Елена Зинченко

Провожу соцопрос: КТО БЫЛ ПОСЛЕДНИМ ЦАРЕМ В РОССИИ? пишите свои ответы!

Ответы · страница 6
Ирина Данькова

Николай 2

Елена Зинченко

Нет!!! Смотрите 1721 год!!!

Елена Буйленко

Романовы

Елена Зинченко

род Романовых большой - кто именно?

Айнагуль Негманова

николай2

Елена Зинченко

именно!!! До 1721 г. царь, а в 1721 г. принял новый титул императора!!!

Айнагуль Негманова

спасибо да это интересно вы историк?

Айнагуль Негманова

вопрос в чем отличие Всероссийский от вся Руси?

Елена Зинченко

Государев титул, «титла царская большая» и «титла царская малыя» — наименование титула правителя российского государства, включающее полное перечисление земель, входивших на тот момент в его владения. Изменялся в связи со сменой правителя на престоле и в процессе прироста земель в связи с завоеваниями и не только. Всея Руси: Малый государев титул Ивана IV: «Иван Божиею милостию господарь всея Руси, Великий князь Володимерский, Московский, Новградьский и иных» Большой государев титул царя Петра: «Божиею милостию мы, пресветлейший и державнейший великий государь и великий князь Петр Алексеевич всея Великия и Малыя и Белыя России самодержец: Московский, Киевский, Владимерский, Новгородский, царь Казанский, царь Астраханский и царь Сибирский, государь Псковский, великий князь Смоленский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятцкий, Болгарский и иных, государь и великий князь Новагорода Низовские земли, Черниговский, Рязанский, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский и всея северные страны повелитель, и государь Иверския земли, Карталинских и Грузинских царей, и Кабардинские земли, Черкасских и Горских князей и иных многих государств и земель Восточных и Западных и Северных Отчичь и Дедичь и наследник и государь и обладатель». Титул "всея великiя и малыя и белыя россiи" принят царем Алексеем Михайловичем в 1655 после покорения Литвы и взятия Вильны во время войны с Польшей и присоединения Малороссiи. Хотя неофициально его чеканят на монетах уже с 1654 года. Таким образом, "Россия" в титуле однозначно мыслится как "одна, единая = возникшая из объединения прежних", что не противоречит возможной еще для XVII века грамматической собирательности слова. Император всероссийский, императрица всероссийская (рус. дореф. Императоръ Всероссійскій, Императрица Всероссійская) — титул монарха Российской империи с 1721 по 1917 годы. Титул императора был принят в связи с победой в Великой Северной войне и являлся адаптацией царского титула под принятую в Европе систему титулатур. Приставка «всероссийский» стала продолжением оборота «всея Руси», использовавшегося в титулах русских правителей со времён великих князей владимирских. Титул императора всероссийского был введён при Петре I. После победы в Северной войне и подписании Ништадтского мирного договора в сентябре 1721 году Сенат и Синод решили преподнести Петру титул императора всероссийского со следующей формулировкой: «как обыкновенно от римского сената за знатные дела императоров их такие титулы публично им в дар приношены и на статутах для памяти в вечные роды подписываны.» С 22 октября 1721 г. фраза большого титула «Великий государь, царь всея Великия и Малыя и Белыя России самодержец» менялась на «Мы, Пётр Первый, император и самодержец Всероссийский»... •К концу монархического правления в России (1917 г.) большой титул Всероссийских императоров, согласно ст. 59 Свода законов Российской империи, формулировался так: «Божиею поспешествующею милостью Мы (имярек), Император и Самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский; Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Польский, Царь Сибирский, Царь Херсониса Таврического, Царь Грузинский; Государь Псковский и Великий Князь Смоленский, Литовский, Волынский, Подольский и Финляндский; Князь Эстляндский, Лифляндский, Курляндский и Семигальский, Самогитский, Белостокский, Корельский, Тверской, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных; Государь и Великий князь Новагорода Низовския земли, Черниговский, Рязанский, Полотский, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский, Витебский, Мстиславский и всея северныя страны повелитель и Государь Иверския, Карталинския и Кабардинския земли и области Арменския; Черкасских и Горских князей и иных наследный Государь и Обладатель; Государь Туркестанский, Наследник Норвежский, Герцог Шлезвиг-Голстинский, Сторнмарнский, Дитмарский и Ольденбургский и прочая, и прочая, и прочая». Очевидно, всея относилось не только к Великия, а и ко всем остальным, и к Малыя, и к Белыя, вместе образующим "Всероссию". Таким образом, можно сделать следующий вывод, что очевидных отличий в данных титулах нет. Однако, титул императора Всероссийского является более широкомасштабным в части отношения и подчинения тех или иных земель, а вот титул Всея Руси более мал в масштабе подчиненных царю земель. Каждый новый правитель к своему уже существующему титулу непременно добавлял титул новой подчиненной или наследуемой территории, например: •Иван III добавляет «Государь» и «Божиею милостию», а также указание на господство над «всей Русью». По мере централизации российского государства в титул включались названия ликвидируемых великих княжеств. В 1501 году были включены сибирские титулы (Удорский, Обдорский и Кондийский). Также из титула было изъято отчество, а добавлена Болгария. •В 1625 году царь Михаил Федорович прибавил «Самодержец». По другим данным, Михаил Фёдорович не получил титул «Самодержца», хотя и сохранил титулы «царь» и «государь». При нём же в титул добавляется фраза: «Повелитель и Государь Иверския земли, Карталинских и Грузинских царей и Кабардинския земли, Черкасских и Горских Князей». •C 1654—1655 гг. при царе Алексее Михайловиче титул был дополнен новой формулировкой «…Государь, Царь и Великий князь всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержец» в результате войны с Речью Посполитой и завоевания Россией ряда территорий. •Александр I добавляет в титул: «великий князь Финляндский», «Царь Польский» и «Царь Грузинский». •Александр II добавляет в титул: «Государь… Армянския области». •Александр III начинает титуловаться «Царём Грузинским», а также «ГосударемТуркестанским».

Елена Зинченко

не совсем историк, но образование имеет отношение и к истории

Никита Хлудов

Грозный

Елена Зинченко

Если вы имеете ввиду Ивана Грозного, то он был далеко не последним царем!!!

Елена Зинченко

Путин не последний, он next next президент!

Елена Зинченко

Что медведь, ему не скоро быть президентом, он так временная замена, он на скамейке запасных!!! 🙂

Елена Зинченко

Посмотрите 1721 год, время правления Петра 1. А Николай 2 был вообще-то императором!!! Так что, что-то, а вот с этой стороной истории Вы промахнулись!!! Включите логику и проанализируйте!!!

Елена Зинченко

расшифруйте, пожалуйста! )

Елена Зинченко

Очень многозначительно, и понятно!!!

Ольга Горбатенкова

романов

Елена Зинченко

если хорошо подумать и сделать акцент именно на титуле, то последним царем был Перт 1 до 1721, после он стал императором, и вот уже пследним российским императором был Николай Романов!!!

Ольга Карпова

николай

Елена Зинченко

нет, ответ не правильный!!!

Елена Теницкая

николай

Елена Зинченко

подумайте еще!!! Дам подсказку смотрите 1721 год!!!

Олег Емельянов

Колян...

Елена Зинченко

Нет ни Колян!!! Подумайте хорошенько и вспомните историю!

Афар

Путин.

Афар

Да да именно так . Потому что Грузия по английски пишется так же как штат америки ..

Афар

Но зато им там хорошо живется зачем им политика .

El Sk

им да,иммигрантам не всем - как повезет, у нас поразъехались многие:Америка,Англия,Финляндия,Австралия,Норвегия...

Афар

Иммигрантом везде плохо .. пока привыкнешь , пока тебя примут за своего ... бороться надо

Афар

Я тоже прошел через все это ..

Matthew Blackes

Путин

Елена Зинченко

Путин не царь, а захватчик, и не последний, а следующий, следующий и следующий......:)

Александр

Петр 1

Александр

Петр 1 провзгласил себя императором...хотя короновался на трон царем