхий завет, Псалтырь, псалом 32, ст. 17]: «Ложь конь во спасение, во множестве же силы своея не спасется». Перевод: «Ненадежен конь во спасение, не избавит великою силою своею».

Таким образом, здесь вообще не говорится ни о лжи, ни, тем более, ее оправдании.

Светлана Туктарова

Спасибо, очень внятно

Levon Vardazaryan

Можно, Смотря где. — Разве я что-то делал неправильно? — удивился мудрец.
— Ты все делал правильно, но ты ничего не сказал о любви, — ответил ангел.
— У меня не было времени на любовь, я искал истину! — гордо заявил мудрец.
— Там нет истины, где нет любви, — с горечью воскликнул ангел. — И глубочайшая истина рождается лишь из глубочайшей любви. !!=
Мудрость - это вполне измеримо! Такой человек более энергетичен - и это в недалеком будущем можно будет измерить подобно тому, как меряют давление. Или напряжение!
Развивать и поддерживать мудрость - это дело государственной важности! Корень благосостояния и процветания страны!

Елена Зубова

Спасибо. Здорово!!!

Levon Vardazaryan

Попал один мудрец на небеса.
жил ты свою жизнь? — спросил его ангел.
— Я искал истину, — ответил мудрец.
— Это хорошо! — похвалил мудреца ангел. — Расскажи, что ты делал, чтобы найти истину.
— Я знал, что мудрость, накопленная людьми, записана в книгах, и много читал, — сказал мудрец, и ангел улыбнулся.
— Небесную мудрость передает людям религия. Я изучал святые книги и ходил в храмы, — сказал мудрец. Улыбка ангела стала еще светлее.
— Я много путешествовал в поисках истины, — продолжил мудрец, и ангел благосклонно кивнул головой.
— Я любил беседовать и спорить с другими мудрецами. В наших спорах рождалась истина, — добавил мудрец, и ангел снова кивнул головой.
Мудрец замолчал, и лицо ангела вдруг омрачилось.
— Разве я что-то делал неправильно? — удивился мудрец.
— Ты все делал правильно, но ты ничего не сказал о любви, — ответил ангел.
— У меня не было времени на любовь, я искал истину! — гордо заявил мудрец.
— Там нет истины, где нет любви, — с горечью воскликнул ангел. — И глубочайшая истина рождается лишь из глубочайшей любви. !!=
Мудрость - это вполне измеримо! Такой человек более энергетичен - и это в недалеком будущем можно будет измерить подобно тому, как меряют давление. Или напряжение!
Развивать и поддерживать мудрость - это дело государственной важности! Корень благосостояния и процветания страны!

Константин Полиновский

Когда, забыв присягу, повернули
В бою два автоматчика назад,
Догнали их две маленькие пули -
Всегда стрелял без промаха комбат.

Упали парни, ткнувшись в землю грудью,
А он, шатаясь, побежал вперёд.
За этих двух его лишь тот осудит,
Кто никогда не шёл на пулемёт.

Потом в землянке полкового штаба,
Бумаги молча взяв у старшины,
Писал комбат двум бедным русским бабам,
Что... смертью храбрых пали их сыны.

И сотни раз письмо читала людям
В глухой деревне плачущая мать.
За эту ложь комбата кто осудит?
Никто его не смеет осуждать!

Инна Школьникова

Ужасный стих. И ужасный пример.

Константин Полиновский

пример - ужасный. А стих.... у фронтовиков и покруче есть. Погуглите: Вот Вам «Мой товарищ, в смертельной агонии…». Ужасный стих? Циничный и бесчеловечный?. Только вот автор - инвалид войны, перенёс ожоги и четыре ранения, в которых ему достались более двадцати осколков и пуль Герой Советского Союза - 12 подбитых танков, не считая прочей мелочевки

Инна Школьникова

Вы меня не правильно поняли

Константин Полиновский

в чем именно?

Инна Школьникова

Нам войне бывает всякое . И ее с мирной жизнью не надо сравнивать.

Константин Полиновский

Но и в мирной жизни могут быть случаи лжи во благо. 9я заповедь запрещает не ложь как таковую. а лжесвидетельство!

Инна Школьникова

Поэтому у меня такой вопрос

Вадик

Любовью создан мир
В природе нет ни доброго, ни злого,
На пользу человеку свет и тьма,
Но делим мир, чтоб осудить другого
Незрелым свойством нашего ума.

Любовь законы жизни изменяет –
Изгой и грешник для нее пригож;
И видел я, как правда убивает,
И чувствовал когда спасает ложь.

Живем с рожденья по чужим законам
И познаем творенье неспроста,
Когда-то поклонялись мы иконам,
Теперь идем путем любви Христа.

Любовью создан мир и все творенье,
Познав ее, восходим к пробужденью.

Вадим Странник

Анатолий Петров

,Ну я думаю,что это неправильно.Какая -никакая хоть горькая,но все же правда ,Во всяком случае будешь открыто смотреть в лицо человеку,а ложь.она все равно когда-нибудь вылезет наружу,тогда как смотреть в глаза?И объяснять во благо или просто так.Вот я,например никогда не вру и требую к себе такое же отношение.Я считаю,что если человек хоть один раз солжот,ему больше не будет веры никогда,даже при этом,если он будет говорить правду.Это моя точка зрения,я говорю только за себя,может у вас другая?

Евгений Миронов

Смотря что ты считаешь благом?Просто иногда когда ты считаешь что делаешь для кого то добро,оно не всегда таковым является.Например ваш сын или родственник хронический алкаш просит у вас денег на водку,а вы ему врете во благо что нету.Просто не хотите что б он пил,хотите что б отошло от этого яда.А у него сердце не выдерживает и он умирает.Поэтому прежде чем кому-то соврать убедитесь что это действительно будет во благо.

Ms
Ms.praga

Такая точка зрения распространена во всем мире. Общество то и дело потрясают скандалы, связанные с ложью, произнесенной видными политиками и другими мировыми лидерами. Под влиянием такой атмосферы у многих людей ослабла решимость всегда говорить правду.Быть правдивым, безусловно, не означает, что мы обязаны давать полную информацию всякому, кто ее требует. Поэтому лучше промолчать, чем соврать.

Александр Некрасов

В разных ситуациях ложь во благо оправданна. Не только по поводу болезни и её "перспективы"... Штирлиц мог сказать, что он советский шпион? А в педагогике разве ложь не служит средством воодушевления школьника к усвоению знаний, подростка - к стремлению к совершенствованию? Потому логическое ударение падает не на слово "ложь", как думают некоторые, а на "благо". Вопрос лишь в том, на чьё благо?

Инна Школьникова

Да. Вы правы. Спасибо большое за ответ.

Александр Кузнецов

Нет. Дорогим людям нельзя лгать! (Исключение может быть крайне срочное дело, которое нужно сделать и ложь, это единственный способ сделать это быстро с минимальными потерями, ну а потом все объяснить, когда будет время и место). А тем, кто не представляет никакой ценности для вас (или даже отрицательный персонаж), для своей выгоды им можно лгать без угрызений совести.

Га
Гарик

Ложь это страх признания истины, кому во благо истину скрывать? Причинять добро это насилие, когда лгут-значит манипулируют сознанием и возможно приносят или получают пользу(благо!) -плата за добро такое ДОРОГА и осознание приходит позже, когда уже потеряны финансы (достаток и изобилие) иль здоровье иль любовь(отношения). Это Благо?

Ти
Тигр

Нет конечно. Благими намерениями вымощена дорога в ад. Вот Сталин не хотел Ленина палить, всю эпоху, не хотел правду говорить, что бес попутал, сдали Отечество. Нет. На нас таких хороших типа страны напали. А потом вот это типа братство какое-то, а на деле просто дешевые подачки людям за их рабский труд. Только правда. Только Церковь.

Инна Школьникова

Спасибо. Очень доходчиво все объяснили

Ти
Тигр

🐯

Лу
Луграна

оу, девкии прекратите.. потом останешься виноватой.. на ф.и.га эти жертвы.. не стоит.. не бывает во благо лжи... ложь это и есть ложь.. как говорила одна б.а.ба мне :хочешь сказать что ты не грешна??? я ответила: куда мне до тебя, у тебя ведь красивее звучит, приятно ушам.. да и по приличнее грешок то у тебя..))) она кажется осталась довольной..

Александр Кузнецов

нет! родным и близким нельзя врать вообще! исключение может быть событие, ограниченное по времени, исход которого подвергает жизнь или здоровье человека опасности и нельзя решить это другим путем! ну а тем, кто для вас не является вообще никем, то любые слова для них не являются вообще ничем! ну а врагам и подавно!

Да
Дамир

Пизд... во благо - это название в простонародии ещё в не запамятные времена получило как искуссный навык притворства. Пример: мне не нравится юбка собеседницы, но что бы сгладить острие скажу, что у неё прекрасная блузка. Да в какой-то степени свист во благо, но одеваться-то она совсем не умеет! Доброго утра😉

Александр Шкляренко

Конечно не правильно, но весь мир живет во лжи, я на всю жизнь запомнил видео отрывок, как представитель волонтерской организации дает водичку исхудавшему ребенку из Африки, у дитя кости и кожа, но на первом плане именно она , волонтер. И от лжи нам пока никуда не деться, даже в собственной семье.

Людмила Андреева

Ложь - заявление, основанное на неправдивых фактах. Говорящий умалчивает о фактах или искажает информацию о реальном положении вещей. С этической точки зрения ложь должна осуждаться, особенно, если обман вызван желанием нанести вред человеку или добиться преимущества для себя перед другими.

Рамиль Абдуллаев

Во благо,кому?В Священном Писании говорится что "Как вы хотите что бы с вами поступали,так и вы поступайте с другими"А вам бы хотелось что бы вас обманывали скрывая то что важно для вас?Хотя конечно есть вещи которые не должен знать другой человек.Но может быть так лучше ему и сказать?

Тамара Сергеева

Ложь она всегда остается ложью,а это не приятно