Men

Номоканон что это?

Ответы
Lilija Matrenina

Святой Савва в 1219 году составил номоканон под названием Законоправило. Это был первый сербский устав. Законоправило регулировало весьма большую область общественных отношений, как церковных так и гражданских. Часть Законоправилa, oтносящийся к церковному праву был составлен из: Синопсиса Стефана Эфесского, Номоканонa Иоанна Схоластика, Номоканона в 14 заглавий, Правил святых апостолов, Правил святых отцов, Решения Вселенских и Поместних соборов и законодательства Мойсея (3 и 5 книга Моисея). Часть, относящуюся к Гражданскому праву составляли: Выводы из Новелл Юстиниана (около 550 г.), юридический сборник, составленный Иоанном Схолсатиком, Collectio tripartita, собрание законов законодательства Юстиниана и Прохирон (Закон городскoй) из 879 г, сборник византийского гражданского, уголовного и процессуального права. Заимствуя римско-византийскогo право, Сeрбия стала составной частью европейской и христианской цивилизации. Законоправило содержало 70 глав: 6 вводных, 44 церковного права и 20 гражданского права. Законоправило – это не только простой перевод византийских гражданских и церковных юридических актов, оно содержит и толкования, написанныe Святым Саввой. Из-за этого Законоправило имеет подлинность и ценность. Савва в свое Законоправило внес многочисленные законы о защите бедных, беззащитных, находящихся под угрозой, слоев общества. Савва в Законоправиле подчеркнул согласие духовной и мирской (гражданской) власти.

Замира Далгатова

НОМОКАНОН
(Nomokanon) - назв. визант. сборников канонич. права, включавших церк. правила (xanones) и императорские постановления (nomoi) относительно церкви. Древнейший сохранившийся Н. - в 50 титулах- был составлен на рубеже 6-7 вв., возможно, Иоанном Схоластиком, и состоял из псевдоапостольских постановлений (сирийский сборник нач. 4 в.), решений вселенских (и неск. поместных) соборов, правил Василия Кесарийского, извлечений из Дигест, Кодекса и новелл Юстиниана. Наибольшей известностью пользовался составленный в 629-640 анонимным юристом Н. в 14 титулах (т. н. Энантиофан). Переработан в 883 (эта переработка ошибочно приписывалась Фотию), затем ок. 1090 Феодором Вестом. К Н. Веста были составлены в 12 в. краткие толкования Аристином, более подробные Иоанном Зонарой (отражавшим интересы столичной знати и высш. монашества, оппозиционного Комнинам) и Валсамоном (идеологом сильной императорской власти). В толкованиях (особенно Валсамона) приведены постановления императоров и патриархов 11-12 вв. (многие из них стали известны только из этих толкований). Н. в 14 титулах (с толкованием Аристина и частично Зонары) лег в основу слав. Кормчих книг.

Елена Данилова

Номокано́н (греч. Νομοκανών — закон-правило) — византийские сборники церковных правил и императорских указов, касающихся церкви, составленные в VI—VII веках и впоследствии дополненные. Древнейший из номоканонов приписывают Иоанну III Схоластику, константинопольскому патриарху VI в. Известен также сербский номоканон Святого Саввы т.н. серб. Законоправило. Одна из редакций «Номоканона» была положена в основу древнерусской «Кормчей книги» (XIII в.) — основного источника церковного права в средневековой Руси.))))

Aurantica Aurantica

Номокано́н (греч. Νομοκανών — закон-правило) — византийские сборники церковных правил и императорских указов, касающихся церкви, составленные в VI—VII веках и впоследствии дополненные. Древнейший из номоканонов приписывают Иоанну III Схоластику, константинопольскому патриарху VI в. Известен также сербский номоканон Святого Саввы т.н. серб. Законоправило. Одна из редакций «Номоканона» была положена в основу древнерусской «Кормчей книги» (XIII в.) — основного источника церковного права в средневековой Руси.

Автовышка 74

Наталья Я

Алена Катунина

Номокано́н (греч. Νομοκανών — закон-правило) — византийские сборники церковных правил и императорских указов, касающихся церкви, составленные в VI—VII веках и впоследствии дополненные.

Ольга Бондарь

Елена Клейман

Сергей Ермаков

«nomos» (закон) и «kanon» (правило) сборники церковных правил и императорских указов, касающихся церкви, составленные в VI—VII веках и впоследствии дополненные

Юна Шогорева

византийские сборники церковных правил и императорских указов, касающихся церкви, составленные в VI—VII веках и впоследствии дополненные.))))

Сергей Васильев

интересно ?! надо у других спросить кстати знаешь что такое (капща употе калащан тата) мне это вчера прислали и я не знаю что это означает))))))

Олечка Шаихова

византийские сборники церковных правил и императорских указов, касающихся церкви, составленные в VI—VII веках и впоследствии дополненные.

Men

свод церковных правил и гражданских законов)да

Рыжая Бестыжая

Виктория Савич

Светлана Гринкевич

византийские сборники церковных правил и императорских указов, касающихся церкви, составленные в VI—VII веках и впоследствии дополненные

Султанша Тень Хурем

Кормчая книга.-называется , Это сборник церковных правил, содержащий также положения, касающиеся различных сторон быта и семейной жизни

Николай Тарасенко

это слово, которое состоит из 9 букв, 4 слогов, 4 гласных и 5 согласных. Происхождение слов, мне не ясно. Гуглить не хочу. Возможно опечатка)

Елена Таран

Номокано́н (греч. Νομοκανών — закон-правило) — византийские сборники церковных правил и императорских указов, касающихся церкви,

Кумпейсова Лейла

Номоканон (кормчая книга) - основной канонический сборник Православной Церкви. Издан в Константинополе в 883-м году. С конца XIII века