Вадим Чиж

Кто придумал ОКРОШКУ в каком веке???

Ответы
Ольга Булатова

Окрошка (от глагола “крошить” — мелко нарезать) — русское национальное блюдо, холодный суп, представляющий собой салат, залитый квасом, реже другим наполнителем.

История окрошки буквально теряется в веках. И хоть проследить ее не представляется возможным, можно предположить, что в привычном для нас виде окрошка с квасом существует уже не менее 1000 лет. Дело в том, что первое письменное упоминание о квасе - традиционной заливки для окрошки - датируется 989-м годом. Вероятно, прообразом современной окрошки явилось старинное блюдо редька с квасом. Для его приготовления брались 2-3 небольшие чёрные редьки и головка лука, все это крошилось, солилось по вкусу и заливалось кислым хлебным квасом. Со временем рецептура окрошки стала более произвольной, а количество ингредиентов увеличилось.

Юля Сафина

Есть мнение, что любимую многими холодную и вкусную окрошку мы едим благодаря бурлакам на Волге. По некоторым историческим источникам, именно они первыми придумали рецепт этого блюда.
Утром их кормили кашей, а в обед, в самый разгар судоходства, давали сушеную воблу и квас. Поскольку зубы у многих работников оставляли желать лучшего, они размачивали воблу в квасе. А позже, для большей сытности, стали добавлять и овощи - печеную картошку, редис, огурцы… С тех пор окрошка (от глагола "крошить" - мелко нарезать) - традиционное блюдо национальной русской кухни, наш холодный суп.
Любопытно, что еще в начале XIX века окрошку подавали не как первое блюдо, а как закуску. Готовили окрошку на квасе и кислых щах, на огуречном и капустном рассоле, кислом молоке, молочной сыворотке и пахтанье.

Клавдия Михалёва

Окро́шка (от глагола крошить — мелко нареза́ть) — традиционное блюдо национальной русской[1] и украинской кухни, холодный суп. Впервые описана в литературе в когда-то знаменитой книге Елены Ивановны Молоховец «Подарок молодым хозяйкам». Пода́рок молоды́м хозя́йкам, или Сре́дство к уменьше́нию расхо́дов в дома́шнем хозя́йстве, или просто Пода́рок молоды́м хозя́йкам — кулинарная книга, написанная классиком русской кулинарной литературы, Еленой Ивановной Молоховец, и впервые изданная 20 мая 1861 года

Елена Александровна

Исконно русское блюдо, окрошка от глагола крошить.Квас был любимым напитком наших предков Вероятно, прообразом современной окрошки явилось старинное русское блюдо: редька с квасом.История умалчивает, кто и когда впервые накрошил в миску свежие огурцы, зеленый лук, петрушку, укроп, вареный картофель, редис, сваренные вкрутую яйца и мясо (либо колбасу, кому что нравится) и залил все это квасом. Самым ранним известным источником описания окрошки считается книга Левшина, написанная в конце 18-го века.

Axl Rose N' Dj Ashba

Есть мнение, что любимую многими холодную и вкусную окрошку мы едим благодаря бурлакам на Волге. По некоторым историческим источникам, именно они первыми придумали рецепт этого блюда.
Утром их кормили кашей, а в обед, в самый разгар судоходства, давали сушеную воблу и квас. Поскольку зубы у многих работников оставляли желать лучшего, они размачивали воблу в квасе. А позже, для большей сытности, стали добавлять и овощи - печеную картошку, редис, огурцы… Век не известен

Людмила Тушевская

В кулинарной книге помещика В. Левшина «Русская поварня» конца XVIII века приводится рецепт окрошки, коий потом неоднократно повторялся во множества других изданиях практически в отсутствии изменений. Он-то и стал традиционным рецептом русской окрошки

Юлия Миназова

Есть мнение, что любимую многими холодную и вкусную окрошку мы едим благодаря бурлакам на Волге. По некоторым историческим источникам, именно они первыми придумали рецепт этого блюда.

Вадим Чиж

точно

..

еще в начале XIX века окрошку подавали не как первое блюдо, а как закуску.Впервые описана в литературе в когда-то знаменитой книге Елены Ивановны Молоховец «Подарок молодым хозяйкам»

Sjiadi{Oe}I{I{A Wolf Eyes ஜ

Это традиционное блюдо русской кухни. Окрошку готовили и ели наши предки. А кто именно - об этом история умалчивает... Короче - РУССКИЙ НАРОД. Какая-нибудь хозяйка в летний зной...

Sjiadi{Oe}I{I{A Wolf Eyes ஜ

Это традиционное блюдо русской кухни. Окрошку готовили и ели наши предки. А кто именно - об этом история умалчивает... Короче - РУССКИЙ НАРОД. Какая-нибудь хозяйка в летний зной...

Олечка

Этого никто не знает. … Ну а в XIX веке, когда в русских богатых домах появились повара из Европы, окрошка приобретает уже близкий к современному состав. …

Энн @@@@

Ну, в XIX веке, когда в русских богатых домах появились повара из Европы, окрошка приобретает уже близкий к современному составу вид.

Татьяна Бадулина

Русское и белорусское летнее холодное жидкое блюдо восходящее к 9 веку. Первыми окрошку стали делать бурлаки на Волге.

Валентина

Самым ранним известным источником описания окрошки считается книга Левшина, написанная в конце 18-го век

Валентина Семенова

Жарким летом-холодненькая окрошка-просто спасение.К сожалению-не знаю кто и когда придумал

Алина Суркова

Не знаю,почему вы здесь об этом спрашиваете если есть такая замечательная вещь как гугл?))

Таисия

приняио считать что украина. думаю окрошку делали из покон веку в жарких странах

Альбина Сорокина

Очень давно, раньше чем был придуман салат Оливье, а назавался суп рататуй.

Марина Кизил

Русское и белорусское летнее холодное жидкое блюдо восходящее к 9 веку.

Анна Володина

это конечно можно и в нете посмотреть,но по мне,это моя мамулька)))