Аламути

Недавно прикинул, что старику и старухе из сказки Пушкина было около 50-ти. Неожиданный поворот, не правда ли? 😁

–1
Ответы
Та
Тамара

Приходил с дырявой удочкой старик И доказывал любовь свою старухе. По-другому жить не мог - Он не привык, чтоб старуха пребывала в скуке.

Аламути

👍

Та
Тамара

30 лет и 3 года... 🤗

Си
Сибирячка

Нормальный поворот для того времени-старуха - проценщица у Достоевского, "Мать" в произведении Горького и далее

Инна

Так вот и женщины Бальзаковского возраста - это женщины чуть за 30. А в нашем понимании это когда за 50)))

Аламути

Вы их на ощупь предлагаете тестировать? 😁

Инна

А вы себе такого не позволяете? У вас только визуальные контакты?

Аламути

Да как-то и в голову не приходило...

Инна

Удивительно.

Аламути

Вот и я так же думаю

Татьяна Черненкова

Раньше люди быстро старились , и в 50лет были стариками...ничего удивительного нет.🤷‍♀️

Аламути

И тем не менее...

Павел Колесников

Конечно ,они не исторические персонажи но любопытно узнать ход умозаключений

Аламути

15+33=48 старухе

Павел Колесников

Давно не читал сказки, а что там есть про 33 и 15 лет?

Раш

Ивану Сусанину, тоже было не больше 35-ти, однако, преподносят его как деда...

Наталья Сучкова (Куцева)

так по нашим меркам это ещё молодые, учитывая нынешний пенсионный возраст

Аламути

Самая жизнь...

Лея

Евгений Онегин..муж у Татьяны описывается как старик...а ему 30

Юр
Юрил

А старушке няне Пушкина ??

Лея

Она родилась в 1758 а няней была в 1792

Лея

34 года

Сергей Селиванов

Ух, а няня, то ещё ничего была!!!

Лея

Аха))

Светлана Радуга

Норм. У Пушкина, кажется, "В избу вошел старик, лет сорока..."

Снежана

Да, во временяа Пушкина это считалось уже старостью

Аня

Да это так.Потому что они жили вместе 30 лет и 3 года

Аламути

👍

Искорка.

Да и бальзаковский возраст начинается после 30- ти

Василиса Евгеневна

вот старику и приспичило обновить впечатления))

Аламути

😁

Шепот

Так раньше и замуж в 12 лет выдавали🙄🤷‍♀️☝️

Аламути

Умница

Сова Зомбовидная

Тогда жили очень недолго , особенно крестьяне

Аламути

Ну дс

Галина Смирнова

Раньше это был глубокий старческий возраст.

Аламути

Вот-вот

Аламути

🌺

Вера Демедюк

Интересно из чего вы исходили при расчетах?

Аламути

17+33

Вера Демедюк

Надо же как, я бы в жизь не догадалась. Молодец! 👏

Аламути

😁

Мила

Раньше люди жили недолго, то ли дело сейчас!

Бенвенуто Челлини

Старухе возможно.Мужчины рано не женились.

Майя Петрова

Не факт. Они могли и в 40 лет пожениться...

Аламути

В то время - 40 средняя продолжительность жизни. Не могли.

Майя Петрова

Средняя. Но всегда были и долгожители, во все времена. У меня бабушки были 1904 г.р. Одна прожила 94 года, другая - 80. Мама 87. А много их ровесниц умерли в 72- 75 лет...

Аламути

Верю. Второй аргумент - традиция.