Гр
Григорович

Наверняка вы заметили, что устный язык — ОБГРЫЗЕННЫЙ, иногда до ужаса ПОГАНЫЙ, в отличие от письменного языка, так как, свою скудость мы компенсируем супралингвистическими средствами, типа: мимики, жестов, телодвижений, СИТУАЦИЙ или КОНТЕКСТА; и большинство из нас, сами того не ведая, переносят этот неблагозвучный и уродливый стиль в чаты, хотя, все-таки, у нас есть время на обдумывание своих реплик. Оправдано ли это, не лишает ли это нас красоты языка и глубины мысли? 🎩

Ответы
Ирина Довгань

О,нет,я даже в устной речи не могу позволить себе заменить словесный оборот на жест или мимику...Потому людям нравится со мной разговаривать..Правда иногда в письменной речи слово смотрится не так,как хотелось бы его услышать..но для этого есть богатейший запас слов...и скобки (иногда)Не люблю смайлы...просто на дух не переношу..

Гр
Григорович

Это вы говорите о себе, в частности, своего рода, реакция на мой посыл, однако на вопрос не ответили: "Оправдано ли это, не лишает ли это нас красоты языка и глубины мысли?" Хотя замечу, с вами можно мило общаться. )))

Ирина Довгань

Конечно мне не нравятся,огрызки слов...а вот если вспомнить былины...КАК красиво передавались они из уст в уста...мы просто торопимся и поэтому вместо того,что бы сказать:"Не волнуйся милый",мы говорим "ОК",вместо "Мне надоел этот бессмысленный спор"-"Ой,всё!!!".Но я опять не ответила на вопрос))))

Гр
Григорович

Вы отвечаете косвенно, зато полно. Видимо, женщины по своей природе должны отличаться от мужчин тем, что не дают прямых ответов, типа: Я считаю это неоправданным, так как не нужно создавать и здесь суету. Мы заходим в соцсети, чтобы отдохнуть умом и душой; умом, избавляясь от пошлого языка, а душой, получая удовольствие от красивого языка. )))

Ирина Довгань

Сейчас в соцсетях...скучно,одни и те же фразы.Вот и выискиваешь "Жемчужинки"...

Гр
Григорович

Порой плыть против течения - полезно, хотя я создаю своё собственное, по которому я плыву мерно и безмятежно, отдаваясь воли моих чувств и ощущений! )))

Ирина Довгань

ой-ой...надо плыть не по течению,а поперёк)))

Нурия Шагабиева

Это верно. Писать намного удобнее ,чем говорить. У некоторых словарный запас очень мал и они примешивают мат,неподобающие жесты и многое другое. Это совсем не украшает человека ,а делает его глупым и недалеким.

Гр
Григорович

Это - мои наблюдения. Причем, попадаются те, кто задавая серьезный вопрос, не имеют серьезной мысли вообще. Они на комментарий ставят вот это: ")".

Нурия Шагабиева

Я вообще не понимаю зачем ставят скобки.Точки еще ладно ,я тоже иногда их ставлю.

Гр
Григорович

Какая в России национальная идея?

♛ Гирхан: За последние 30-40 лет в России не было систематизированного обобщения национального самосознания, так как, национальная идея определяет смысл существования народа, этноса или нации. Не было создано ни одного худпроизведения или философского текста, которые отражали бы национальную идею России. На фоне умников огромное число быдлоидов.

Нурия Шагабиева

Если все будут умные,то кто будет работать?

Нурия Шагабиева

Если все будут умные,то кто будет работать?

Лю
Людмила

Не знаю права ли я, но мне кажется если бы все читали Пушкина, Толстого и др. классиков и почувствовали красоту нашего языка уже не было бы страшно как они говорят

Гр
Григорович

Тогда бы не было бы и соцсетей! )))))))))

Natalja Rjazanova

Наш устный язык действительно ПОГАНЫЙ. В нём зачастую используются поганые слова, которые больно ранят душу.

Любовь Малова

Просто в эпоху телефонов мы разучились выражать свои мысли и эмоции на уровне нюансов на бумаге.

Гр
Григорович

Вам не говорили, что вы похожи на Блока или на представителя Серебряного века? )

Любовь Малова

То есть,я похожа на мужчину,хоть и времен серебряного века.... сомнительный комплимент...

Ирина Андронова

Лишает!... Уважаю..люблю свой родной язык! Надеюсь владею им в совершенстве!..-чего и всем желаю!

Ирина Андронова

А я с Вами не согласна!..У меня с детства(благодаря родителям и книгам) -сформировалось уважение к родному языку! Мне с детства было стыдно-неправильно писать..говорить...!..

Гр
Григорович

Мне это явление хорошо знакомо - "комплекс отличницы", причем это комплекс опаснее и страшнее, чем два основополагающих комплекса: превосходство или неполноценность. Как правило, повзрослев, такие люди не оправдывают больших надежд своих родителей, то есть, они не становятся великими или известными людьми, наделенные: либо славой, либо капиталами, либо неограниченной властью. Такие люди незаметны в жизни.

Ирина Андронова

Увы..Вы правы..!......

Гр
Григорович

Как правило! Но в любом правиле есть исключение! )))

Ирина Андронова

Возможно......

Татьяна Клиценко

не лишает. Ограниченные люди не писать не говорить не могут. А любящих много сор не нужно.

Елена Крыницкая

в инете слова сокращают, искажают - торопятся высказать свою мысль поскорее

Гр
Григорович

И в сексе видать так же ведут себя. )))

Елена Крыницкая

наверняка

Гр
Григорович

Нет основательности у некоторых типов: они жрут жизнь подобно крысам или свиньям, а не вкушают ее как высшие создания!

Наталья Исакова

Эк вы завернули. Но по сути, вы правы. И я лично считаю, что это не оправданно.

Гр
Григорович

Многие люди боятся признаться себе в том, что они лентяи, создавая при этом видимость работы! Они ленятся во всем: ленятся мыслить, ленятся вчитываться, ленятся жить вообще! Они просто не живут!

Ольга Мерлина

Про Чацкого отзыв - он говорит, как пишет. И это ему не комплимент...

Гр
Григорович

Однако, не всем дано это и эти все активно сопротивляются! )))

Ольга Мерлина

В интернет- общении и не нужны лекции, никто их читать не станет. А искаженные слова, я так думаю, что-то вроде шуточной игры.

Гр
Григорович

Бездельники они везде есть, даже в том, как они общаются их легко вычислить!

Ольга Мерлина

Да, не дают себе труда, что-то интересно написать. Только в таком поверхностном общении и не требуется. В другой области, может, вполне успешные люди.

Гр
Григорович

Я заметил, это обыкновенные дрочеры.

Монобровый Старец

А своих мыслей нет? На соц-сетях эта байдовина не один год летает

Гр
Григорович

Если не найдешь в соцсети это высказывание, то ты пидораз.

Виктор Стукалов

не надо мудрить и жить станет проще и приятнее..

Гр
Григорович

Ментор ходячий.

Виктор Стукалов

надо с пониманием относиться к добрым советам...

Гр
Григорович

У вас все начинается со слова "надо". Избавьтесь от него. Это - слово-паразит, во всяком случае в моем восприятии, так как лишает человека мыслить свободно и непринужденно! Читая выдающихся мыслителей, все становится ясно, как ясный день!

Le
Lee-Стричк@

Язык - живое отражение реальности. Не так ли?

Гр
Григорович

На это надо посвятить пять минут.

Кот Макси

На что именно?

Гр
Григорович

Шо это у тебя такое больной вид?

Кот Макси

Та усё гарно!

Солобоева Тамара

лишает, думайте , прежде чем написать..

Анна Павлова (Кожина)

Еще как лишает!!!!

Гр
Григорович

ОЙ как лишаааееет! )))

Анна Павлова (Кожина)

Все по сокращенке!!!!)))

Гр
Григорович

Ладно бы сокращенка была бы сгущенкой! )))

Анна Павлова (Кожина)

Не все сокращенное сгущенное!!!!!)))))