Жумахан Максуд

Происхождение слова сволочь

−2
Ответы · страница 2
Ок

«Сволочати» - по-древнерусски то же самое, что и «сволакивать» . Поэтому сволочью первоначально называли всяческий мусор, который сгребали в кучу. Это значение (среди прочих) сохранено и у Даля: «Сволочь - все, что сволочено или сволоклось в одно место: бурьян, трава и коренья, сор, сволоченный бороною с пашни» . Со временем этим словом стали определять ЛЮБУЮ толпу, собравшуюся в одном месте. И уж потом им стали именовать всяческий презренный люд - алкашей, воришек, бродяг и прочие асоциальные элементы. Особенно полюбили это слово российские аристократы, сделав его почти синонимом «черни» . Когда «презренная чернь и сволочь» аристократов ликвидировала как класс, слово вошло в широкий обиход и чаще стало относиться к конкретному человеку, нежели к множеству.

Алексей Соболев

«Сволочати» - по-древнерусски то же самое, что и «сволакивать». Поэтому сволочью первоначально называли всяческий мусор, который сгребали в кучу. Это значение (среди прочих) сохранено и у Даля: «Сволочь - все, что сволочено или сволоклось в одно место: бурьян, трава и коренья, сор, сволоченный бороною с пашни». Со временем этим словом стали определять ЛЮБУЮ толпу, собравшуюся в одном месте. И уж потом им стали именовать всяческий презренный люд - алкашей, воришек, бродяг и прочие асоциальные элементы. Особенно полюбили это слово российские аристократы, сделав его почти синонимом «черни». Когда «презренная чернь и сволочь» аристократов ликвидировала как класс, слово вошло в широкий обиход и чаще стало относиться к конкретному человеку, нежели к множеству.

Андрей Алиметов 11 Rus.

О великий и могучий русский язык!

Ольга Перегоедова

Наталья Денисова

СВОЛОЧЬ или сволокти , сволакивать что - стянуть, стащить, тянуть долой, сымать таща, волоком, совлекать, совлечь, совлещи. Сволоки с него одеяло. Стащить с места, оттащить прочь. Этого камня одному с места не сволочь. Отволочь куда-либо, стащить на указанное место. Сволоктй падаль за село, в овраг. Украсть что-либо, утащить незаметно, воровски. Сволоктй в кучу - сложить, свалить все вместе, притащив из разных мест. Его по ногам, по рукам сволокло - скорчило, свело. Больной через силу с постели сволокся. Сволочиться с кем - завести любовные связи. Все нищие сволоклись на поминки - сбрелись. Сволочь ж. - все, что сволочено или сволоклось в одно место: бурьян, трава и коренья, сор, сволоченный бороною с пашни; дрянной люд, шатуны, воришки, негодяи, где-либо сошедшиеся.

Наталья Денисова

давайте я за владимира ивановича раскланяюсь? он сейчас занят)

Юлианна Брылевская

Да, пожалуйте!)) Ему на небе и так дел хватает) но за словарь- всё едино от потомков благодарность! И Вам, за напоминание и ретрансляцию 🌹

Кс
Ксюксю

На самом деле слово СВОЛОЧЬ произошло от глагола ВОЛОЧИТЬ, или СВОЛАКИВАТЬ. История происхождения этого слова очень проста. На Великой русской реке Волга находятся два старых города, - Нижний Волок и Вышний Волочёк; название этих городов происходит от того, что по Волге, вверх и вниз, сволакивали на собственной тяге, так называемые бурлаки, которые сплотившись в артели подряжались волочить (сволакивать) судна по Волге. По этому они также назывались сволочью. Нарицательным это слово стало от того, что в сволочи шли работать люди не мастеровые, то есть не имевшие определённой профессии. Из за низкоквалифицированного труда к ним относились с презрением, говоря - собралась сволочь всякая, т.е. бездари, неучи, невежи.

Андрей Алиметов 11 Rus.

Молодец ,единственный подробный ответ!

~*~*~Steady_Girl~*~*~ [[*pi-Kooon~Ti***]

Света =(Неко)=Акимова

Юлия Мухина

Екатерина Ильчук

На самом деле слово СВОЛОЧЬ произошло от глагола ВОЛОЧИТЬ, или СВОЛАКИВАТЬ. История происхождения этого слова очень проста. На Великой русской реке Волга находятся два старых города, - Нижний Волок и Вышний Волочёк; название этих городов происходит от того, что по Волге, вверх и вниз, сволакивали на собственной тяге, так называемые бурлаки, которые сплотившись в артели подряжались волочить (сволакивать) судна по Волге. По этому они также назывались сволочью. Нарицательным это слово стало от того, что в сволочи шли работать люди не мастеровые, то есть не имевшие определённой профессии. Из за низкоквалифицированного труда к ним относились с презрением, говоря - собралась сволочь всякая, т.е. бездари, неучи, невежи

Андрей Алиметов 11 Rus.

Зачем я это знаю еще со школы тогда не было ни википедии ни гуглов

Екатерина Ильчук

Эх, а я в школе об этом не узнала

Инеса Фрай

Марина К

Спасибо вам и за вопрос,и за такоой познавательный ответ,. Я честно не задумывалась

Эстер Суперби

Андрей Алиметов 11 Rus.

Да!!! Браво!!! Вы умница!!!

Танюшка Комендантова

Ольга Па.

СВОЛОЧЬ произошло от глагола ВОЛОЧИТЬ, или СВОЛАКИВАТЬ. История происхождения этого слова очень проста. На Великой русской реке Волга находятся два старых города, - Нижний Волок и Вышний Волочёк; название этих городов происходит от того, что по Волге, вверх и вниз, сволакивали на собственной тяге, так называемые бурлаки, которые сплотившись в артели подряжались волочить (сволакивать) судна по Волге. По этому они также назывались сволочью. Нарицательным это слово стало от того, что в сволочи шли работать люди не мастеровые, то есть не имевшие определённой профессии. Из за низкоквалифицированного труда к ним относились с презрением, говоря - собралась сволочь всякая, т.е. бездари, неучи, невежи.

Значение
разг., бранн. мерзавец, дрянной человек ◆ Он проявил себя как сволочь.
разг., собир., бранн. дрянные, подлые люди ◆ Собралась там всякая сволочь.
устар. собир. то, что сволочено или сволоклось в одно место (обычно о соре, мусоре) ◆ Не указан пример употребления (см. рекомендации).
устар. собир. сброд, бродяги ◆ Спомогателей дела того набрали всякого вольного войска к нему, к чему стеклось премножество и россиян из разных порубежных мест, и с тою сволочью он до Калуги достиг и с помощию польскою и Москву осадил А. И. Ригельман, «Летописное повествование о Малой России» ◆ Дрянной люд, шатуны, воришки, негодяи, где-либо сошедшиеся. Дом Вяземского, в Петербурге, приют всякой сволочи. В.Даль

Елена Кузнецова

произошло от глагола ВОЛОЧИТЬ, или СВОЛАКИВАТЬ. История происхождения этого слова очень проста. На Великой русской реке Волга находятся два старых города, - Нижний Волок и Вышний Волочёк; название этих городов происходит от того, что по Волге, вверх и вниз, сволакивали на собственной тяге, так называемые бурлаки, которые сплотившись в артели подряжались волочить (сволакивать) судна по Волге. По этому они также назывались сволочью. Нарицательным это слово стало от того, что в сволочи шли работать люди не мастеровые, то есть не имевшие определённой профессии. Из за низкоквалифицированного труда к ним относились с презрением, говоря - собралась сволочь всякая, т.е. бездари, неучи, невежи.

Мария Мышлявкина

слово СВОЛОЧЬ произошло от глагола ВОЛОЧИТЬ, или СВОЛАКИВАТЬ. На Великой русской реке Волга находятся два старых города, - Нижний Волок и Вышний Волочёк; название этих городов происходит от того, что по Волге, вверх и вниз, сволакивали на собственной тяге, так называемые бурлаки, которые сплотившись в артели подряжались волочить (сволакивать) судна по Волге. По этому они также назывались сволочью. Нарицательным это слово стало от того, что в сволочи шли работать люди не мастеровые, то есть не имевшие определённой профессии. Из за низкоквалифицированного труда к ним относились с презрением, говоря - собралась сволочь всякая, т.е. бездари, неучи, невежи.

Андрей Алиметов 11 Rus.

Браво! Исчерпывающий ответ! Вы умница!

Яна Андрютина

Сволочь осуществлял таможенный надзор на рынках, ведал сбором пошлин и одновременно служил налоговым полицейским - волочил провинившегося купца на княжеский двор, чтобы наказать его истязаньями. Коммерсантам такой чиновник не нравился, и в их среде это слово приобрело ругательный смысл. Лишь спустя несколько веков сволочью стали называть сборище сброда, который приволокся невесть откуда Ещё сволочами называли бурлаков О них говорили "эта сволочь плохо/хорошо работает" Сволочами называли в старину людей , которые "сволакивали" трупы во время эпидемий , тех, кто сволакивал бревна при сплавке леса.,грузчиков в портах. От слова "волочить", таскать

Андрей Алиметов 11 Rus.

Браво! Хороший и содержательный ответ. Вы умница! 🙂

Natasha Gorodchikova

Слово Сволочь пришло из старорусского языка. Епископ, то есть Архиерей имел прислугу, которая волочилась - Сволочилась за Архиереем. Эту прислугу, а лучше сказать, чиновников, называли архиерейские Сволочи - сопровождающие. В обязанности этих чиновников входило и наушничество - стукачество. Поэтому, архиерейских Сволочей не любили в народе. Также это наименование работников по переволакиванию купеческих судов через волоки. Нанимались самые бедные и неустроенные люди на самую тяжелую работу. Значительная часть этих людей была а-социальна(преступники) Негативная репутация. отсюда - ругательный оттенок.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Нынешнее ругательство восходит корнями к устаревшему
слову "соволочати", что означает стянуть, стащить. Позднее "сволочью" стали
обозначать все, что "сволоклось" в одно место. Вначале это были просто коренья,
сор, затянутый бороною с пашни, а затем и дрянной люд, шатуны, воришки,
сошедшиеся где-либо. Начиная с XVIII века и до самой революции слово "сволочь"
имело социальную окраску. Оно было собирательным и в устах аристократов означало
противопоставленный им социум - сброд, презренную чернь. Сейчас употребляется в
единственном числе и предназначается кому-либо конкретному.

Светлана Мишина

для тех, кто не умеет пользоваться поисковиком в интернете - "Сволочь
"Сволочати" — по-древнерусски то же самое, что и "сволакивать". Поэтому сволочью первоначально называли всяческий мусор, который сгребали в кучу. Это значение (среди прочих) сохранено и у Даля: "Сволочь — все, что сволочено или сволоклось в одно место: бурьян, трава и коренья, сор, сволоченный бороною с пашни". Со временем этим словом стали определять ЛЮБУЮ толпу, собравшуюся в одном месте. И уж потом им стали именовать всяческий презренный люд — алкашей, воришек, бродяг и прочие асоциальные элементы."