..
.....Яна

Ложь во имя спасения, она оправдана?

Ответы
Seidanov Gabit

Жизнь и так как сон,т.е. иллюзия. А тут еще кого-то можно ранить ложью. Так насколько же этот израненный, может не любить себя, ставья правду выше себя. Т.е. виноват больше тот кто пострадает, ибо ему нужно измениться, пресмотреть все приоритеты жизни. И сделать не важным все что смерть отберет, это не значить что не надо дорожить этими. Просто что может быть дороже души в этой и в сл. жизни?

Владимир Зарубин

Нет,потому что она не от Бога:От Иоанна святое благовествование, Глава 8 ●44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. (Синодальная Библия)

Не
Неизвестно

(А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших; не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его, Колос.3:8-10);

..
.....Яна

Если говорить ,,голую,,правду,наживёшь врагов...

Не
Неизвестно

Без сомнения: Поэтому Христос сказал: (Если Меня гнали, будут гнать и вас; Иоан.15:20)

вс
виктор соловьев

Есть заповедь..если неправда несёт зло.то душа твоя у врат великих страданий.если неправда принесет разочарование сие будет злом..неправда покрывающая зло принесет ещё большее зло.но неправда несущая благо есть мудрость.

..
.....Яна

Воооот..только неправда несущая благо, может быть оправдана...👆

Лоуренс Аравийский

Ложь всегда ложь.. И без неё нельзя.
Пример. На море, перезагорал. Спрашиваю знакомого: "Я сильно обгорел?" - "Ой, сильно!"...
Разве я этого ждал? Я хотел ободрения - мол, есть кое-что, но не страшно.
Я сам обманываться рад😀

Александр Петрович Кудрявцев

только в крайнем случае когда под угрозой жизнь или здоровье. Однако многие представляют себе ситуацию когда мешая отношения близких считают что спасают их. Это недопустимо так как ложь переходит в подлость

Виктор В

Ложь не может быть во имя спасения. Ложь это действи направленное на то, чтобы ввести человека в жаблуждение с корыстной целью.

Виктор В

Нет!

..
.....Яна

В чём?

Виктор В

Читайте выше!

..
.....Яна

Сказать больше нечего..без комментариев..

Виктор В

Вранье всегда относительно безобидно. Практически фантазирую и говорю. Ложь всегда. Злонамереннна!

Ол
Олег

наверно это тогда стоит называть сокрытием правды, а не обманом..... не сказать .. и сказать не то... разные вещи

..
.....Яна

нда..повод к размышлению🤔

Ол
Олег

например у отца был рак, но он не понимал... его забалтывал информацией близкой к правде... но не врал же, что там все нормально...... вроде и не врал, но и правды в лоб не говорил

Уральская Рябинушка

Не всегда. Но иногда это- необходимлсть, исключительно с добрыми и справедливыми намерениями

..
.....Яна

Согласна..

Владимир Разувакин

да, конечно, Например, сообщение матери о гибели сына,а у нее больное сердце , соврите.....

..
.....Яна

Согласна...

Bob Rob

ну если жить 4 дня осталось а вам говорят что еще внуков по нянчите ,думаю благородно

Владислав

Действие само по себе уже оправдано,тем кто его совершает,иначе действия бы не было

Елена

я могу оправдать только одну ложь, не говорить человеку, что он смертельно болен

Сергей Горталов

Я считаю, что нет, но это сугубо моё личное мнение, которое другим не навязываю.

..
.....Яна

Ситуации бывают разные..ну а если сын допустим в беде...

Сергей Горталов

Допустим, что я не решаю гипотетических проблем. Только существующие. Это без "если". Ну а "если"... тогда и буду посмотреть, что, как и в каком порядке делать.

..
.....Яна

Ясненько

Ѻлегъ

нет, нет и нет! ... ложь не может быть оправдана ни при каких обстоятельствах

..
.....Яна

Не соглашусь..Ну например:друг по воле судьбы попал в неприятную историю,и чтобы его спасти от наказания, нужно придумать алиби,т.е. соврать..вы не пойдёте на это?..

Ѻлегъ

Яна, друга я спасу. но лгать не стану

Уху_Евшая Каза😏

Нет! Никогда! Все тайное,всегда становится явным и потом все только хуже....

Котя Z

Патдерживаешь иё ва всех ниблагавидных дилах

Ли
Литерадура

А чо в них ниблагавиднава?

Котя Z

😳 ты исчо и спрахиваешь?

Уху_Евшая Каза😏

Эх....непонятлиаый Кот какой-то 🤷😌

Ли
Литерадура

Нуачо? Что естественно, то...

Сварог

Так почти вся ложь во имя спасения)))) все таким образом свою жопу спасают

..
.....Яна

Есть ложь наглая ,даже подлая,есть безобидная..Подлой ложью не прикроешь жопу..

Сварог

Но,пытаются же)))

Владимир Должиков

Так же можно спросить какой смысл в правде, если она никому не помогает!

..
.....Яна

Но ведь только то хорошо,что честно..(однако бывают еденичные случаи,когда просто необходимо соврать..).

Владимир Должиков

А от куда тогда столько мешанины вокруг? От широко закрытых глаз?

..
.....Яна

Ну я же не беру - всё вокруг..включая политику..Вытащить допустим своего друга или сына из сложной ситуации..

Владимир Должиков

Да вы андеу

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

Все тайное становится явным, поэтому всегда по ситуации

..
.....Яна

Согласна,по ситуации..

Natalia Kendesh

А чистосердечное раскаяние?

Adeptus Vaasc

Нет. Важно говорить ВСЕГДА правду, но иногда не всю, да.

Adeptus Vaasc

За друга размотаю всех!

..
.....Яна

Ну вот ,что и требовалось доказать..И не матерись ,тебе не идёт..😁

Adeptus Vaasc

Я и не ругался.

..
.....Яна

А ну да...я просто не то вижу и не так читаю...

Adeptus Vaasc

Алё на, это я на!