Алексей ********

Как называют самку выхухоля?

Ответы
Оксана Агафонова

Самка Выхухоли :-)))) Хохулька :-))))
Выхухоль (биологи ласково называют ее хохулей) - ровесник мамонта, живое ископаемое, относится к отряду насекомоядных. Десятки миллионов лет тому назад она населяла чистые речки и пойменные озера-старицы по всей Европе, а сейчас, кроме России, небольшие популяции ее остались лишь в Белоруссии, Украине и Казахстане. Нелегко увидеть в природе этого небольшого зверька с забавным длинным хоботком, голым сплющенным хвостом и перепончатыми лапами. Даже в Московском зоопарке ее нет: трудно содержать, да и размножаться в неволе она пока не желает. Выхухоль выбирает речки с тихим течением, с нераспаханными, лесистыми поймами и с очень чистой водой. Видит выхухоль очень плохо, зато нюх отличный и слышит хорошо. Неуклюжие на суше, в воде зверьки ловко плавают, используя хвост как руль при крутых поворотах.
Почему же вымирает выхухоль? Ее добыча в России запрещена уже почти 50 лет. Но уж больно привередлив ровесник мамонта к месту, где может жить. Не так много осталось подходящих чистых речек, не испорченных человеком. Зверьки бедствуют и гибнут от сильных паводков и во время жары, когда водоемы пересыхают. Часто выхухолевые угодья оказываются затопленными, а любимые ими поймы рек - осушенными. У выхухоли много врагов: одни истребляют зверьков, другие разоряют их норы. Это лисица, енотовидная собака, выдра, горностай, хорь, хищные птицы, вороны, кабаны, пасущийся скот. Но самая страшная напасть - рыболовные сети и ловушки.

Ирина Мандер

Время Чудес приближается к городу.
Снежный Декабрь застыл в Ожидании...
Сказочный Дед улыбается в бороду,
Тройкам Оленей диктуя Задания:
"Вы довезите до Всех, что заказано:
Деньги, Любовь, Море Счастья и Радости,
Тонны Открыток с Душевными Фразами...
Детям – Игрушки, Мультфильмы и Сладости..."
Пусть в Каждом Доме найдется под Ёлкою
То, от чего Сердце дрогнет Мечтательно...
Небо искрится Снежинками колкими –
Счастье нам Год принесет Обязательно!

Косолапова Ольга

нахухоль))Заяц идет по лесу и орет:
- Х#ёвина! Х#-#-йо-о-ооо-винаааа!
Из норки вылезает маленькое волосатое существо и говорит:
- Да сколько раз повторять - я не х#ёвина, а в-ы-х-у-х-о-л-ь!
- Ну вот, буду я еще всякую х#ёвину на "вы" называть.

Larisa Vlasova

Насколько я знаю, выхухоль - это двуродовое существительное, поэтому оно относится и к женскому, и к мужскому роду. Так что я считаю, что выхухоль, независимо от пола. называется выхухолью.

Марина Минусинск

СКОРО, СКОРО, НОВЫЙ ГОД ... В НОВОМ ГОДУ ЖЕЛАЮ :
12 месяцев без болезней,
53 недели всего хорошего,
365 дней счастья,
8760 часов успеха,
525600 минут любви
С Наступающим!!!http://s01.yapfiles.ru/files/513763/prezent.swf

Mixail Semerenko

Насколько я знаю, выхухоль - это двуродовое существительное, поэтому оно относится и к женскому, и к мужскому роду.

Александр Карманчиков

Алексей, увлекаетесь филологией? А ваша мама знает, какие вопросы вас интересуют?

С*
Сергей *******

Тогда ещё не знали мя, что мир такой большой
И ушки наши не были завешаны лапшой!

Танюша Богданова

))))))))))))))Даже не знаю что ответить)))Кто такой выхухоль и где они обитают?))

Катерина

Ну вообще не склоняется, но если так для смеха, я бы назвала выхухолиха)))

Елена Михайлова

самка и самец называются одинаково иногда называют их водяными кротами

Леонид Гаевой

Самку этого редкого древнего животного так и называют - самка выхухоля.

Ирина Спигина

Ой... как-то затрудняюсь даже... На ум приходит только что-то смешное...

Ольга Владыко

...ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ...)))....ТАК , НАВЕРНОЕ И НАЗЫВАЮТ - САМКА ВЫХУХОЛЯ...)))

Oleg Baikov

)))))))))Вариантов масса....)))))я воздержусь))))) но ответ хочется узнать

Гузель Бакеева

Так же,как и самку пингвина,суслика и проч. Вы же сами и назвали...

Сергей Полезин

не вкурсе слышал...словами можно поиграть...но напойте лучше вы....

Сергей Антошкин

Это название не хорошее и прошу в моем доме его не употреблять...

Денис Мандрик

Мы сами её создаем и приносим.Пыль котрая на улице и наша кожа.

Рузиля Раилевна

млекопитающее семейства кротовых отряда землеройкообразные