Юлия Кореннова

Ложь во благо – это правильно?

Ответы · страница 4
Денис Мясников

На самом деле нет. Лучше сказать не полную информацию или вообще промолчать. А ложь, какими бы благими не были намерения, остается ложью и возвращается к человеку бумерангом

Al
Alexc

бывает и так. от критических ситуаций (с неизлечимо больным) и до банального : я собеседнику говорю что несколько не согласен с ним , вместо честно ему заявить что он дебил

Сергей Андреев

Конечно, это в любом случае манипуляция, думаю, что здесь подходит правило выбора из двух зол. Перефразируя Ленина: "Всякая мораль ничтожна перед лицом необходимости"

Ѻлегъ

нет, нет и ещё раз нет, барышня. ложь в любом случае ложью и останется. но рано или поздно она откроется и причинит гораздо больший вред чем правда сказанная во время

Рустик М........

Да.Например,можно солгать для того,чтобы между друзьями или родственниками не возникло вражды.Есть ещё один случай,но сейчас не припомню.В остальных случаях -нет.

Ulquiorra Shipher

Скорее нет чем да, потому что если ложь вскрывается то считай доверия уже не будет.А теперь вопрос тебе сможешь ли ты жить с человеком который тебе недоверяет ?

Ulquiorra Shipher

делай выводы))))))) прошу прошения что не ответил сразу я здесь набегами))))

Владислав

Это неизбежно,так как осуждаются неизбежные функции организма,посему враньё необходимый элемент этого выдуманного мира,дабы избежать лишнего мозгоклюйства

Оксана Трегубова

Я вру маме (мне 45, маме 72. Живем в разных городах, общаемся по телефону и ездим к друг другу в гости). Вру или не договариваю (один хрен), чтобы не расстраивать. 🌹

Евгений А.

Трудно сказать однозначно. Очевидно, что ложь не решает проблему... никогда. Но есть ряд случаев, когда неправильно говорить правду или это слишком уж жестоко.

|A
| Aleksandrovna |™

думаю, нет. Какая бы не была ложь, она ей и остается. А все равно или поздно становиться на свои места. Долго ложь, не скрывается. Так что, лучше горькая правда...

Игорь Юдин

нет государство запретили нам печатать деньги думая что будет инфляция и хаос но этот хаос никто не видел а запрет узаконили вот вам и государственная ложь

Сергей Дубровский

не ложь не договаривание какиих то моментов в которых не уверен да во благо !ПРОВЕРЕНО НЕУВЕРЕН НЕ ГОВОРИ И ВСЕ ПОЛУЧИТЬСЯ ПРОВЕРЕНО НА СОБСТВЕНОМ ОПЫТЕ

Вл
Влудомир

Если во благо, то правильно. Проблема-то в том, что никто не может заранее знать, благом ли его ложь обернется... А вот лгать "на авось" - это уже неправильно.

Владимир Дегтренко

Ложь во благо — когда она уберегает от боли… Но она не должна быть слишком большой и надутой, чтобы если вдруг откроется правда, не стало еще больнее…

Аркадий

Конечно. Каждый имеет право быть ограниченным и в этом случае ему можно говорить только то, что им будет принято, если Вы не хотите его вывести из себя.

Михаил Зарипов

Нет. Сперва будет фальшь, а потом получится что-нибудь нехорошее. Лучше обойти вопрос, заболтать или прямо отказаться отвечать на вопрос, чем врать.

Татьяна Иванова

Бывают ситуации,когда ложь во благо.Это скорее забота о более ранимых близких тебе людях. Правда потом откроется, но - это уже история,а не проблема

Тимур Безсоввестный

Нет. Хотя... в случаях когда пациент не сможет "переварить" свой диагноз то во благо его морального духа лгать можно. Во всех остальных случаях - нет

Ва
Валентина

Лжи во благо не бывает, ложь, она всегда ложь, лудше горькая правда, чем сладкая ложь. Ложь всегда вскрывается, сколько ниточке не виться, конец ...

Galina Shirokova

Это понятно.Ваше мнение уважаю.Но бывают исключения, поверьте .Ложь во спасение,не для себя

Ва
Валентина

если через час, день, неделю, он всё равно узнает ......

Ва
Валентина

Тогда можно все разрушить или просто потерять на всегда.

Западная Сибирь

Да конечно ! Медики все знают и болеют очень сильно , а больные которым врут -- выздоравливают на удивление быстро и с наименьшими осложнениями !