Людмила Житору

В каком фильме В.В.Маяковский был сценаристом и актером?

Ответы
Serdey Ххххххххх

Маяковский сам снимался и писал киносценарии. Режиссерской работотй у него можно назвать только один фильм. В 1918 г в марте Маяковским был написан сценарий фильма «Не для денег родившийся» по роману Джека Лондона «Мартин Иден» . Главную роль - поэта Ивана Нова - исполнил тоже он. В работе над фильмом ему необычайно помог близкий друг, единомышленник, художник и бунтарь Давид Бурлюк - без его кипучей энергии, темперамента и беззастенчивости фильм мог бы не получиться столь ярким. В работе также были задействованы В. Каменский, Л. Гринкруг. Уже через месяц, в мае в кинотеатре «Модерн» был устроен первый просмотр, на нем присутствовал сам А. Луначарский. Успех пришел к создателям, и фильм еще много лет показывали в разных российских городах. Но со временем «Не для денег родившийся» был утерян, и ни один экземпляр фильма до сегодняшнего дня не найден.
Едва вышел на экраны «Не для денег родившийся» , как публике был представлен новый фильм с Маяковским в главной роли – драма «Барышня и хулиган» . Это было всецело экспериментаторское кино: для него не писали сценария, руководствуясь сначала исключительно авторским текстом – повестью итальянца Э. Де Амичиса «Учительница рабочих» , затем стали на ходу адаптировать оригинальный текст к реальности дореволюционной России, наделяя героев теми личностными чертами, которыми считали нужным.
В мае 1918 г Маяковский написал собственный сценарий «Закованная фильмой» , где он попытался столкнуть внутренний мир человека творческого с внешней действительностью, показав антигармонию. В главных ролях вместе с Маяковским снялась Л. Брик, также сыграли А. Ребикова, М. Кибальчич.
Еще одной весьма заметной работой стал фильм «Трое» . Он тоже был снят по сценарию Маяковского в 1927 г. Главными героями на этот раз стали дети: сценарист попытался поселить в одну среду троих детей из разных социальных слоев: представителя буржуазии, малолетнего бродягу и пионера.
К десятилетнему юбилею Октября в 1928 г Маяковский расстарался – написал сценарий нового фильма «Октябрюхов и Декабрюхов» . Получилась эдакая эксцентрическая, сатирическая, «шутейная» комедия. В ней были использованы кадры из дореволюционной кинохроники (съемка царской семьи) , иностранная (польская, немецкая) кинохроника 20-х гг, съемка видов Парижа, в котором прозябают белоэмигранты. Интересно само техническое решение картины – для производства титров использовали основы мультипликаци........... Вот мне гуглик, что нашептал..

Сергей Фёдоров

Поэт Владимир Маяковский не раз выступал как актер, сценарист, драматург. По его сценариям поставлены фильмы «Барышня и хулиган», «Октябрюхов и Декабрюхов», «Закованная фильмой», где Маяковский сыграл вместе с Лилей Брик.

Людмила Житору

Спасибо .

Сергей Фёдоров

Спасибо Яндексу.

Людмила Житору

Примечательно, что одно и то же, примерно как Вы отвечают одни мужчины, которые обожают смотреть военные фильмы

Сергей Фёдоров

Не все фильмы нравятся.

Людмила Житору

Простите пожалуйста, этот ответ предназначался для другого вопроса. Но он убежал быстрее, чем я успела нажать. У меня комп и так часто бывает

Не
Неизвестен

Сценарий фильма по мотивам романа Джека Лондона "Мартин Иден" В. Маяковский написал в марте 1918-го года, он же исполнил в фильме главную роль - поэта Ивана Нова.

Александр Яковлев

Не уверен, но попытаюсь ответить - "Барышня и хулиган"... Больше нравится творчество Ильинского...

Людмила Житору

Вы правы! Именно об этом фильме речь.

Александр Яковлев

Спасибо. Однако отдаю предпочтение С.Есенину и Ильинскому... Удачи Вам да и храни Вас Бог...

Людмила Житору

Спасибо.Взаимно

Кошка Простокошка

Гугл в помощь- "Мартин Иден" (роль поэта Ивана Нова), затем уже был фильм "Барышня и хулиган"

Людмила Житору

Спасибо

Владимир Илюхин

Кажется, не помню - "Барышня и хулиган" и вроде бы он там играл совместно с Лилей Брик.

Людмила Житору

Да, немое кино 1918 год. Лили Брик там не было.

Галина

КАЖЕТСЯ "БАРЫШНЯ И ХУЛИГАН" А В КАКОМ ОН БЫЛ И РЕЖИССЁРОМ И СЦЕНАРИСТОМ?

Галина

С ПРАЗДНИКОМ ВАС С ПАСХОЙ!!!

Людмила Житору

Взаимно!

Галина

ОК! «Храни тебя Христос!»Храни тебя ХристосОт всякого ненастья,От злого языка,От боли, от недуга,От умного врага,От мелочного друга,И дай тебе Господь,Коль это в Его власти,Здоровья, долгих лет,Любви и МНОГО счастья!

Людмила Житору

СПАСИБО!

Галина

всего вам хорошего и храни вас Господь!

Анастасия Климова

я не помню названия, но вроде там он еще сделал самоубийство

Людмила Житору

Нет, Анастасия, там он был убит. когда вступился за свою учительницу. А фильм называется" Барышня и хулиган"

Анастасия Климова

Точно, спасибо, напомнили 🙂

Людмила Житору

пожалуйста

Красно Солнышко

Ну зачем? Кому надо и так знают. Барышня и хулиган.

Людмила Житору

Кто-то не знал, а теперь знает. Так тоже можно получать знания.

Красно Солнышко

Кто этого не знает, ему это и не надо. Вам надо знание устройства и работы криво-шатунного механизма? Мне нет, думаю Вас это тоже не заинтересует. Тоже самое касается специалиста по таким механизмам, не только фильм Маяковского, но и до стихов Маяковского ему глубоко фиолетово.

Александр Михальченко

Точно не помню "Барышня и Хулиган" ,что то такое .

Людмила Житору

Да, немое кино 1918 года " Барышня и хулиган"

Людмила Житору

пожалуйста

Валентина Валиева

Барышня и хулиган..а так же В погоне за славой...

Людмила Житору

Да, спасибо за ответ, Валентина

Людмила Житору

Удачи

Валентина Валиева

И ВАМ ВСЕГО ДОБРОГО!

Владимир Тукаль

Извини уважаемая ,но я такие фильмы не смотрю .

Олег

Их много. Самый известный -"Барышня и хулиган"

Людмила Житору

Да, спасибо за ответ

Валерий Леснов

И такой вопрос задает лечи тое сть Людмила

Людмила Житору

Объясните. что Вы этим хотели сказать?

Валерий Леснов

Да я сам поклонник его творчества потому как коммунист,не теперешний,не знаю чего он там снимал как сценарист ну Барышня и Хулиган это все знают,а вот мне понравился фильм его вроде да точно его вроде потому что почти наизусть знаю Мартин Иден Джек Лондон,там совпадения почти сто ,может ошибка,я это читал 35 лет назад.

Людмила Житору

Вы правы - есть такой фильм с Маяковским, но я спрашивала о фильме " Барышня и Хулиган"

Валерий Леснов

Пролет,не смотрел.

Михаил Федосеев

Без понятия. А в каком фильме снимался я?

Людмила Житору

Вы снимались в фильмах? Почему в прошедшем времени?

Павел Примаков

НЕ ПОМНЮ УЖЕ-ДАВНО НЕМОЕ КИНО НЕ ВИДЕЛ

Павел Примаков

а барышню?Холодная?

Людмила Житору

Её, я не помню, просто нигде больше не встречала.

Павел Примаков

понятно

Rima Kravcenko

не скажу.видимо не видела фильма

Людмила Житору

Это фильм " Барышня и хулиган", где Маяковский сыграл роль хулигана. Фильм выпущен в1918 г., соответственно немой.

Rima Kravcenko

спасибо.не смотрела.так раньше его очень то и не показывали

Людмила Житору

И сейчас не показывают, это сокровище из истории нашего кино.Но здесь в инете можно найти.

Rima Kravcenko

спасибо.

Людмила Житору

пожалуйста

Владимир К

«Драма в кабаре футуристов №13»

Дмитрий Каракозиди

Не знаю. Подскажешь? Спасибо.

Людмила Житору

Великое немое кино " Барышня и хулиган"

Дмитрий Каракозиди

Вспомнил. Спасибо.

Людмила Житору

пожалуйста

Александр Или Герман Ланин Или Алешин.

Три тополя на Плющихе..........