Sv

почему говорят "везет как утопленнице"? в чем их везение?

Ответы
Ма
Мария

Повезло, как субботнему утопленнику: баню топить не надо. Это полный вариант пословицы, который говорит сам за себя.

Sv

наконец-то тот вариант, который был у меня))))) а то меня уж почти переубедили, что здесь типа наоборот "не везет". фух)))

Ма
Мария

здесь спороне везение.. Что лучше, затопить баню или умереть, чтобы этого не делать))

Sv

))

·•●✿ Аня ✿●•·

так говорят о человеке ,которому не повезло в чем то. а как утопленнику... так ведь утопленнику тоже не повезло))

Светлана Рахимова

Например:Вчера первый раз на работу опоздал, и как назло начальство встретил. Прям везёт как утопленнику!

Александр 3

ты неправельно воспринила смысл)))...вот именно что утопленницам совсем не везёт)

Галина Баяндина

То же самое выражение-брось,а то уронишь.Эта поговорка к случаю,когда не везет.

Офелия Гиренко(Сыктывкар)

утонул и все невзгоды вместе......канули в воду......это образное выражение......

Татьяна

в том то и дело что им не везет....это говоря не везучему человеку....

Е*
Евгения ****

Наверное подразумевается, что им-то как раз и вовсе не повезло)))))

Стас1103 Шатров

ну везет что в воде утонул, а мог ведь в другой ерунде утопнуть))

Александр Гэнт (Мариуполь) Р.18 Сентября

...мы же все вышли из воды..а она назад в родную стихию..русалкой..

Youtube

в том что они становятся русалками и попадают в рай

Ша
Шалун

33 богатырей встретит)) и меня, батьку Черномора)))

Капля Ирина

Это выражение с сарказмом, т е ни черта не везет!

Сергей Кадыров

Почему " утопленнице" -? По-моему- "утопленнику"

Сергей Кадыров

догадайся почему

Sv

да у меня версия есть, так не очень, думала кто что правдивое подкинет...

Сергей Кадыров

только не топись сама для проверки

Sv

не, не, опасно для жизни!

Сергей Кадыров

все равно не надо

Елена Фоменкова

потому что в кавычках,т.е. везение наоборот...

Александр Мякинин

в том,что утопленники когда- то всплывают...

А.
А...м

Это аллегория....То есть вообще не везет.

Оксана Ли

одним махом решила все свои проблеммы

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

так говорят, когда неповезло кому-то))

Виктор Сухотин

Имеется ввиду наоборот,невезение)