Валерий Любимов

Как Вы насчет обмана ближнего во имя его же спасения?

Ответы
Ольга Воробьева

допускаю обман во благо... хотя понимаю, что ложь не бывает во спасение.... Не бывает лжи во спасение:
Ложь – это всегда только ложь!!!
Как не бели чёрта, он без сомнения,
На ангела вряд ли станет похож!
Как не раскрашивай подлость, она
Подлостью так и останется.
Лжи и злословия злая стена
Правдою лишь разрушается!
Правда порою жестокой бывает,
Но горькая правда прекраснее лжи.
Ложь всё на свете собой убивает, -
Помнить всегда все это должны!

Валерий Любимов

Красиво,но в критических состояниях для блага близких ,чтобы они ненесли большие муки...

Ольга Воробьева

согласна... но тогда мучаешься уже ты...

Елена Федорова

Все-таки считаю в исключительных случаях возможным. Сама обманывала бабушку, что у нее не рак, а доброкачественная опухоль, т.к. она сказала, что если рак- то бросится с балкона или ляжет под трамвай. Обманывали, лечили и она потом еще 4 года прожила...

Валерий Любимов

Значит вы её поддержали и Бог дал ей еще 4года!

Наталия Киреева

Обобщать не рискну... Желательно обсудить конкретный случай отдельно... Но склоняюсь к мнению, что это нормально.

Наталья Павлова - Санкт Петербург

.............ни обманывать, ни спасать не стану - невозможно спасти человека против его желания

Наталья Павлова - Санкт Петербург

...........и слабый............сам выбирает свою жизнь и сам её живёт

Валерий Любимов

А вам если станет плохо,я бы помог,вот после этого вы что то и скажете...

Наталья Павлова - Санкт Петербург

.............я не афиширую свои "плохо" потому, что точн знаю - никто кроме меня самой помочь мне не сможет...........сама накосячила - сама и разгребать стану

Валерий Любимов

Гвозди бы делать из этих людей...

Наталья Павлова - Санкт Петербург

некоторые..............пытаются

Любовь Давыдова

Обман никогда не спасает.когда всё откроется, а это неизбежно, то всё будет ещё хуже.

Людмила Наумова

очень тонкая грань, желательно все же потихоньку довести человека до правды

Людмила Наумова

Иногда зная правду человек делает те поступки которые вам не дано было предположить, поэтому кому то решать основные вещи за другого человека просто не честно

Валентина Никитина

у меня как-то по жизни вообще не получается обманывать - я могу промолчать

Ирина Подольская

Плохо.. Никто не знает что именно для этого ближнего хорошо, а что плохо..

Александра Зайцева

Не стоит, даже если во имя его же спасения! Нужно быть честными людьми!!!

Аnna Paide

При смертельной болезни близкого можно и не говорить правду.

Евгения Жегина

Ложь во имя спасения порой неизбежна, ведь люди все разные.

Ирина Настенко

Можно еще хуже сделать рано или поздно обман откроется

Валентина Соколова

сложный вопрос-все зависит от чего его надо спасать

Татьяна Платонова

Иногда использую, но не знаю права я в этом или нет.

Валерий Любимов

Да все вы знаете!На эти вещи лучше смотреть со стороны

Залина Агузарова

К сожалению ближним не всегда понятна мативация.

Олег Сурков

Если угроза жизни то запросто а в остальном нет

Людмила Ульяновская

Во имя спасения все шаги и поступки приемлемы

наталья кузнецова

если только других вариантов не остаётся..

Круглов Роман

ну если это поможет, то за

Людмила Пыш

думаю что не всегда нужно говорить правду

Лена Пархомова

как бы не больно, но я больше за, чем нет.