Constantinople Constant

По распространённой легенде, Юлий Цезарь родился посредством кесарева сечения, в честь чего и возникло название этой операции.
Однако в Древнем Риме кесарево сечение применялось только для спасения плода, мать при этом всегда погибала. Мать же Юлия Цезаря, Аврелия Котта, дожила до глубокой старости...

Ответы
Галина Чаплинская Против Войны

Я не знаю происхождения названия это операции, в гугл нырять не хочется. Но на момент рождения Юлий он не являлся ни цезарем, ни кесарем. Так что навряд ли эту операцию назвали именем обычного римского младенца.

Constantinople Constant

Он был не обычным римским младенцем... как Вы говорите. Его мать на то время принадлежала к высшему сословию... Она не занималась политической или государственной деятельностью. Но пользовалась хорошей репутацией. Её называли Римской матроной. А имя Цезарь это и есть имя Кесарь. А назвали этот вид операции позже. После удачной операции при рождении Юлий Цезаря...

Галина Чаплинская Против Войны

Я имела ввиду, что на момент рождения он ничего необычного из себя не представлял как новорожденный младенец. И еще в 7в. д. н.э. у римлян был закон, позволяющий вскрывать чрево только у погибшей женщины - с целью спасения ребенка. так что упомянутая Вами легенда -скорее всего, просто легенда.

Constantinople Constant

Так в том то и дело, что этот вид операции существовал за долго до его рождения. И делали эти операции только для спасения плода. Но легенда это не миф и не сказка. Легенда рассказывает о чуде как о достоверном событии. Поэтому родившись на этот свет этим способом он остался живой и его мать тоже. Поэтом в последствии и назвали эту операцию его именем...

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Её заштопали

Constantinople Constant

заштопали...

Constantinople Constant

и дожила она до глубокой старости...