Игорь Мельник

Миф про Сизифа имеет несколько смыслов: 1. Сизиф физически слаб. Надо позаниматься. 2. Все мы - "Сизифы". Катя свой камешек (карьерный рост, спорт.успехи, похудение, отношения в семье) мы сталкиваемся с препятствиями (лень, зависть, тщеславие) и порой отступаем. Надо работать над собой. 3. Гора всё время растёт (цель усложняется). Взобравшись на одну вершину мы видим перед собой другую, ещё более высокую и опять начинаем подъём. Ставишь цель - не думай, что она - конечная. Ваше мнение.

Ответы
Олег Ольнев

"Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех.
Верь сам в себя, наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;

Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив;

Останься тих, когда твое же слово.
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена, и снова
Ты должен все воссоздавать с основ.

Умей поставить, в радостной надежде,
Но карту все, что накопил с трудом,
Все проиграть и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том,

Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело,
И только воля говорит: "Иди!"

Александр Моргун

Вы интересный собеседник вот мой друг по интернету прислал мне авторский журнальчик Юрий Шеляженко правдоискатель попросите он Вам на русском языке бесплатно вышлет про смысл человеческого достоинства на Фейсбуке он но действительно целесообразно Но теперь буду я с Вами откровенен почему написано в новом завете возводжу очи к горам от куда придет Христовая помощь мне горы это сила на мой взгляд символ огня там его попробовал искусить дьявол - вол -это же животное сильнее лошади но безрезультатно вот пишут знахари огонь это сила а ведь огонь поглощает вода а водою управляет стихия и так далее ведь сила духа это плоть вот вперед с водой водоросли дают косметику витамины свойства омоложения и так далее

Светлана Моисеева

В древнегреческом мифе рассказывается о хитром и коварном коринфском царе Сизифе, который несколько раз обманывал богов, чтобы продлить свою роскошную жизнь на земле.
Разгневанный Зевс присудил ему за это вечные муки в аду. Сизифов труд - это бессмысленный, бесполезный труд, тяжелая изнурительная работа. В наказание Сизиф катил камень. И как только Сизиф достигал вершины, камень скатывался снова. А человек достигает совей цели, медленно, но верно.

♣Б
♣Елена Богданова♥☺

интересненько!))) Ничего себе слаб! такой огромный камнище!!! Если перенести это на себя, то с покорением очередной вершины, мы становимся все сильнее, но и гора растет, как вы правильно заметили, так что получается, если хочешь расти, выбирай гору повыше и тащи туда свои камни))) Лишь бы труд не был бесполезным, но с другой стороны, мы умрем, когда остановимся..Итак: да здравствует движение!!!!!!!!!!!!!!!!

Татьяна Гордеева

Игорь, ведь давно известно, что первую половину жизни мы работаем на свое имя. Потом имя работает на нас. И это помогает очень в последующие годы. В 90-е нам пришлось поменять многим работу, но друзья остались свои проверенные, которые знают на что ты способен. Находим новую работу, опираемся на совет и опыт своих друзей. И начинаем работать снова. Разве не так?

Антонина Савченко

по моему Сизифов труд - это напрасный труд... мы многое делаем по примеру Сизифа, а потом все начинаем сначала..и это не зависит от горы и от ее размеров... каждый вибирает себе гору определенной высоты и сложности.. останется он на этой горе и все начнет сначала - это выбор каждого...

Александр Любезнов

Смотря какую цель Вы ставите.Если Ваша цель относится к отрицательному информационно програмному полю,то будет один результат,а к положительному ,совсем другой.Правильно поставленная цель - залог счастья или несчастья.

Александр Кошевар

(кто что любит тот тем не насытится)вот отсюда и горы лично я люблю и верю Господу он в свое время мне дает ровно по моим силам и возможностям и впринципе я почти всем удовлетворен рваться через силу тоже как то нехорошо

Александр Тимошин

считается что сизифов труд бесполезен .он им был наказан! если считать ,что все усилия бессмысленны!с чем я в кокойто мере согласен,то по хер вообще до понятия -цель . только иллюзии и мечты! чё получится ,то и получится!

Не
Неангел

есть и еще один смысл, по-моему. эйнштейн сказал - делать раз за разом одно и то же, и ждать ДРУГОГО результата - сумасшествие. сделай иначе.сделай так, как не делал ни разу - и будешь иметь то,чего никогда не имел.

Наталья Ковецкая

полностью согласна. если ты ставишь перед собой цельто должен достигнуть вершины, возникают трудности которые делают нас слабыми но только сила воли и вера помогают дойти до вершины

Мария Светлояръ

Для меня Сизиф и его труд - это жизнь в материальном, физическом мире: человек думает что он чего-то достигает, а на самом деле, он ходит по замкнутому кругу в скорлупе своего сознания.

Лорка

Сизиф-строитель и царь Коринфа.после смерти боги приговорили его вкатывать камень в гору.каждый раз камень скатывался вниз едва достигнув вершины.отсюда и выражение сизифов труд.

Пилигрим Входящий

Мое мнение ,что все же ,что миф о Сизифе это наказание за необдуманность , бесполезный труд .Сизиф толкает свой камень на вершину ,а тот все время в очередной раз скатывается .

Игорь Мельник

Благодарю.

Ел
Елена

Принимается! Но я бы еще добавила, что Сизифу не мешало бы развивать и свой ум - придумать устройство, которое облегчило бы его труд и существенно продвинуло его к цели!

Светлана Штандель

сизифов труд - наказание, причем очень тяжкое и Ваши причины к нему не относятся. Не цель была у Сизифа, а кара за содеянное и полная беспросветность убивала в нем все.

Hина Степанова

Согласна . Человек слаб и духом и плотью и не всегда доходит до конца своей цели . все правильно : лень , потеря интереса ,метания из стороны в сторону и тд .

Анатолий Федотов

Жизнь разнообразна и препятствий в ней предостаточно. Инстинктивно мы стараемся их преодолать с единственной целью - поесть и продолжать жить дальше

Света Алявина

Сизиф наказан, получается, что мы все наказаны и сколько бы ни старались сколько бы не ставили цель, кто то достигает, а кто то так и катит свой камушек

Та
Татьяна

да...скучно жить по течению...кайф идти против течения..ведь жизнь--это череда событий и явлений...но она прекрасна и удивительна..если мы этого хотим..)))