Ва
Валерий

Для чего ставни на окнах ставили?

Ответы
Нежно-Снежная Баба

Это было со многим связано, многофункционально. В том числе и со снами. Бабушка говорила мне, что сон это разговор Бога с нами и чтоб утренний свет не помешал разговору. Закрывать ставни у нас был ритуалом в доме и мне очень нравилось, но больше открывать и на крючочки цеплять. Ну, и от воров, от хулиганов с камнями они тоже защищали. От пыли тоже, у нас тогда дорогу делали, пылищи было!

Ва
Валерий

воров тогда не было.сон это навь,то есть ночь другой мир в котором мы во сне живем,а ставни,для того,чтобы сны не стирались,когда человек проснется,чтобы солнечные учи не попадали на сетчатку глаза

Нежно-Снежная Баба

Всякое было..хотя да, в меньшем количестве. И штакетники были чисто символические , помню... И она тоже говорила про утренний свет.

Татьяна Черненкова

Оконные ставни – это архаичный элемент интерьера, который выполнял функцию затвора на окна для защиты от солнца и холода. Они предназначены защищать дом от непогоды и воров. ... На сегодняшний день существует большое разнообразие ставней: от классических монолитных конструкций до функциональных роллетных систем....

Виктор Шаламов

1. Для защиты стёкол в ночное время. Чтобы камне не разбили.2. Для спокойного сна, и чтобы никто в окна не заглядывал по ночам. 3. В летнее время закрыв окна ставнями в доме установится прохлада. Да и поспать днём будет можно, свет мешать не будет.

Владимир С

Причин множество. Зимой для тепла закрывали, т.к. окна у многих были одинарные, летом от жары защита, отсутствие занавесок. Ну и конечно со ставнями окно намного лучше выглядит.

Олег Николаев

Ставили мужья! Зачем? Чтобы любовники в окна не лазили, когда хозяин в поле пашет а ключь от замка к двери в собачьей конуре оставлял........😉

Елена🇷🇺

Для защиты от Солнца, ветра и воров и для красоты конечно.

Ва
Валерий

неа

Елена🇷🇺

Для чего же

Ва
Валерий

воров тогда не было.сон это навь,то есть ночь другой мир в котором мы во сне живем,а ставни,для того,чтобы сны не стирались,когда человек проснется,чтобы солнечные лучи не попадали на сетчатку глаза,солнечные лучи стирают сон

Елена🇷🇺

Спасибо буду знать, но слово солнце у меня было🙂

Графиня

от града, от яркого солнца. Для защиты и вместо штор.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Чтобы на ночь закрывать от посторонних глаз окна.

Эльвира Шайбакова

Чтобы свет с улицы в дом не проходил....

Ва
Валерий

неа

Эльвира Шайбакова

А зачем?

Алекс Дол

чтобы летучие мыши не занесли корону

Та
Таня

я закрывала на ночь не помню для чего

Светлана Филюкова

ЧТОБЫ НЕ ЗАГЛЯДЫВАЛИ, ШТОР НЕ БЫЛО,

Ruslan Kz

Закрывать окна, для чего то. 🤔

Ма
Марина

От подгляда и солнца защищались

Наталья Мельникова

В отпуск уезжали - закалачивали.

Тамара Са

Чтобы ни кто не проник в дом....

Ва
Валерий

неа

Тамара Са

Я по серьёзному, а так не знаю...

Ва
Валерий

воров тогда не было.сон это навь,то есть ночь другой мир в котором мы во сне живем,а ставни,для того,чтобы сны не стирались,когда человек проснется,чтобы солнечные лучи не попадали на сетчатку глаза

Тамара Са

Ой, навряд ли в деревнях об этом думали, тем более давно...

Ва
Валерий

щас устои и традиции утрачены.так,что все почти пзабыто.насунули нам проблем.вот теперь днями пашем.чтбы прокормить свое тело

Тамара Са

Про сейчас я молчу....

Раиса Бобкова

Чтобы в доме ночью было темно

Де
Дерсу

Чтобы воры в окно не залезли.

Евгения

Чтобы ураган окна не разбил

Валентина Алтухова

использовали как мы жалюзи