Realistka

Во что вы скорее поверите: в то, что колобок пел песенки на пенёчке, или в то, что Моисей разговаривал с горящим кустиком на горе?

Ответы
Сибирский Инквизитор

Про Моисея предположение есть - недавно читал. В общем, в тех краях растет особая акация, содержащая в себе большое количество ДМТ (Диметилтриптамин) - он есть во всех живых организмах, в том числе и в нас и в больших дозах является очень сильным галлюциногеном (сильнее ЛСД). Ну так вот, кустик этот мог загореться от жары, или старина Мойша сам его подпалил нечаянно, надышался дымком этим и пошел ловить галюны... Так-то.

Realistka

Значит, "святая книга" основана на мойшиных глюках?

Сибирский Инквизитор

Так а все "откровения свыше" основаны на пограничных состояниях сознания человека. Это может быть вызвано болезнью, психоделиками, истощением организма, или же намеренным погружением своего сознания в некое особенное состояние.
Тогда просто этого никто не знал, потому и верили свято в то, что бы не привиделось кому-то - все от "свыше". А это всего лишь наш мозг.
Известно ведь, что пророк Мухаммед страдал эпилепсией. А при этом заболевании без должного лечения (которого тогда не было) во время припадков случаются галлюцинации, видения, голоса. На этих переживаниях и основан Коран. Это один из примеров только.

Юра Калинин

Зачем придумывать причины? Широкое распространение и применение канабиса в ту пору, никем не оспаривается!☝️🤓😉😀😇

Сибирский Инквизитор

Ну... От канабиса все равно таких мистических переживаний не будет. А некоторые библейские образы прямо очень "ДМТ"-шные. (Кто пробовал - поймет) (

Юра Калинин

Не пробовал. ни того, ни другого! Но, каннабис применялся в быту ежедневно! А более сильные средства и видимо, менее распространённые, -по праздникам или другим событиям.

Сибирский Инквизитор

Практически все народы и племена использовали психоделики в ритуальных целях. Будь то грибы, пейотль, шалфей предсказателей или тот же ДМТ. Все культы, а впоследствии и религии пошли оттуда.

Юра Калинин

👍! В сущности, все религии-наркоманский бред! Вот русские сказки-святая правда!☝️🤓😉😀😇

Владимир Ефимов

Оказывается, сказка про колобок является образным описанием астрономического наблюдения Предков за движением Месяца по небосклону от полнолуния к новолунию. Колобок перекатывался от одного зверя (созвездия) к другому. Таким образом можно было получить начальное знание в астрономии и изучать звездную карту мира.

Realistka

Жалко, что нам не так преподавали астрономию.

Владимир Ефимов

Вообще, все старые сказки несли глубокий познавательный сакральный смысл и в той форме, которая легко усваивалась детским умом.

Realistka

И после этого нам будут говорить, что славяне были дикие?

Владимир Ефимов

А говорят кто? Дикие. И агрессивно в этом хотят нас убедить.

Realistka

обломаются.

Владимир Ефимов

Мы это видим на протяжении столетий.

Николай Лисовский

Есть кустарник в жаркую, солнечную погоду выделяющий эфирные масла могущие загораться. Такой случай описал В.К. Арсеньев в книге По уссурийскому краю, так что горящий кустик вполне мог иметь место, а уж говорил с ним Моисей или нет - дело десятое

Дикий Кот

Про Моисея писали и переписывали сто раз кому как выгоднее. Что там было, никто толком не знает. А колобок парень хороший, пусть поет.. Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Realistka

))))

Винни Пушик

конечно смешно во всё это верить, но тем не менее и сказки про Колобка и сказки про Моисея довольно забавны и интересны.... я вообще люблю сказки))))

Владимир Илюхин

В то, что разговаривал, в пустынях миражи частое явление, и не зная физики этого, вполне можно воспринимать его за всякие божественные явления.

Realistka

а кто ему скрижали наскрябал?

Владимир Илюхин

Пушкин. Очередная фан-атеистка. Моисей был прежде всего воином, и ориентирован на захват земель, на которых они жили лет 300-400 до ухода в Египет. Он же вырастил Иисуса Навина, тоже воина, который все и реализовывал в последующем. Это просто история еврейского народа, какая была и у огромного числа других народов.

Realistka

Это еврейские народные сказки.

Владимир Илюхин

Так же как Калевала, Исландские саги и многое другое.

Виктор Молодов

Люди, вы не охуели случаем? Над чем смеётесь? Идите в клуб. колитесь, нюхайте, но над святым не смейтесь. Болеть, блядь, будете, доиграетесь.

Музыкальный Кот 🐈

Я верю в то, как однажды одна малюююююсенькая, но сверхплотная частица взяла и взорвалась, подарив жизнь всему живому.

Дмитрий Тарасов

с горящим кустиком конопли все могут говорить........
а вот как Колобок на пенек залез без рук - тут думать надобно

Al
Alexc

а чё Моисей ? мой корешь когда перебрал "реланиума" - видел всюду термитов и с ними разговаривал ... тож мне чудо

Iosif Shlochiskiy

И колобок не пел песенки, это для детей сказка, и Моисей не мог разговаривать, он что был ненормальный?

Крысанов Андрей

за веру в моисея шапочки задарма дают и мацу . а за колобка ничего. так что если прижмет - я за моисея.

Realistka

дешёвый конформизм.

Крысанов Андрей

ну да дешевый. только не конформизм а практицизм. за веру в колобка же вообще ничего не обломится.

Дмитрий Мальдинов

у моего соседа после 3 бутылки и кусты, и розетки разговаривают))) так что нечему тут удивлятся)))

Alfred Melkon

Что авторы этих строк любил курить!! Сами знаете что курят те кому такие видения приходят !!

Ты ͡๏̯͡๏ Че╚ Water Blater╝

Моисею верю больше,Если бы не этот куст марихуаны, то он бы нам никогда об этом не поведал.

Наташа Белугина

А он с ним разговаривал? Простите, но я правда очень плохо знаю библейскую тематику.

Фило Софочка

Моисей разговаривал не с кустиком,а ему голос был из кустика,это разные вещи

Realistka

из кустов часто звучат голоса, что в этом чудесного?

Фило Софочка

вот именно,это реальность

Realistka

про колобка интереснее.

Сергей

А зачем мне верить в какую-либо из сказок?... Это обязательно?🙁

Улугбек

Было бы забавней, если бы Горящий кустик с Мойшей заговорил...

Realistka

да, это был диалог.

Улугбек

Тогда..., это был сеанс шизофрении...

Виктор

Во второе.Миграты в Европе чуть ли не трахаются с манекенами