Жумахан Максуд

Происхождение слова сволочь

−2
Ответы · страница 51
Valeriya M*******ya

...мусор...

Андрей Алиметов 11 Rus.

от глагола волочить или сволочь,бурлаков в старину называли.

Valeriya M*******ya

...упс...спасибо за уточнение...

Кс
Ксения

Торговец

Кс
Ксения

Булки,волоча шин судна по Волге

Кс
Ксения

Бурлаки,волочившие судна по Волге)

Vasabi Ginger

Волочить

Vasabi Ginger

Животное, которое мало. К месту захоронения или переработки

Андрей Алиметов 11 Rus.

от глагола волочить или сволочь,бурлаков в старь так называли!

Анжела Миллер

Волочить

Анжела Миллер

Сло Сволочь произошло от слова Волочить

Сергей Газизов

Волочить

Андрей Алиметов 11 Rus.

Согласен. А почему слово стало ругательным?

Лукичев Виктор

волочить

Андрей Алиметов 11 Rus.

а точнее сволочить переместить что то

Светлана Богомолова

расскажи

Андрей Алиметов 11 Rus.

В старину на реках где мелководье работали артели,они сволакивали корабли и баржи севшие на мель. Труд был тяжелый ,неквалифицированный и низкооплачиваемый. Нормальный люд ремесленный и мастеровой туда работать не шел.Набирали всякое отребье и сброд: пьяниц,бродяг,уголовников. От глагола сволочить,волочь и пошло нарицательное "сволочи"

♬ Василий ♬ Васильевич ♬

в питере

♬ Василий ♬ Васильевич ♬

свозили рабов город строить

♬ Василий ♬ Васильевич ♬

залезьте в словарь сволочь это тот кого сволокли т.е. силой привезли на работу

Андрей Алиметов 11 Rus.

А бурлаки, а таможенники ,жители с Волочи верхней и Нижней ,архиерейская свита,люди убирающие трупы после сражений стаскивающие их для захоронения,мусор хлам собранный в одну кучу сволоченный??? Это всё варианты каждый со своим объяснением и каждый пишет что его вариант и есть самый правильный.

Ольга Березина

украсть!

Ольга Березина

что сделать- сволООООЧЬ!)))

Андрей Алиметов 11 Rus.

От глагола сволочь или волочить, то есть переместить что то передвинуть. В старину бурлаков так называли они сволакивали севшие на мель корабли и баржи.

Там Где Лето

От мусор

Там Где Лето

Когда сволакивали разный хлам в кучу

Валер Валерыч

Стащить?

Валер Валерыч

Ладно. сброд, мусор.

Farrux Nabiyev

Скажешь?

Андрей Алиметов 11 Rus.

Бурлаков в старину называли "сволочами" ,от глагола сволочь или сволочить.

Сергей ____

ты!!!!!!!!!!

Сергей ____

может! но я же не задаю вопрос!!??

Андрей Алиметов 11 Rus.

Не исключаешь сей факт значит?

Сергей ____

верно,, подметил,,, верно тоесть потвердил....

Сергей ____

угадал проихаждениеееееееее

Андрей Алиметов 11 Rus.

Буду теперь знать что это и кто!

Андрей Алиметов 11 Rus.

А ты же знал это давно! 😄

Елена Куимова

волокли

Елена Куимова

. Сволочами называли крепостных.крестьян ..согнанных...сволоченных со всей страны строить столицу Российского государства.

2.Сволочами называли царедворцев несших за царем мантию и доносивших ему на придворных.

3. В период Средневековья при дворе русских князей была предусмотрена штатная должность - сволоч (это было слово мужского рода, и мягкий знак на конце ему не полагался). Сволоч осуществлял таможенный надзор на рынках, ведал сбором пошлин и одновременно служил налоговым полицейским - волочил провинившегося купца на княжеский двор, чтобы "поставить на правеж". Коммерсантам такой чиновник не нравился, и в их среде это слово приобрело ругательный смысл. Лишь спустя несколько веков сволочью стали называть сборище сброда, который приволокся невесть откуда.

4. "Сволочати" — по-древнерусски то же самое, что и "сволакивать". Поэтому сволочью первоначально называли всяческий мусор, который сгребали в кучу. Это значение (среди прочих) сохранено и у Даля: "Сволочь — все, что сволочено или сволоклось в одно место: бурьян, трава и коренья, сор, сволоченный бороною с пашни".

5. Сволочами называли мужиков (бурлаков), которые жили промыслом -- волочили корабли по суху от одной реки к другой. О них говорили "эта сволочь плохо/хорошо работает"

6.Сволочами называли в старину людей , которые "сволакивали" трупы во время эпидемий и сжигали их....

7.Сволочами называли людей, которые копались в чужих могилах, или как тогда говорили - "сволочили могилы".

8.Сволочами называли тех, кто сволакивал бревна при сплавке леса.

9.Сволочами" называли грузчиков в портах. От слова "волочить", таскать...

10."Сволочами" называли в древнем русском языке людей, которые собрались (то есть сволоклись) в какое-то определённое место. Это слово - однокоренное со словом "волость".

Елена Куимова

когда-то была река Волочь. Прошёл на ней мор и голод. Люди начали бежать из тех мест и шли, побираясь, по деревням. Дюди от них прятались, пытаясь уберечься от заразы, оставляли им милостыню у дороги. За видев поберушек у села, бежали жители по селу предупреждая селян: " С Волочи идут, с Волочи идут"
Получилось новое слово сволочи - грязные, опущенные, пакастничающие люди.

Андрей Алиметов 11 Rus.

Браво! Вы умница исчерпывающие ответы!!! 👍

Елена Куимова

да не,я просто научилась из океана информации добывать нужную

Андрей Алиметов 11 Rus.

Все равно молодец не поленились!

Мария Владимировна

украсть

Андрей Алиметов 11 Rus.

бурлаков в старину называли от глагола волочить или сволочь

Мария Владимировна

вообще много значений в разных словарях

Андрей Алиметов 11 Rus.

да вариантов много ,а суть человеческая одна

Игорь М

Волость

Андрей Алиметов 11 Rus.

От глагола сволОчь переместить что то. То есть в старину бурлаки сволакивали корабли и баржи с мели,сволакивали их.

Игорь М

Это у меня так сработал автоматический проверяльщик слов 😉 Я хотел написать "волочь" .

!!
!!!!!

древнее

Андрей Алиметов 11 Rus.

знаю что древнее.а почему ругательное?

Светлана Тукешова

Незнаю..

Андрей Алиметов 11 Rus.

Ух какая вы хорошенькая в этой форме,так и скушал бы!

И И

скотина

Андрей Алиметов 11 Rus.

В старину так называли людей сволакивающих корабли и баржи севшие на мель. От глагола волочить,сволочить предвинуть переместить что то"

Наталья Сучкова (Куцева)

каналья

Наталья Сучкова (Куцева)

то же что и сволочь (французское слово)