Денис Тлявлин

Кто такая Мария Склодовская Кюри?

Ответы
Алена Вишневская

Известный французский физик и химик , Дважды лауреат Нобелевской премии. Совместно с мужем открыла элементы радий и полоний.

Мирумир

Женщина легендарная, вместе с мужем Пьером, в простом сарае открыла радий и полоний. Лауреат Нобелевки 2 раза.

Sergio

Первый дважды нобелевский лауреат. Польский Физик, химик, исследователь радиоактивных элементов.

Денис Тлявлин

Физик-ядерщик.

Sergio

Исследователь радиоактивных элементов. Вторая нобелевка - по химии. Так что уже не только физик.

Денис Тлявлин

окей. Я тоже люблю химию.

Радость

Польская ученая, физик.Жена Пьера Кюри, французского ученого. Исследовали радиоактивность.

Радость

Радиоактивный элемент Полоний назван в честь её родины.

Галина Дубровник

учёный. работала с радиоактивными элементами(выделила радий). умерла от лейкемии

Снежана

Известная в мире ученая, жена Пьера Кюри, тоже учёного, лауреаты Нобелевки оба

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Денис, она полячка. Она - Склодовска-Кюри. Именно так пишется

Снежана

не полячка, Антош, а полька). Так будет правильно). Женщина этой национальности по-русски называется "полька". А вот по-польски это слово звучит как "полячка", причем с твердым звуком "ч". Но - это не по-русски)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Поспорю. Во времена Склодовской слова "полька" не было. Она была именно полячка. Отношение слова "полька" не только к танцу, но и к национальности возникло всего-то лет 40 назад. Сейчас словари дают (я посмотрел) оба варианта, но рекомендуют именно "полька". Иногда у варианта "полячка" стали уже ставить значение "устаревшее". Кстати, недавно узнал, и был поражен, - жительница Индии теперь "индианка", это раньше надо было говорить "индийка"

Денис Тлявлин

упс скока умных собралося

Снежана

Насчет индианки знаю). А вот то, что к слову "полячка" ставят комментарий "устаревшее" -это уже на совести составителей словаря. НУ, не знают они родственных славянских языков! А жаль...

Акакий Акакиевич

Тётка ученая. Возилась с радиоактивными элементами. От чего и померла

Денис Тлявлин

лучевая болезнь

Фрося

Мне кажется вы немножко ошиблись в ее фамилии она Склодовска( полька)

Ina Jin D Rin

изучала радиоактивные вещества вместе со своим мужем Жолио Кюри

Realistka

Нобелевский лауреат, добытчик радия. Умерла от лучевой болезни.

Денис Тлявлин

то то и оно

Augusta Sabitovna

Химик.лауреат премии Нобеля.что -то связано с радиоактивностью

Фекла Ивановна

Она в 5 лет читать научилась, если ознакомиться с биографией.

Фекла Ивановна

И копила деньги вовсе не на шерты... Тяжко было... И после смерти письма и записи ее "отдавали" радиацией долгое время ... В общем, понравилась биография ...

Лора

это две сестры Мария, Складовская и единица измерения 😂

Th
Theodore

Ну ты даешь! Физик, лауреат нобелевской премии

Татьяна

математик, но конкретнее не смогу вспомнить.

На
Наташа..

Лауреат Нобелевской премии.. (химия, физика)..

Св
Светлана

Толи физик,толи математик.насколько,я помню

Денис Тлявлин

Я вот тоже не пойму физик или математик.

Св
Светлана

Для вас это очень важно..?

Денис Тлявлин

да очень

Св
Светлана

Тогда математик

Жгучая Крапива

физик, дважды лауреат Нобелевской премии.

Innominata

Первый дважды лауреат нобелевской премии

Кло Де Марель

женщина-ученый,химик,супруга Пьера Кюри