Татьяна Павлушина

В психологии есть мнение, что человек формируется к пяти годам практически на 80%....а после 16 лет человек практически не меняется...так ли это на Ваш взгляд?

Ответы · страница 3
Ге
Гебурашка

тут уместен анекдот про "после сборки обработать напильником"-кого не "обрабатывает" жизнь-те не меняются, а кого "обрабатывает"-очень даже!

Га
Галина

Человек совершенствуется в течении всей жизни. Как в лучшую сторону, так и в худшую. Согласна, что до пяти лет ребенок от жизни берет все.

Татьяна Павлушина

да....потом только меняет свои взгляды на жизнь...

Созерцатель (Serg)

Меняется... ещё как меняется...меняются взгляды на жизнь, отношение к окружающим...и даже в 60 лет человек может кардинально измениться...

Татьяна Павлушина

Вот именно....меняются только взгляды на жизнь, но не характер....

Созерцатель (Serg)

И соответственно душка становится грымзой

Ан
Андрей

Не знаю, насчет процентов, но к 5-7 формируются привычки, к 14 - интеллект, к 17 - характер, а после 17 изменить практически невозможно, да

Виталий Юдкин

У Н.Г. Чернышевского - человек воспитывается до шестилетнего возраста, после которого уже ни что не возможно заложить в его Душу...

Нураддин Шавруги

Не так) с 16-и до 40-а лет идёт обратный отчёт, а после если что-то там осталось начинает развиваться. А бывает и ничего не остаётся))

Галя

Ошибочное мнение. Всю жизнь чел.меняется.Может не меняться чел.вставший на дегенеративный путь развития: наркоман,алкоголик.

Владимир Ефимов

До 16-ти закладывается инструкция по житью-бытью в этом мире, а после начинается самостоятельная жизнь с ответственностью.

Уральская Рябинушка

Характер-да. Что было заложено-сформировалось. А дальше зависит от самого человека-в какую сторону себя контролировать

Bionic Commando

Нет ,но женщинами и мужчинами действительно становятся далеко не все,так и остаются в юношеском возрасте на всю жизнь

Татьяна Павлушина

да ...бывают и такие...

Виктор Шаламов

Точно так. У нас во дворе есть огромный камень. Я не мог поднять его в 16 лет, не могу и сейчас. Ничего не изменилось.

Юрка Стрельников

Доброе утро) на собственном примере знаю что это абсолютно не так) я до 19 и после два совершенно разных человека)

Malыshka Mю

Ммм... Весьма возможно. Но главное, что есть оговорка практически не меняется - а это значит, что не все потерянно

Ѻлегъ

нет, не так, Таня. духовного совершеннолетия мужчина достигает только к 40 годам ...женщина с рождением первенца

Татьяна Павлушина

Нет...сударь....нет...

Ѻлегъ

убеждать не стану, Таня 🙂🌹

Татьяна Павлушина

🙂 и правильно...

Ѻлегъ

всех Вам благ! 🙂

Ал
Александр

Не к пяти, а к 7-ми основной "скелет" в зависимости от воспитания, но как личность человек формируется всю жизнь

Михаил Алексеенко

Нет. Я раскачался годам к двадцати пяти. Тогда и возмужал. Приятно вспомнить .(Имею в виду физически-атлетизм).

Татьяна Павлушина

Да я не об этом....я о характере....

Михаил Алексеенко

Осознал, полагаю, к четырнадцати. С тех лет и движусь по программе. Пока не отступил. Не жаль.

Сильвия Нагваль

Почти так. Есть еще критический возраст - от 30 до 40 лет - у кого как, - тоже может здорово личность изменить.

Ел
Елена

Это точно, по себе знаю

Татьяна Павлушина

хорошо...поверю...

Сильвия Нагваль

А если еще точнее, то отношение к жизни присуще личности. И если есть изменение во вторичном, то можно уверенно говорить об изменении в первоисточнике, - как о причине.

Ел
Елена

Да, это так и есть

Nikolai Garskov

Раньше н6адог было этрип тстины погстигать, чтобы в релогм возрасте вопросы подобного рода не задавать!))

Nikolai Garskov

Надо же прочитала, что пальцы в скороговорке сказать пытались? И, главное, поняла. 😁

Nikolai Garskov

Простите за косноязычность Татьяна меня!)

Татьяна Павлушина

Бывает...

Сергей Сергей Журавов

человек обучается всю жизнь. в детстве закладываются основные идеи его судьбы. они не осознаваемы...

Татьяна Павлушина

Это гены+воспитание ....

Татьяна Павлушина

А я о чем?

Татьяна Павлушина

Нет...геном скинуть со счетов нельзя....

Сергей Сергей Журавов

он нами не управляем. а вот судьба. это можно...

Татьяна Павлушина

Не верю в судьбу...

Сергей Сергей Журавов

судьба это набор программ. которые мы перенимаем в процессе жизни..

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

какаято неправильная психология, обычная психология учитывает несколько этапов развития личности