Ан
Андрей

Откуда взято выражение: Кто с мечом придет, от меча и погибнет.

Ответы
Же
Жека

Из Библии. В, Евангелии от Матфея (гл. 26, ст. 51^—52) говорится: «И вот, один из бывших с Иисусом,, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место; ибо все, взявшие меч, мечем погибнут».

Вероятно, составители евангельских текстов воспользовались уже готовой формулой, которая существовала в античном мире, в частности в Древнем Риме «Кто воюет мечом, от меча и погибает»

Именно этими евангельскими словами, вероятно, вдохновлялся автор сценария к фильму «Александр Невский» (1938) советский писатель Петр Андреевич Павленко (1899—1951), когда написал для князя его знаменитую «историческую» фразу: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!»

Ан
Андрей

спасибо за подробный ответ

Андрей Миллер

Это слова Александра Невского. Эти слова он произнёс когда отпустил пленных шведов домой на волю.Чтобы те передали эти слова своему каролю.

Ан
Андрей

Спасибо.Взято из Библии. "Матфея 26:52: ...Тогда Иисус сказал ему: «Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут.."

Андрей Миллер

Вопрос был::: Кто с мечом придёт. А не кто мечь возмёт.

Ан
Андрей

Возможно я неправильно задал вопрос.но и так видно что А.Невский перефразировал библейское изречение

Андрей Миллер

Цитирую: Идите и всем людям земли скажите что Руссь жива, пускай без страха жалуют к нам в гости но если кто с мечом придёт, от меча и погибнет.

Евгений Надоненко

если не изменяет память то александр невский когда была победа над захватчиками так и сказал но я могу ошибаться но слова его

Наталья Желнина

новгородскому князю Александру Невскому, герою сражения со шведами на Неве и с рыцарями-крестоносцами на Чудском озере.

Татьяна Санникова

По-моему это сказал Александр Невский,во всяком случае,в кино это было так.

Инна Халматова

Александр Невский при битве на Чутском озере Историю надо в школе изучать

Физическое Лицо (Ж)

в гугле прочитал скорей всего, а может и со школьной скамьи запомнил

Геннадий Чалый

преписывают александру невскому! хотя это сказал раньше его дед

Сергей Бойков

кто из Великих князей сказал, скорее всего Александр Невский.

Ан
Андрей

Ричард Форд

Александр Невский сказал когда немца побил на чудском озере

Елена Жданова

Скорее всего авторам фильма "Александр Невский"

Рафаиль Нигматулин

так сказал Александр Невский разбив тевтонов

Ан
Андрей

Владимир Есин

не взято, признесено Александром Н.!!!!!!!!!!!! 😄

Юлия Усольцева

если не изменяет память Александр Невский

Ольга Акрамова

Александр Македонский - автор сих строк

Вл
Владимир

Пан Саша Невский, вроде бы сказал это.

Елена Чернявская

Александр Невский, Ледовое побоище

Елена Джемалиева

Из киноповести "Александр Невский"

Ан
Андрей

Ан
Андрей

До свидания.По возможности читайте Библию это интересно и полезно

Елена Джемалиева

Подобное выражение было хорошо известно еще в античном мире, в доевангельские времена. Например, в Древнем Риме оно бытовало в качестве крылатого выражения: Кто воюет мечом, от меча и погибает — Qui gladioferit, gladio perit (кви гладио фэрит, гладио пэрит).

Ан
Андрей

Вообще то иудея была римской провинцией и Иисуса Христа казнил Понтий Пилат а вообще спасибо я ваш ответ исследую

Александр Дохеев

Из фильма про Александра Невского.

Ан
Андрей

Александр Дохеев

Нифига себе, я не в курсе...

Ан
Андрей

Александр Дохеев

Да,некоторые моменты особенно.

Татьяна Акинина

Александр Невский сказал,помоему

Ан
Андрей

Ан
Андрей