Валерий

....вы сначала откажитесь от материальных ценностей а потом говорите о духовном развитии человечества!!..верить и грешить...какой бред!!!..?

Ответы
Аяна Мадьярова

Это каким образом материальные ценности мешают духовному развитию. Другое дело когда человек делает культ из материальных ценностей и ставит их выше всего...это религия так поставила вопрос - нагрешил иди замаливай грехи, пришли в церковь слили все дерьмо и пошли дальше грешить. У католиков у них вообще все просто бабла отвалил и ты в раю.

Галина Петровна Миколайчук

Мы - люди. Грешим и каемся. Святых среди нас нет. Священослужители - тоже люди. Такие же, как мы. И это их работа.Они живут в миру. Им тоже нужны материальные ценности. И они не святым духом питаются.

Валерий

...ну и что на это говорит бог?

Галина Петровна Миколайчук

У меня в 2005 гду умер сын. И я стала чаще ходить в церковь, ездить по монастырям. У священослужителей очень тяжелая работа. Особенно в монастырях. А почему попы бывают толстые? От неправильного питания. Утром они идут на службу голодные. До обеда - служба. Потом бывают другие ритуалы (крещение, отпевание) - тоже есть нельзя. бывает, что первый раз поедят только вечером.

Валерий

...это его работа!...свою работу как и всю жизнь мы выбираем и делаем сами!..

Галина Петровна Миколайчук

Конечно! И они сами выбрали этот путь, осознанно. Не так просто стать, допустим, монахом. Сначала он в монастыре просто трудник (работет, куда пошлют), потом послушник (ему доверяют читать псалтырь, который читается в монастыре круглосуточно), и только через несколько лет, если человек не передумает, он становится монахом.

Валерий

...Добра вам!

Ли
Лидия

А как же без материальных ценностей!!! Без них духовного развития не будет..Если у меня дома шаром покати и есть нечего, мне не до Джоконды!!!

Валерий

..а потом грехи отмаливать пойдёте?..

Ли
Лидия

Нуда... Успею.. Магдалина же успела...

Валерий

..уж точно просматривается ваша любовь к вашему богу!!)..

Н.ш.

Возможно вы и правы ,надо жить по средствам ,иметь только самое необходимо ,тогда уж можно размышлять о вере и Боге.

Валерий

Да!

Н.ш.

К сожалению сейчас люди думают только о деньгах ,их мало беспокоят доброта ,щедрость и желание помочь другим людям.

Алёна Травкина

Одно другому не мешает, по-моему. Зачем противопоставлять материальное духовному? Они прекрасно совместимы.

Валерий

..а что по вашему духовное развитие?...

Алёна Травкина

Да всё, что идёт на пользу душе.

Валерий

....а Бог говорил...не лукавь!...

Валерий

Добра вам!

Natalija Ostapchuk

Да я вообще не вижу этих материальных ценностей..только больных и инвалидов

Валерий

..но тем ни менее без них ни как!...в нашем обществе...

Natalija Ostapchuk

Да конечно к ним надо стремиться..так мы устроены..главое чтобы не упустить в этих стремлениях. что то близкое..на которое не хватает времени.

Валерий

Да!

Natalija Ostapchuk

Ну вот ..стремись..к материальному..вместе с душевным

Валерий

...я стремлюсь в первую очередь к поставленным целям!..и дальше сам решу к чему стремиться)...Добра вам!

Natalija Ostapchuk

И тебе..Удачи..Спокойной ночи

Татьяна Стариннова

А кто говорит о духовном развитии человечества? По мне так оно деградирует..

Ксения Шелковая

ну чо бред.. вон монахи - верят и грешат, грешат и верят. Они ж тоже люди.

Вера Обоскалова

у меня их нет-материальных,зарплата-чтоб с голоду не умереть

Ольга Юрьевна

а вы сможете отказаться от материальных ценностей?

Валерий

...а я и не говорю о духовном!...а вы?

Ольга Юрьевна

о духовном тоже можно поговорить

Валерий

...только трещать и умничать!

Валерий

Добра вам!

Роза Фахретдинова

У меня только необходимое для жизни и то не всё

Марина Цитко

у меня только необходимое. А вы кто ?

Евгения

О!Наконец не про квартиру и дом!)))

Валерий

..хорошо)...буду смотреть в четыре глаза))..

Евгения

Да и фото потом выложи...я посмотрю!

Валерий

..ну если будет время!)..и чего там фотать то)...в снегу всё..

Евгения

Как знаешь!

Валерий

ку...

Proud Lioness Time

грешишь то надо исповедоваться

Валерий

...кто это сказал?

Любимица Фортуны Степанида Козлова

на то есть исповедь и очищение

Валерий

..и всё!?...для вас это тупик)...

Любимица Фортуны Степанида Козлова

что еще? я об этом не задумывалась

Валерий

..но вы не исключаете?..

Любимица Фортуны Степанида Козлова

я не могу исключить того, чего не знаю или в чем неуверенна

Валерий

..ну пусть будет так!..Добра вам!

Марина Байкова

Не согрешишь - не покаешься...

Марина Байкова

На такие темы мы не говорим - это личное...Удачи!

Валерий

..мир движется!..вскрываются новые факты в истории человечества!...будет меняться мировоззрение!...вот и поглядим как будете носить в себе личное!...

Марина Байкова

Это вы мне рассказываете? Я доктор истории, этнолог...Но мое личное - это моё личное...Мне, честно говоря, всё равно, что вы думаете - это ваше личное дело...:) Удачи!

Валерий

..да есть у меня удача!..))..Добра вам!

Марина Байкова

И я счастлива...:) Благодарю...

Неизвестно Неизвестно

А у Вас получатся не грешить?

Валерий

..ну я не говорю о духовном развитии!..

Татьяна Меньшикова

без базиса нет надстройки

**
***инна*** ******

действительно!) Накипело?

Валерий

...не то что бы....

Qw Qww

мат ценности еще не грех

Qw Qww

вот мой ноутбук-мат. ценность? Грех? А предприниматель заработал 1000000 это как? грех?

Валерий

..для меня это способность улучшить свое благосостояние!...и я не стремлюсь к богу и не говорю о духовном развитии!...я верю в счастливое существование всего человечества при этом не отступая от принятых им же норм морали!...что для меня плохо или хорошо я решаю сам!

Qw Qww

это понятно, я на вопрос ваш ответил?

Евгений Уклейн

Бога нет! каждый искушенный волен верить в то во что ему за благороссудиться ! 😉

Валерий

Добра вам!