Жумахан Максуд

Происхождение слова сволочь

−2
Ответы · страница 18
Ан
Аникс

сволакивать одеяние у священнослужителей.этих помощников, служек, и звали сволочами

Ан
Аникс

теперь знахарей и лекарей не вопринимают всерьёз.главнюки сейчас - врачи

Андрей Алиметов 11 Rus.

но они же лечили людей чем могли ,и сейчас лечат только по другому и другими методами прогресс на месте не стоит ведь

Ан
Аникс

да многие слова не ясно как получились.например, толком историки не знают почему нас назвали россией

Ан
Аникс

другие говорят, что от русов - светлоголовых

Ан
Аникс

названия многих населённых пунктов тоже неизвестно как образовались

Davron Mukhuddinov

вроде это люди - "сволочи", которые раньше волокли баржи по Волге, тянув за канаты, нет?

Андрей Алиметов 11 Rus.

согласен. А почему слово стало ругательным?

Davron Mukhuddinov

вот здесь не могу сказать, что именно стало поводом.

Андрей Алиметов 11 Rus.

Потому что набирали в эти артели всякий сброд пьяниц,бродяг,уголовников и прочее отребье.

Davron Mukhuddinov

...весёленькая компания, как их только могли направлять...в нужное русло)))

Андрей Алиметов 11 Rus.

За выпить и покушать и пару грошей

Юлия В.

Так называли профессию человека который работал в погребальных услугах на кладбище.

Юлия В.

Это не вариант. Это происхождение этого слова.

Андрей Алиметов 11 Rus.

Я уже тут прочитал десятка два вариантов и все утверждают что именно его вариант является происхождением этого слова.

Андрей Алиметов 11 Rus.

Конечно много сколько людей столько и мнений по группам.

Юлия В.

А вы хотите найти первоначальный и единственный ответ? Почему это вам так важно?

Андрей Алиметов 11 Rus.

Единственного ответа никогда не найдется практический ни на одно слово у всех будут разные толкования. Интересует происхождение слов или традиций,обычаев,ритуалов и т.п.

&a
'kmpfn

Этим словом называли бурлаков, кот. "сволакивали" веревки.( картина "Бурлаки на Волге")

Дмитрий Бондарь

Глагол..синоним,,Украл",например:,,Сволочь миллион долларов из казны Государственной"

Ася Зимина

это значит сволочь (ударение на втором О) c телеги провинившегося Все едут а он пойдёт

Елена Галкина

Ворочать тащить по земле значит спереть украсть. с приставка и волоча волокут корень

Елена Потапова

Не знаю...может от слова волочь, тащить....может быть....в смысле двигать....типа бурлак...

Александр Папков

На старославянских постоялых дворах этим призывом ("Сволочь!") окликали носильщиков.

На
Наталья

что-то слышала, про пьяных ямщиков, которых было приказано сволОчь с рабочего места.

Андрей Алиметов 11 Rus.

При Петре 1 должность была сволакивали корабли с мели

На
Наталья

ну значит я слышала неверную информацию))

Андрей Алиметов 11 Rus.

В принципе и это определение тоже подходит!

|P.s.| Кирилл

Сволочью на руси называли горку из нескольких гниющих трупов воинов после сражения

Андрей Алиметов 11 Rus.

Возможно ,но я такого не слышал что то

Андрей Алиметов 11 Rus.

Один из многочисленных вариантов

Наиль Сейдгазов

Слово произошло от прототипа бурлаков - волокли суда по суше из одной речки в другую

Светлана Макарова

возможно волокли привязанным к коню шибко провинившихся, вот и получилась "сволочь"

Gushina.valya1946

Бурлаки волочили баржи и возвращались домой с волочи. А происхождение слова "дача" ?

Андрей Алиметов 11 Rus.

дача "дать" есть выражение дача взятки ,а это выражение в старину звучало дача земельного участка безвозмездно

Gushina.valya1946

Совершенно верно и ввел эту моду Петр1, когда издал указ о " царевой даче земли под постройку без платно"

Алена Гурина

От слова "волочь" или "волочить", про бурлаков, которые тянули на себе "волоком" грузы

Svetlana Babirova

Насколько я знаю...это называли людей которые были родом из Волочей...или с Волочей...

Серафима

происхождение только этого Вас интересует? Я вообще люблю этимологический словарь

Варвара Урусова

Их сволакивали или они что-то куда-то сволакивали, и нечено больше было от них ждать

Наталья Леончик (Лапина)

кто-то кого-то обозвал за плохие дела и вот это слово укоренилось как обзывательное

Наталья Петух

с 14 века (кор. волочить) озн. волочить куда-либо мусор, применяется к нехорошим людям